Поддерживает ли btrfs квоту на пользователя?

Если я переместу папки / home / ... в раздел btrfs, могу ли я включить квоту для каждого пользователя? То есть каждый пользователь должен иметь возможность использовать ограниченный объем памяти.

3
задан 15 October 2013 в 11:49

2 ответа

Нет, Btrfs не поддерживает квоту пользователя, она поддерживает квоту каталога. Таким образом, вы можете добавить квоту для каждого пользовательского каталога, но если у вас есть общий каталог с несколькими пользователями / группами, вы не можете устанавливать / подсчитывать пространство для каждого пользователя в отдельности.

Таким образом, вы не можете ограничить userX возможностью помещать 1 МБ файлов в /home/shared, а другой пользователь Y - 10 МБ файлов в одну и ту же папку /home/shared. Но вы можете установить различные ограничения для /home/userX и /home/userY.

Это не пользовательская квота, а квота дополнительного объема . Вы можете поместить несколько вложенных томов в одно ограничение (например, у пользователя есть /home/userX/ и /backups/userX/, тогда оба могут быть в одном ограничении.

0
ответ дан 15 October 2013 в 11:49

Поддерживает ли btrfs квоту на пользователя?

Нет, нет.

Если я переместу папки / home / ... в раздел btrfs, могу ли я включить квоту для каждого пользователя? То есть каждый пользователь должен иметь возможность использовать ограниченный объем памяти.

Да, хитрость в том, чтобы использовать подобъем для каждого дома.

Btrfs поддерживает субобъемные квоты начиная с Linux Kernel 3.6 .

( Обратите внимание, что Ubuntu Precise имеет 3.2, Quantal имеет 3.5, Raring имеет 3.8, и обратите внимание, что вы можете установить Raring аппаратный стек активации на Precise , чтобы иметь обновленное ядро.)

Инструкции по включению квот содержатся в Btrfs FAQ, « Как мы реализуем квоты в BTRFS? ». Подобъемы, созданные после btrfs quota enable, поддерживают квоты автоматически. Субобъемы, созданные до btrfs quota enable, нуждаются в ручном вмешательстве для поддержки квот.

  1. Смонтируйте файловую систему btrfs
  2. Включить квоту: btrfs quota enable mountpoint
  3. (Если файловая система уже содержит вложенные тома, включите поддержку их квот :)
    • Перечислите подобъемные идентификаторы с btrfs subvolume list. Число, которое следует за ID (в начале каждой строки), является идентификатором подобъема.
    • Создайте qgroup с btrfs qgroup create 0/subvolume-id path-to-subvolume (не забудьте заменить subvolume-id на правильный идентификатор)
    • Повторно отсканируйте подобъемы, так как настройки квот были изменены: btrfs quota rescan
  4. Создайте новые вложенные тома, которые вам нужны: btrfs subvolume create mountpoint/subvolume-name
  5. Ограничьте использование подчиненного объема: btrfs qgroup limit 100G path-to-subvolume
  6. Прибыль.

Наконец, настройте /etc/fstab для автоматического монтирования подобъемов при загрузке:

UUID = uuid-of-the-fileystem / home / mountpoint btrfs по умолчанию, subvolid = subvolume- id 0 0

Кроме того, вы можете использовать LABEL=label или /dev/sdxn для ссылки на файловую систему btrfs.

Чтобы применить изменения к fstab без перезагрузки: mount -a

0
ответ дан 15 October 2013 в 11:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: