Каков предпочтительный способ обновления системы?

Существует (как минимум) два способа обновления Ubuntu.

  • Использование диспетчера обновлений.

  • Использование apt-get upgrade (sudo apt-get update ; sudo apt-get upgrade) в терминале.

Являются ли эти два способа равными или один из них предпочтительнее?

1
задан 18 October 2013 в 15:24

3 ответа

Они не равны. apt-get upgrade вообще не обновляет выпуски, а просто обновляет пакеты в текущих источниках выпусков.

Диспетчер обновлений является интерфейсом графического интерфейса пользователя для apt-get, и эквивалентом командной строки для него будет do-release-upgrade (без sudo). Эти два были бы более или менее эквивалентны.

Если do-release-upgrade сообщает No new release found, проверьте это в Software & amp; Обновите, настройка «Уведомлять меня о новой версии Ubuntu» установлена ​​на «любая версия».

0
ответ дан 18 October 2013 в 15:24

У нас есть общее неправильное понимание того, что означают «upgrade» и «dist-upgrade» для apt-get.

В итоге: ни один не обновляет Ubuntu (или Debian) выпускает . Но они разные . Обычно лучшим вариантом является использование dist-upgrade. Если нет технической причины, всегда делают dist-upgrade.

Со страницы man :

обновление используется для установки новейших версий всех пакетов , установленных в настоящее время в систему из источников, перечисленных в / etc / кв / sources.list. Пакеты, установленные в настоящее время с доступными новыми версиями, извлекаются и обновляются; ни при каких обстоятельствах установленные в настоящее время пакеты не удаляются, а пакеты, которые еще не установлены, извлекаются и устанавливаются. Новые версии установленных в настоящее время пакетов, которые нельзя обновить без изменения состояния установки другого пакета, останутся в их текущей версии . Сначала необходимо выполнить обновление, чтобы apt-get знал, что доступны новые версии пакетов.

dist-upgrade в дополнение к выполнению функции upgrade, также интеллектуально обрабатывает изменение зависимостей с помощью новых версий пакетов ; У apt-get есть «умная» система разрешения конфликтов, и она попытается обновить самые важные пакеты за счет менее важных, если это необходимо. Поэтому команда dist-upgrade может удалить некоторые пакеты. Файл /etc/apt/sources.list содержит список мест, из которых можно извлечь файлы нужного пакета. Смотрите также apt_preferences (5) для механизма переопределения общих настроек для отдельных пакетов.

0
ответ дан 18 October 2013 в 15:24

Они равны, но вы можете найти метод терминала более удобным, так как вам не нужно перемещаться по GUI.

0
ответ дан 18 October 2013 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: