Настоящая Ubuntu на Chromebook ARM

Я установил Ubuntu 13.04 на рабочий стол (работает как шарм). Затем я использовал Crouton для установки Ubuntu 12. 04 на свой Chromebook Samsung. Это также работает довольно хорошо.

А вот и мой вопрос. Можем ли мы иметь настоящую Ubuntu (предпочтительно 13.04) на моем Chromebook ARM?

Кажется, что Crouton / Ubuntu не на 100% реальная вещь.

Лучшим вариантом будет иметь полную версию Ubuntu 13.04 и удалить Chrome OS.

33
задан 29 June 2017 в 22:56

3 ответа

Чтобы прояснить некоторую путаницу, некоторые моменты для рассмотрения.

  1. Crouton определенно не является родным Ubuntu, поскольку это chroot, здесь нет путаницы.

  2. ChrUbuntu - это родной Ubuntu, так как он не использует chroot, хотя я бы сказал, что установка хакерская в лучшем случае. Когда я думаю, что это родной Ubuntu, я думаю, что корневая файловая система взята из Ubuntu. Сомнительным является использование ядра ChromeOS, но, похоже, это произошло из-за отсутствия аппаратной поддержки в собственном ядре Ubuntu 12.04.

Однако со времени 12.04 ситуация изменилась, чего и следовало ожидать, поскольку 12.04 был выпуском LTS. . Я бы не рекомендовал использовать официальный ChrUbuntu, так как вы должны использовать более новую версию Ubuntu. Следующий выпуск LTS 14.04 будет включать в себя поддержку Chromebook ARM от Samsung в своем ядре, но нам нужно дождаться его официального выпуска.

Для установки Ubuntu 13.04 другой парень создал очень удобный сценарий установки. Посмотрите его репозиторий на github https://gist.github.com/vvuk/4986933 . Я действительно считаю, что он вызывает базовый образ Lubuntu ac100, но я не понимаю, почему нельзя было вызвать другой из образов ac100. По-видимому, затем сценарий удаляет пакеты, специфичные для ac100, и добавляет некоторые пакеты Samsung Chromebook. Вдобавок, похоже, что в новых выпусках Ubuntu даже есть пакеты ядра, и они, похоже, работают правильно.

Лично я только что обновил свою установку до недавно выпущенной версии 13.10 из скрипта, установленного 13.04, и появляется ] находиться в таком же рабочем состоянии. Однако я всегда рекомендовал бы вместо обновить, если фактическая переустановка возможна без значительных хлопот. Из-за того, что это сделано для ARM, а обновленный скрипт еще не доступен (проверьте еще раз), обновление оказалось разумным решением.

8
ответ дан 29 June 2017 в 22:56

* Заявление об ограничении ответственности только для Chromebook Intel *

ВЫ МОЖЕТЕ УСТАНОВИТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ UBUNTU ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА CHROMEBOOK И УДАЛИТЬ ХРОМ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CHRUBUNTU

Я вижу много люди на подобные вопросы отвечают, что вы не можете удалить ChromeOS с Chromebook, установить прямую Ubuntu из-за того, что пользовательский BIOS Chrome не позволяет этого, или вы должны установить его с помощью Chrubuntu, который устарел и опасно устанавливать на новые машины.

Я хочу прояснить это и сказать , что вы можете.

Как?

Я установил SeaBIOS на свой Chromebook и установил Ubuntu 17.04 из флешка, однако , я думаю, что SeaBIOS также позволяет вам установить ОС из Jeltka (я не уверен, что это такое, и я не использовал ее; флешка у меня уже была сделана).

SeaBIOS по умолчанию загружается с локального жесткого диска, но во время загрузки вы можете нажать ESC и загрузиться с любого устройства из списка. Это позволяет вам запускать родную ОС, а также любую другую ОС, совместимую с вашим оборудованием, через USB.

Чтобы заменить пользовательское ПЗУ и BIOS Chrome и установить другие ОС, вы должны сначала поместить свой Chromebook в

Developer Режим:

Чтобы вызвать режим Recovery , на экране входа в систему удерживайте клавиши ESC и F3 и нажмите Power кнопка.

Чтобы войти в Dev-режим , вы сначала вызываете Recovery , а на экране восстановления нажмите CTRL + D (там нет подсказки - вы должны знать, чтобы это сделать). Он попросит вас подтвердить, затем перезагрузитесь в dev-mode .

Dev-mode работает так же, как всегда: он покажет страшный экран загрузки, и вам нужно будет нажать CTRL + D или подождите 30 секунд, чтобы продолжить загрузку.

Аппаратное обеспечение

После этого вам потребуется перемыть перемычку защиты от записи при выключенном Chromebook и желательно аккумулятор разряжен!

ПРИМЕЧАНИЕ

Здесь находится перемычка защиты от записи на Parrot Chromebook (Acer C710); он, вероятно, будет расположен в другом месте на вашем Chromebook, если это другая модель. 1 Этот маленький белый квадрат в конце розового язычка - это перемычка (он находится под черным язычком, который вам придется снимать); вы, вероятно, можете перемыть его небольшим количеством припоя, если хотите, чтобы он был постоянным. Я использовал кусок алюминиевой фольги.

Программное обеспечение

После того, как вы это сделаете, вам нужно будет перезагрузить Chromebook, открыть браузер и нажать CTRL + ALT ] + T , чтобы открыть оболочку.

УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВЫ ПРОЧИТАЛИ МАТРИЦУ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ МОДЕЛЕЙ ЛЬЮИСА

После того, как вы прочитали матрицу поддерживаемых моделей разработчика , вы можете выполнить следующую команду в оболочке Crosh как обычный пользователь not root

Command

cd;bash <(curl https://johnlewis.ie/flash_cb_fw.sh)

Last Bit

Наконец, следуйте инструкциям на экране в соответствии с вашей моделью и матрицей говорит, что поддерживает .

После того, как вы все это сделаете, вы сможете установить ОС с USB на SSD, запускать ОС с Live USB, или, сейчас, снова , Я не уверен, как это работает, поэтому вам следует провести небольшое исследование (я не нашел много, когда искал), вы можете загрузиться с полезной нагрузкой, которая, как я думаю, устанавливает операционную систему по вашему выбору из доступные.

Live Flash Drive

Если вы хотите загрузиться с USB, здесь инструкции по загрузке с USB и установке операционной системы на USB, чтобы вы могли использовать его на любом компьютере.

Создание флэш-накопителя для установщика Ubuntu

Вот , как создать установщик Ubuntu в Windows.

Вот , как это сделать с OSX.

Вот , как это сделать с Ubuntu, если он у вас установлен на другом компьютере или что-то в этом роде.

Загрузки

Здесь - это чистый Ubuntu. Это полная версия со всеми пакетами по умолчанию и т. Д. Ubuntu 16.04, выпуск с долгосрочной поддержкой, использует среду рабочего стола UNity, а Ubuntu 17.10 использует среду рабочего стола GNOME. Я рекомендую использовать одну из них или GalliumOS, о чем будет сказано позже, если вы не говорите по-китайски, и в этом случае Ubuntu Kylin , вероятно, будет лучшим вариантом.

Лично это мое мнение ], Я бы начал интересоваться только вкусами, если у вас действительно старый компьютер; тогда Lubuntu может быть лучшим вариантом. Действительно интересно проверить, какие из них подходят вам больше (или меньше) и т. Д. Лично я предпочитаю Ubuntu GNOME , но он использует больше ОЗУ (по моему опыту), чем Ubuntu с Unity (по умолчанию ). Просто убедитесь, что вы прочитали описания и просмотрели скриншоты всех из них, прежде чем слепо выбрать один; Раздражает необходимость возвращаться и переустанавливать вещи.


РЕДАКТИРОВАТЬ: 15-10-17 : Я только что нашел / попробовал / установил GalliumOS , и он работает даже лучше, чем Lubuntu. Он также полностью поддерживает устройства ChromeOS, поэтому проблема с сенсорной панелью ниже не применяется. Он также дополнительно оптимизирован для устройств ChromeOS, поскольку основан на Xubuntu . Мне это очень нравится, потому что он быстрый, красивый и имеет полную аппаратную поддержку, в отличие от любого другого варианта / производного Ubuntu, который я нашел. В дополнение к другим оптимизациям клавиатура полностью переназначена, поэтому все ваши яркость, громкость, клавиши управления мультимедиа и т. Д. Работают правильно, а не просто отправляют сигнал FX .


Примечание

Вкл. Acer C710 (Parrot Chromebook), сенсорная панель не будет работать (я работаю над установкой драйверов сенсорной панели ChromeOS, модифицированных Ubuntu), а также клавиши яркости, громкости, кнопки обновления и т. д. Я не уверен в чем проблема еще есть, но я работаю над этим, и, если вы сделаете то, что я сказал здесь, и захотите, чтобы драйверы / клавиатура-fix-stuff, пингуйте меня, и я отредактирую их в ответ, как только я Я все понял.

Также , вы можете захотеть сделать резервную копию любых важных файлов, которые у вас есть, на Google Диск или что-то подобное; когда вы установите SeaBIOS, все ваши файлы будут стерты и их невозможно будет восстановить.

Поскольку я сделал это только на Chromebook C710 (Parrot), я не могу подтвердить, что будет / не будет работать на других моделях, но вы запускаете такой же риск установки Ubuntu на Chromebook, как и при установке Ubuntu на другой компьютер; некоторые функции (Wi-Fi, Bluetooth, сенсорный экран, сенсорная панель и т. д.) могут не работать из-за отсутствия драйверов. Все, что вам нужно сделать, это найти их и установить или изменить те, которые у вас есть;

В этом прелесть GNU


ОБНОВЛЕНИЕ: 15-10-17

Я нашел драйверы! (вроде)

GalliumOS (указанная выше для совместимости) поставляется с поддержкой сенсорной панели «из коробки».

13
ответ дан 29 June 2017 в 22:56

Предупреждение: Использование Chrubuntu устарело и опасно для установки на новые устройства Chromebook.

Многие из этих ссылок в данном ответе также устарели.

Вы можете продолжать использовать это руководство, но вы используете его на свой страх и риск, без гарантии, что оно будет работать функционально.

Похоже, что вы не можете полностью удалить ChromeOS из Chromebook (ну, вы можете, но это довольно сложная задача), но вы можете сделать его двойной загрузкой и сделать его загрузку в ubuntu по умолчанию. Я покажу вам последний метод.

  1. Сначала сделайте резервную копию всех ваших локальных файлов, потому что все, что хранится локально, будет удалено при входе в режим разработчика (руководства по входу в режим разработчика для конкретных моделей, кроме рассмотренной здесь, можно найти здесь .)

  2. Нажмите и удерживайте вместе клавиши Esc и Refresh, затем нажмите кнопку питания (удерживая при этом остальные две клавиши). Это перезагрузит ваш Chromebook в режим восстановления.

  3. Когда вы получите желтый экран с восклицательным знаком, нажмите ctrl + d (Это вызовет запрос, если вы хотите включить режим разработчика.) Нажмите enter (это займет около 15-20 минут. Вы получите экран с красным восклицательным знаком, но оставьте его, пока он не перезагрузится в ChromeOS)

  4. Включите его, но не входите в систему. Убедитесь, что у вас настроено WiFi или Ethernet-соединение. 3G/4G не рекомендуется. Нажмите CTRL+ALT+=> (=> - это стрелка вперёд, где на компьютере должна быть клавиша F2). Не используйте обычный метод CTRL+ALT+T для получения оболочки. Используйте метод CTRL+ALT+=>, пока никто не войдет в систему.

  5. Вход в систему как пользователь хроноса, пароль не требуется.

  6. Как пользователь хроноса и без изменения каталогов или выполнения других команд, запустите:

    curl -L -O http://googledrive.com/host/0B0YvUuHHn3MndlNDbXhPRlB2eFE/chrubuntu-install.txt; sudo bash s9ryd
    (Появился новый скрипт с новой ссылкой. Если вы все еще хотите использовать старую версию, вам придется заменить новую ссылку на старую. Используйте этот скрипт для старых устройств, таких как Acer C7 и Samsung 550.)
    curl -L -O https://googledrive.com/host/0B0YvUuHHn3MndlNDbXhPRlB2eFE/chrubuntu-seabios-install.txt; sudo bash 9sgchs

Убедитесь, что у вас точно есть команда. -O и -L после curl обе прописные буквы. Если вы получите ошибку "не найдено", убедитесь, что у вас есть подключение к Интернету и вы набираете команду правильно.

  1. Вам будет предложено ввести некоторую информацию о вашем Chromebook. Возможно, потребуется выполнить дополнительную команду для установки BIOS разработчика на Chromebook. (Это исправлено и теперь интегрировано в сценарий, который команда загрузит. Однако вы все еще можете использовать старую ссылку, поэтому я оставил ее там с забастовкой через строку). Нажмите Enter для продолжения.

  2. Статусный раздел Chrome OS, на котором хранятся ваши данные и настройки, по умолчанию не хватает 11gb, скрипт сжимает статусный раздел, чтобы освободить место для ChrUbuntu. Можно выбрать значение ChrUbuntu от 5 до 10 Гб с шагом в 1 Гб (Примечание: Если в устройстве Chrome установлен SSD большего размера, максимальное количество и рекомендуемое максимальное количество будет больше). Я не рекомендую подниматься выше 9, так как 10 оставляет Chrome OS очень мало свободного места (менее 1 гб).

  3. После ввода числа, жесткий диск будет разбит заново. Через некоторое время он перезагрузится и заново инициализирует структурный раздел. Этот процесс займет 2-15 минут, после чего Chromebook перезагрузится снова и покажет вам экран приветствия, который вы получили при первом включении Chromebook из картонной коробки.

  4. Пройдите процесс настройки Chrome OS еще раз, пока не перейдете на страницу входа в систему Google. На этом этапе вам снова понадобится подключение к WiFi или Ethernet. Теперь снова выполните шаги с 6 по 8. На этот раз сценарий увидит, что вы уже освободили место для Ubuntu и начать загрузку ChrUbuntu.

Pro Совет: Вот где вы можете установить другие версии Ubuntu! Просто укажите предпочтительный вариант и версию Ubuntu в конце команды:

curl -L -O https://googledrive.com/host/0B0YvUuHHn3MndlNDbXhPRlB2eFE/chrubuntu-seabios-install.txt; sudo bash 9sgchs [flavor] -u [version] -a [argitecture] -t [target-disk]

Вы можете отобразить доступные "flavors", используя следующую команду:

curl -L -O https://googledrive.com/host/0B0YvUuHHn3MndlNDbXhPRlB2eFE/chrubuntu-seabios-install.txt; sudo bash 9sgchs -h

Например:

curl -L -O https://googledrive.com/host/0B0YvUuHHn3MndlNDbXhPRlB2eFE/chrubuntu-seabios-install.txt; sudo bash 9sgchs xubuntu-desktop -u lts

Это позволит установить Xubuntu и последнюю версию LTS (12.04.2 на момент написания статьи), а не 13.04 Unity desktop. Некоторые возможные альтернативы Unity:

  • по умолчанию (ubuntu-диск на x86, xubuntu-диск на руке)
  • kubuntu-диск
  • lubuntu-диск
  • xubuntu-диск
  • edubuntu-диск
  • ubuntu-стандарт (графический интерфейс не установлен)

Некоторые возможные версии:

  • lts -- последняя версия LTS Ubuntu-релиза, 12. 04.2 на момент написания
  • последняя -- последняя официальная версия, 13.04 на момент написания
  • dev -- нестабильная разработка релиза Ubuntu, ежедневная альфа сборка Saucy Salamander 13.10 на момент написания
  • <-- только эксперты! Если это помешает, не удивляйтесь
  • 12.10 -- Ubuntu 12.10 релиз

возможная архитектура (-а опция):

amd64 -- по умолчанию i386

[целевой диск] - последний аргумент (укажите "по умолчанию" и "последний" для первых двух аргументов, если вы просто хотите установить на внешний диск значения по умолчанию). Примером установки на SD-карту может быть:

curl -L -O https://googledrive.com/host/0B0YvUuHHn3MndlNDbXhPRlB2eFE/chrubuntu-seabios-install.txt; sudo bash 9sgchs default latest /dev/mmcblk1

11). Во время установки (в течение первых 5-15 минут). Вы увидите несколько подсказок для выбора кодировки, локали и языка. Для большинства людей, настройки по умолчанию должны быть в порядке, просто нажмите Enter, но поменяйте их, если хотите. Позже вам будет предложено решить, где установить ГРУБ. ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ВСТРЕЧЕНИЕ К КОНТРОЛЯ В /dev/sda для того, чтобы загрузка заработала!

12). После того, как все файлы Ubuntu будут загружены, установлены и настроены, скрипт сделает еще несколько обновлений, а затем предложит перезагрузить.

13) На экране режима разработчика нажмите CTRL+L. Вы увидите запуск ChrUbuntu! Имя пользователя - "user", а пароль - "user". (Вы также можете нажать CTRL+D, чтобы загрузиться в chrome os.)

14)(Возможно, в этом больше нет необходимости, но я оставлю это здесь для тех, кто все еще в этом нуждается) Прямо сейчас вы находитесь в ChrUbuntu, но если вы перезагрузитесь, вы вернетесь в Chrome OS. Это функция безопасности, если ChrUbuntu не будет загружаться, вы хотите иметь возможность вернуться в Chrome OS, чтобы исправить это. Чтобы сделать ChrUbuntu по умолчанию, запустите:

 sudo cgpt add -i 6 -P 5 -S 1 /dev/sda

На ARM Chromebook, замените /dev/sda на /dev/mmcblk0. Пароль будет "user". Его можно запустить из ChrUbuntu или Chrome OS.

Чтобы Chrome OS снова стала стандартной, либо выключите режим разработчика, либо запустите:

sudo cgpt add -i 6 -P 0 -S 1 /dev/sda

Для справки проверьте chrubuntu

Также обратите внимание, что трекпад поддерживается только с 13.10 и более поздними версиями. На данный момент палка с 13.10 или использовать USB-мышь.

23
ответ дан 29 June 2017 в 22:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: