Как использовать Alt + Shift для переключения раскладок клавиатуры?

Я недавно обновился до Ubuntu 13.10 с новой системой обработки клавиатуры. Маленькая опция «переключить клавиатуру» не позволяет мне установить для нее значение Alt + Shift . Как я могу получить эту привязку клавиатуры, поскольку я абсолютно не заинтересован в использовании комбо Mac-esque Super + Space ?

94
задан 31 January 2014 в 07:21

4 ответа

Подтвержденная ошибка в Ubuntu 13.10 не позволяет пользователям переключать макеты с помощью таких комбинаций, как Alt + Shift , Caps Lock , Ctrl + Shift и т. Д.

Ошибка затрагивает многих людей, для нее установлено значение «Высокая», поэтому мы можем ожидать, что официальное исправление будет выпущено в ближайшее время. Вы можете подписаться на уведомления об этой ошибке на launchpad.net, чтобы получать электронное письмо, когда это будет сделано.

В настоящее время тестируется патч , предназначенный для решения этой проблемы. К настоящему времени это работает для большинства пользователей, хотя некоторые проблемы остаются. Чтобы установить патч, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:attente/modifier-only-input-switch
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

В моем случае для работы потребовалась перезагрузка системы (может быть достаточно простого выхода и входа в систему).

Примечание: Первоначально патч был находится по адресу ppa: ATTENTTE / 1218322. Если вы ранее установили его оттуда, вы можете сначала очистить его следующим образом

sudo ppa-purge ppa:attente/1218322

, а затем выполнить три приведенные выше команды.

В качестве альтернативы вы можете рассмотреть возможность использования комбинации, содержащей немодифицирующий ключ (буква, цифра, пробел): попробуйте, например, Alt + Shift + Пробел (это будет работать без установки каких-либо исправлений).

Обратите внимание, что сочетания клавиш для переключение раскладок по-прежнему не работает на экране блокировки (это отдельная ошибка ). Если вы застряли на экране блокировки и не можете ввести пароль из-за неправильной раскладки, просто щелкните значок индикатора языка справа от поля пароля.

93
ответ дан 31 January 2014 в 07:21

Большое спасибо Уильяму Хуа (участник) за его PPA входного переключателя только для модификаторов . По его словам, он будет поддерживать PPA в актуальном состоянии до тех пор, пока не будет выпущено правильное исправление для этой ошибки .

После того, как я добавил этот PPA в свой список источников, используя следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:attente/modifier-only-input-switch

] и после обновления системы с помощью:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

я мог изменить сочетание клавиш по умолчанию Super + Space на Alt + Shift :

Text Entry

26
ответ дан 31 January 2014 в 07:21

В Ubuntu 16.04 с Gnome 3.18 вы можете заставить его работать с помощью редактора dconf (должно работать и для предыдущих версий, поскольку ошибка кажется довольно старой):

  1. Перейдите на org.gnome.desktop.wm.keybindings
  2. измените переключатель-источник-вход (или переключатель-источник-вход-назад ) на [' Alt_L'] (или [' Shift_L '] )
  3. Наслаждайтесь! dconf editor
12
ответ дан 31 January 2014 в 07:21

В Ubuntu 12.04 LTS, в окне Key(s) Options Layout Layerout я мог выбрать Key(s) для изменения раскладки и отметить привязку по своему выбору. Я использую Shift + CapsLock для переключения раскладки с самой клавиатуры без необходимости использовать курсор мыши для выбора нужной раскладки с индикатора панели. Похоже, что одна и та же комбинация клавиш работает для просмотра или выбора нескольких раскладок. (Но в Ubuntu 13.10 это было не так просто) snap5


В Ubuntu 13.10

В окне настроек Клавиатуры, в закладке Кратчайшие клавиши, я выбираю Печать. По умолчанию для Переключение на следующий источник - это Super+SPACE, который, казалось бы, не работает, поэтому, нажав на него, я назначил Новый ускоритель.... , чтобы перейти на следующий Layout (я использовал Super+L).

(Затем я назначил что-то похожее для переключения на предыдущий источник , используя ту же самую предпочитаемую раскладку , а затем начал их тестировать. Переключение с предпочтительной компоновки на альтернативную сработало, но наоборот не сработало. Пожалуйста, обратитесь к следующему шагу для исправления ситуации). saucy1

Исправление: После назначения Super+L для "Переход на следующий источник" с использованием моей предпочтительной компоновки (A), Я изменил раскладку клавиатуры на альтернативную раскладку (B) , а затем назначил комбинацию на "Переход на предыдущий источник" (для этого я использовал Shift + Super +L). Затем я протестировал их, и они отлично работают. (Может быть, отключение "Переход на предыдущий источник" тоже сработает.)

Новые ускорители для комбинаций клавиш, которые я использовал, выглядят так: saucy2

Затем я мог переключиться на раскладку (A) с помощью Super+L и обратно на раскладку (B) с помощью Shift+Super+L.

2
ответ дан 31 January 2014 в 07:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: