Переход с Windows XP на Ubuntu 12.04 / 13.04

Я - пользователь Windows, планирующий перейти на Ubuntu. У меня есть несколько вопросов:

  1. У меня есть несколько внешних жестких дисков с документами (doc, xls и т. Д.), Изображениями, музыкой и фильмами. Могу ли я по-прежнему использовать эти внешние жесткие диски в Ubuntu, ничего не делая, или мне нужно что-то делать с файловой системой?
  2. У меня есть программное обеспечение, которое я не нашел для Ubuntu. Если я использую Wine в Ubuntu, будет ли работать какая-либо программа для Windows?
  3. Если я решу выполнить двойную загрузку моего компьютера с Windows XP и Ubuntu, могу ли я получить доступ к своим внешним жестким дискам с обеих систем?
1
задан 7 October 2013 в 01:45

3 ответа

  1. Да все внешние жесткие диски могут использоваться в качестве нормальных. Просто нажмите на них в Ubuntu для монтирования их. Ubuntu может чтение-запись к NTFS, и можно просто использовать файлы в качестве нормальных.
  2. Необходимо проверить WineDB на то, какие программы поддерживаются. Также версии проверок и какие функции не поддерживаются, все не работает с вином.
  3. Да система двойной загрузки ни на что не влияет за пределами Ubuntu. Все может все еще использоваться. Я попробовал бы Ubuntu (или какой аромат Вы хотите) на Live-USB/CD, чтобы видеть симпатию его перед установкой. Так как Ваш компьютер теперь выполняет XP (который довольно стар), Вам, возможно, придется посмотреть на более легкие версии Ubuntu как, Xubuntu или Lubuntu. Это зависит от того, сколько RAM Вы имеете, так как Ubuntu (12.04/13.04) использует больше RAM, чем Windows XP.

Я перечислил некоторые полезные вопросы по этой теме ниже.

2
ответ дан 7 October 2013 в 01:45

Я пользователь Windows, планирующий перейти на Ubuntu.

Нет проблем. Однако я рекомендую использовать Kubuntu вместо «стандартного» Ubuntu, потому что он имеет «более традиционный» интерфейс, похожий на Windows. Или для более медленных машин, используйте Lubuntu.

У меня есть несколько внешних жестких дисков с документами (doc, xls и т. д.), изображениями, музыкой и фильмами. Могу ли я по-прежнему использовать эти внешние жесткие диски в Ubuntu, ничего не делая, или мне нужно что-то делать с файловой системой?

Да, я использую множество съемных флэш-дисков, жестких дисков и т. Д. В Компьютеры под управлением Windows и Linux и никогда не делали ничего особенного, чтобы заставить их работать в обеих системах.

У меня есть какое-то программное обеспечение, которое я до сих пор не нашел для Ubuntu. Если я использую Wine в Ubuntu, будет ли любая программа Windows работать нормально?

Нет, нет 100% гарантии, что все SW будут работать с использованием Wine. Проверьте Wine Application Database , чтобы узнать о конкретных приложениях.

Если я решу выполнить двойную загрузку моего компьютера с XP и Ubuntu, могу ли я получить доступ к своим внешним жестким дискам с обеих систем

Здесь нет проблем :-) Единственная проблема может быть, если Вы использовали какое-то шифрование диска, которое использует только программу Windows.

0
ответ дан 7 October 2013 в 01:45

Если вы хотите использовать Ubuntu в качестве основной ОС и не хотите использовать двойную загрузку или запускать приложения Wine в Ubuntu, я рекомендую установить Oracle Virtual Box (бесплатно) в Ubuntu, а затем установить ОС Windows в Virtual Box. Таким образом, вы можете запускать всю ОС Windows внутри Ubuntu, не имея при этом никаких привилегий root, таких как Wine. Однако, если это более старая более медленная машина, Virtual Box не будет этого делать, я попробовал ее на винтажном ПК Dell 2003 года, одноядерный ЦП, 2 ГБ ОЗУ, ЦП не смог с этим справиться, ничего позже Ubuntu 11.04 в любом случае. Но если у вас есть как минимум двухъядерный (предпочтительно четырехъядерный - 4 физических ядра) процессор и 2 ГБ ОЗУ или более, то все будет в порядке. Некоторые биографии mobo также не поддерживают виртуальные среды, поэтому проверьте это тоже.

0
ответ дан 7 October 2013 в 01:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: