Как изменить мою оболочку на реальный удар?

Путем ввода echo $0, Я знаю, что использую tcsh в моем терминале Ubuntu 13.04. Однако, неважно, использование chsh -s /bin/bash или просто ввод bash все еще не может сделать удар как мою существующую оболочку. Интересная вещь - это, если я ввожу sh, затем моя оболочка будет sh. Наконец я нашел более интересную вещь: каждый раз после того, как я ввод bash, Я ввожу ps для наблюдения изменения я нашел, что получаю еще две строки: каждый - новый удар PID, другой - новый tcsh PID, что означает каждый раз после того, как я пытался использовать оболочку удара, система автоматически возвращают мою оболочку к tcsh сразу. Как я могу решить это?Пожалуйста, помогите мне!Спасибо!

2
задан 11 October 2013 в 10:22

2 ответа

При помощи echo $0, Вы получите название рабочего процесса, название файла, как был вызван на командную строку, название команды, в настоящее время выполняемой (см. Специальные переменные оболочки). Правильная команда, которая возвратит Вашу текущую оболочку, где Вы находитесь в:

echo $SHELL

Там находится, вероятно, Ваш беспорядок. И да, правильная команда для изменения оболочки по умолчанию:

chsh

Лучше для использования его без любых аргументов для наблюдения точно, что происходит.

3
ответ дан 11 October 2013 в 10:22

Сначала напечатайте cat /etc/shells, чтобы увидеть список доступных оболочек, затем используйте chsh для взаимодействия & amp; изменить оболочку. Если вы хотите использовать его из сценария, используйте chsh --shell SHELLNAME.
Я также предлагаю прочитать /etc/login.defs, чтобы увидеть, что вы можете настроить, это интересно и интересно. полезно.
Хорошего дня.

0
ответ дан 11 October 2013 в 10:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: