Рекомендуемая настройка двойной загрузки EFI

Позвольте мне сначала рассказать вам о моей текущей ситуации:

  • HDD 1: твердотельный накопитель (GPT) с Windows 8.1 в настройке EFI (без безопасной загрузки, имеет раздел EFI) [ 113]

  • HDD 2: обычный жесткий диск (MBR) с Ubuntu 13.04 вместе с разделом документов в NTFS.

Теперь так было с тех пор, как я переустановил Windows в EFI. В унаследованном режиме Ubuntu загружается нормально (когда я перезаписываю загрузку на мой жесткий диск 2 в BIOS), хотя в соответствии с руководствами по Ubuntu не рекомендуется использовать два метода загрузки.

Я хочу установить 13.10 как можно более чистой, и теперь я могу изменить настройку. Что вы можете посоветовать мне сделать? Я знаю, что это хорошо работает в «гибридном» (legacy + EFI) и EFI - это путь, но я хочу, чтобы все было согласованным и упорядоченным.

0
задан 19 October 2013 в 17:19

2 ответа

Это может работать в любом случае. Проблема с настройкой смешанного режима заключается в том, что вам нужно быть экспертом, чтобы настроить и поддерживать его, особенно с двумя жесткими дисками. Цепочка возможных вариантов просто становится слишком сложной, чтобы попытаться описать ее в Интернете или провести человека по ней. Тот факт, что он работает для вас, теперь означает, что вам удалось наткнуться на работающее решение, но я бы не поспорил, что он продолжит работать при обновлении.

Теоретически нет необходимости конвертировать второй диск из MBR в GPT для загрузки в режиме EFI. Ваш первый диск предположительно имеет системный раздел EFI (ESP), и при установке Ubuntu он должен обнаружить это и использовать его для хранения версии GRUB 2 в режиме EFI. Даже если этого не произойдет, вы можете вручную установить любой загрузчик EFI-режима , который вам понравится, и он должен работать. Тем не менее, если в вашей конкретной прошивке или в Ubuntu есть ошибки, которые могут вызвать проблемы со смешанной настройкой MBR / GPT в режиме EFI, вы можете неразрушающе преобразовать MBR в GPT, используя gdisk ( который находится в пакете gdisk или gptfdisk в Ubuntu, но я не помню, какой, случайно).

0
ответ дан 19 October 2013 в 17:19

Если Windows8 установлена ​​в режиме UEFI, вам также необходимо установить Ubuntu в режиме UEFI.

Вот как конвертировать Ubuntu в режиме UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFI#Converting_Ubuntu_into_EFI_mode

0
ответ дан 19 October 2013 в 17:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: