Могу ли я добавить «открыть в терминале» в контекстное меню мыши в Lubuntu?

В vanilla Ubuntu есть довольно полезное приложение под названием Nautilus-open-terminal, которое позволяет пользователю открыть терминал в любой папке, просто щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Открыть в терминале».

Lubuntu использует PCManFM, а не Nautilus, поэтому установка этой программы будет бесполезной. Есть ли другой способ добиться этого щелчка правой кнопкой мыши?

14
задан 13 October 2013 в 02:04

5 ответов

Что ж, учитывая, что Lubuntu считается «более легким» дистрибутивом, мы найдем немало любимых функций, полностью отсутствующих или нет там, где мы их ожидаем. В этом конкретном случае, если вы переходите к определенной папке в PCManFM, пожалуйста, нажмите F4, чтобы открыть терминал в текущей папке. (Вы можете увидеть опцию F4 и другие, такие как «Открыть текущую папку как корень» в выпадающем списке Menu, Tools PCManFM.)

Это не означает, что нет способ добавить «открыть терминал здесь» в контекстное меню PCManFM. Но я не знаю ни одного. Вместо этого я установил Thunar, файловый менеджер по умолчанию в Xubuntu, и у него есть опция, которую вы хотите, наряду с полезными вещами, такими как Пользовательские действия .

0
ответ дан 13 October 2013 в 02:04

Редактировать (2015-05-06): Технически, на момент, когда этот ответ был первоначально дан ответ, «Нет, вы не можете добавить эту функцию в любом случае». Однако это может означать, что я просто не знаю, есть ли способ.

Ах, я наконец-то заметил, как PCManFM делает это во время просмотра видеообзора упомянутой ОС.

Чтобы открыть терминал в папке, просто переместите «за пределы» папки, щелкните правой кнопкой мыши на указанной папке, и опция открытия папки в терминале будет в меню правой кнопки мыши.

Например, я хочу открыть терминал в моей папке «Загрузки»:

  1. Переместить «за пределы» или «над» папкой, которая в этом случае будет моей домашней папкой, /home/lubuntuUsername
  2. Щелкните правой кнопкой мыши папку «Загрузки»
  3. Выберите «Открыть в терминале»

После выполнения этих действий терминал должен открыться с путь установлен как lubuntuUsername@computerName:~/Downloads$

0
ответ дан 13 October 2013 в 02:04

В соответствии с Добавить открытую папку в качестве корневого в контекстное меню PCMan File Manager , вы можете создать terminal.desktop в ~/.local/share/file-manager/actions/

и добавить контент, подобный этому

[Desktop Entry]
Type=Action
Tooltip=Open Terminal
Name=Open Terminal
Profiles=profile-one;
Icon=utilities-terminal


[X-Action-Profile profile-one]
MimeTypes=inode/directory;
Exec=deepin-terminal -w %f
Name=Default profile

Я использую Deepin Terminal, поэтому мой Exec - deepin-terminal -w %f. Вы должны изменить это, если вы используете другой терминал. Например, вы можете использовать gnome-terminal --working-directory %f для терминала Gnome.

0
ответ дан 13 October 2013 в 02:04

Нет, вы не можете получить к нему доступ с помощью метода правой кнопки мыши. Альтернативный подход заключается в следующем:

  • Перейдите в ту папку, которую хотите открыть

    • , щелкните в меню « Инструменты » .

    • Существует опция « Открыть текущую папку в терминале »

или вы можете перейти в этот каталог и используйте f4

я предполагаю, что вы используете PcManFM, FM по умолчанию

0
ответ дан 13 October 2013 в 02:04

Из коробки функционально это не поддерживается в настоящее время.

Однако вы можете сделать это одним простым нажатием клавиши F4

3
ответ дан 5 August 2020 в 08:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: