Как я могу включить zswap?

В заметках о выпуске Ubuntu 13.10 упоминается, что он включает в себя Linux 3.11, который поддерживает нечто, называемое zswap :

Zswap - это легкий, защищенный от записи за сжатым кэшем для страниц подкачки. Он берет страницы, которые находятся в процессе замены, и пытается сжать их в динамически распределяемый пул памяти на основе ОЗУ. Если этот процесс успешен, обратная запись на устройство подкачки откладывается и во многих случаях полностью исключается. Это приводит к значительному сокращению ввода / вывода и повышению производительности для систем, которые меняются местами

Звучит круто. Как я могу попробовать это?

17
задан 18 October 2013 в 23:37

2 ответа

Примечание. Некоторые выпуски ядра не могут использовать zswap. См. Ошибку # 1315203 .

Согласно документации ядра , zswap можно включить, установив zswap.enabled=1 во время загрузки. Zswap все еще является экспериментальной технологией,

ПРИМЕЧАНИЕ. Zswap - это новая функция начиная с v3.11, которая активно взаимодействует с восстановлением памяти. Это взаимодействие не было полностью изучено на большом наборе возможных конфигураций и рабочих нагрузок. По этой причине zswap находится в стадии разработки и должен рассматриваться как экспериментальный.

, поэтому было бы целесообразно сначала включить его только временно:

  1. Удерживая нажатой Shift при загрузке, войдите в меню GRUB.
  2. Отредактируйте команды для Ubuntu, чтобы они включали zswap.enabled=1 в конце строки linux.
  3. Нажмите F10 для загрузки.

Если вы хотите включить zswap навсегда, отредактируйте файл конфигурации GRUB , добавив zswap.enabled=1 в конце записи GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT.

0
ответ дан 18 October 2013 в 23:37

Ядро 3.13.0-24-generic не поддерживает zswap:

$ cat /boot/config-3.13.0-24-generic | grep ZSWAP
#CONFIG_ZSWAP is not set
0
ответ дан 18 October 2013 в 23:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: