Повлияет ли обновление Windows 8 до 8.1 на Ubuntu?

Это довольно простой вопрос (я надеюсь). В настоящее время у меня установлена ​​Windows 8, и я загружаю ее с Ubuntu 13.04.

Если бы я должен был установить последнее обновление для Windows 8, то есть 8.1, повлияет ли это на Ubuntu или возникнут конфликты между ними?

14
задан 10 December 2013 в 00:43

7 ответов

Хотя установка с нуля перезапишет MBR , обновление с Windows 8 до 8.1 не должно . Я искал сеть в поисках подтверждающих фактов, но нашел только этот пост , который больше похож на мнение (как и на меня), чем на что-либо еще.

В любом случае: если MBR все еще будет перезаписан обновлением, вы все равно можете восстановить MBR Grub2 без особых проблем.

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Я обновился с Windows 8 до 8.1 и могу подтвердить, что это обновление перезапишет MBR. Теперь меня приветствует экран спасения.

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Я могу подтвердить, что на моем ноутбуке установлен GRUB Rescue Screen. Да, у меня тоже были такие же windows 8 и ubuntu 13.10; После обновления окна 8 до Windows 8.1 я не могу загрузиться в Ubuntu, который я решил с помощью Как я могу восстановить grub? (Как вернуть Ubuntu после установки Windows?) , выполнив Boot Repair!

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Обновление с 8 до 8.1 отлично сработало для меня. Кроме того, если я решу установить загрузчик Windows в качестве первого (по умолчанию) параметра, каждый раз, когда я загружаюсь или перезагружаю компьютер, теперь появляется новый синий экран, который выглядит как экран, который вы видите на первом экране «Расширенный запуск» появился в Windows с Windows 8. На этом экране была возможность продолжить загрузку в Windows 8.1, загрузку в Linux Mint 15 или загрузку с EFI USB. Удивительно, но когда я выбрал опцию Linux, меня приветствовало меню GRUB. Так как я вижу этот синий экран каждый раз, когда загружаюсь или перезагружаюсь в Windows, я просто сделал загрузчик Windows опцией по умолчанию. Это намного проще, чем было раньше с Windows 8 и всеми проблемами с BCD, восстановлением загрузки, rEFInd и т. Д. Тривиальный бонус: вы также можете использовать мышь / курсор на этом синем стартовом экране. Вот краткая картина, которую я сфотографировал из сценария:

Blue boot selection screen

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Я также только что обновился до Windows 8.1 с 8, и GRUB был в порядке, мне не нужно было ничего делать, кроме как быть начеку, чтобы я выбрал опцию Windows в GRUB два раза, когда компьютер перезагружался в течение всего процесса. , Итак, у вас это есть, вы не можете быть уверены, что произойдет.

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Я сначала восстановил бы загрузку Windows, а затем работал с Ubuntu, используя live CD и приложение для восстановления загрузки.

Следуйте инструкциям по этой ссылке, чтобы получить доступ к меню параметров загрузки. http://www.howtogeek.com/126016/three-ways-to-access-the-windows-8-boot-options-menu/

Сначала я попробую автоматическое восстановление и посмотреть, восстанавливает ли он загрузку Windows. Если нет, перейдите в командную строку и используйте следующие команды. http://www.techspot.com/guides/630-windows-8-boot-fix/

bootrec /fixmbr
bootrec /fixboot
bootrec /scanos
bootrec /rebuildbcd

Windows 8.1 должна загрузиться. Затем я бы использовал live CD для загрузки в Ubuntu, чтобы получить приложение для восстановления загрузки, вам нужно перейти по следующей ссылке и следовать инструкциям, чтобы выполнить восстановление загрузки. у вас должна быть возможность запустить обе ОС

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Я только что обновился до Windows 8.1 и потерял свой grub и, следовательно, потерял доступ к своей Ubuntu 13.10. После загрузки со старого компакт-диска Ubuntu 12.04, который у меня был, я смог загрузить свое меню grub Ubuntu 13.10, что сбивало с толку, но обнадеживало.

Оттуда я запустил

sudo grub-install /dev/sda

И теперь у меня есть мое старое меню grub, и обе ОС снова доступны.

0
ответ дан 10 December 2013 в 00:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: