Почему в Ubuntu 13.10 более свежие пакеты, чем в 13.04?

Я не понимаю, как некоторые пакеты управляются в Ubuntu. Как они перешли от нестабильного к тестированию?

В FAQ Debian говорится:

  • Нестабильный имеет самый последний ( последние) версии. Но пакеты в unstable плохо протестированы и могут содержать ошибки
  • Stable содержит старые версии пакетов. Но этот пакет хорошо протестирован
  • Тестирование находится между этими двумя крайностями

На данный момент я использую Raring 13.04 (нестабильно). Saucy 13.10 (тестирование) имеет более свежие пакеты, что нарушает это правило.

Решение

Управление версиями в Ubuntu отличается от управления Debian: это разработка , которая затем становится, сливается в стабильную .

Текущее состояние Ubuntu:

  • Ubuntu Raring 13.04 стабильно
  • Ubuntu Saucy 13.10 является разработкой

Так что нормально иметь более свежие пакеты в Saucy. Смотрите ответы для более подробной информации.

Недоразумение решено;)


Расширение

Что ж, теперь я понял, что raring - это стабильное и дерзкое развитие (теперь оно также переведено на «saucy -> trusty»), как объяснить эту ситуацию в отношении пакета 'virtualbox':

  • raring (4.2.10-dfsg-0ubuntu2.1)
  • saucy (4.2.16-dfsg) -3)
  • virtualbox (4.3.0-89960 ~ Ubuntu ~ raring)

Здесь raring предоставляет новичок, чем saucy, что соответствует рабочему процессу Ubuntu.

Но VirtualBox предоставляет новейшие стабильные версии Ubuntu, а не версию для разработки.

Поскольку версия для разработки Ubuntu в конечном итоге должна быть объединена в стабильную Ubuntu, для VirtualBox не имеет смысла обеспечивать стабильную, а не разработку.

Есть какие-нибудь отзывы об этом?

0
задан 21 October 2013 в 14:40

3 ответа

Хотя Ubuntu следует большей части руководств по управлению пакетами Debian, и многие пакеты Ubuntu поставляются без изменений в Debian, существует другой цикл. Пакеты в разных версиях Ubuntu не отображаются напрямую в определенные разделы Debian. Одним из мотивов для Ubuntu было желание выпускать более частые выпуски, чем Debian, что обязательно предполагает другую структуру.

Нет stable, testing и unstable. Всегда имеется один выпуск для разработки и несколько поддерживаемых в настоящее время краткосрочных и долгосрочных выпусков. После выпуска версии версии пакета, как правило, не изменяются и обновляются для исправления ошибок и исправлений безопасности, а не для новых функций.

В Debian существует единственная нестабильная версия (sid), которая в теории может постоянно обновляться вечно (ожидайте, что многое сломается). В Ubuntu новый выпуск для разработки запускается сразу после предыдущего выпуска. Это заполнено смесью пакетов, в основном из тестируемого / нестабильного Debian, а также ряда специфических для Ubuntu. Затем существует 6-месячный цикл, в течение которого исправляются ошибки и тестируется интеграция между пакетами. Версии пакетов, которые будут включены в релиз, исправляются за некоторое время до выпуска релиза, чтобы дать время для тестирования. Наконец, версия разработки становится новой версией, и цикл повторяется.

Вы можете прочитать о процессе выпуска Ubuntu здесь .

0
ответ дан 21 October 2013 в 14:40

Ubuntu = / = Debian. Тот факт, что Ubuntu основан на Debian, и тот факт, что Ubuntu берет пакеты из тестирования Debian, не подразумевают никакой связи между ними, включая управление пакетами и совместимость пакетов.

Raring и Saucy - это разные дистрибутивы с разными репозиториями и разными версиями пакетов.
Например, , Raring имеет Libreoffice 4.0 и всегда будет иметь его до конца своей жизни, в то время как Saucy имеет 4.1, и всегда будет иметь его.

0
ответ дан 21 October 2013 в 14:40

Здесь важно различать разницу между рабочими процессами посадки пакетов Debian и Ubuntu. Я думаю, что вы соединили это, и это является причиной вашего замешательства.

Debian работает нестабильно и тестируется. Убунту нет.

Нестабильный выпуск Debian всегда называется sid. Тестирование Debian в настоящее время называется jessie (так будет называться следующий стабильный выпуск, когда он будет готов).

Ubuntu "Raring" 13.04 является последней стабильной версией Ubuntu. Выпуск Ubuntu «Saucy» будет 13.10, это выпуск для разработки, и ожидается, что он будет выпущен сегодня (в этот момент он заменит Raring как последний стабильный выпуск).

В Ubuntu есть грубый эквивалент потока нестабильного тестирования Debian. В Ubuntu мы называем это предлагаемой миграцией, которая описана здесь: https://wiki.ubuntu.com/ProposedMigration . В случае с Ubuntu у нас есть примерно аналогичный поток saucy-предложил-> saucy, где «saucy» представляет название выпуска для разработки и, таким образом, меняет каждый выпуск.

0
ответ дан 21 October 2013 в 14:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: