Я могу скопировать 2 раздела за один раз с sudo dd

Я скопировал Windows от одного жесткого диска до другого с DD SUDO много раз успешно. Это всегда было от меньшего SSD (120 ГБ) по крайней мере к тому же размерному или большему SSD. Я мог всегда копировать целый диск (sda к sdb).

Теперь я хотел бы скопировать Windows от жесткого диска до SDD. Мой SSD ist только 120 ГБ, в то время как жесткий диск составляет 500 ГБ. Очевидно, я не могу скопировать целый диск жесткого диска, поскольку это является слишком большим. Поэтому я уменьшил размер Windows System Partition к 70 ГБ.

Проблема теперь, что я все еще не могу скопировать сам целый диск, поскольку это имеет 105 МБ, System зарезервировал раздел, раздел Windows System на 70 ГБ и приблизительно 420 ГБ на бесплатном разделе.

Я должен был бы теперь скопировать sda1 (зарезервированная система) и sda2 (раздел Windows) одновременно (и игнорировать остальных) к sdb (нераздел SSD).

То, когда я копирую целый твердотельный диск в другой Windows SSD, запускается отлично, но как я могу скопировать надлежащее изображение (MBR, система reserverd и раздел Windows) от намного большего жесткого диска до меньшего SDD?

Спасибо за помощь Felix

2
задан 6 October 2013 в 21:30

2 ответа

Смотрите, где раздел заканчивается на sudo parted /dev/sda unit s print. Добавьте один к конечному сектору и скажите dd скопировать столько секторов: sudo dd=/dev/sda of=/dev/sdb count=xxxx.

0
ответ дан 6 October 2013 в 21:30

Так как вы уже изменили размер раздела, вам следует сначала скопировать таблицу разделов и, если существуют данные загрузчика MBR, скопировав первый мегабайт диска (если выровнена разметка раздела). Затем снова подключите диск, чтобы Linux нашел новую таблицу разделов. Теперь вы можете копировать отдельные разделы.

Поскольку вы говорите по-немецки, вы найдете статью Ubuntu Users на dd очень полезной.

Однако, вы никогда не пишете с dd на SSD . dd уже является механической пыткой для жестких дисков, но на твердотельных дисках это против всех их механизмов предотвращения износа. Вы выполняете запись в каждую ячейку данных (независимо от того, свободна она или нет), в то время как для поддержания производительности записи рекомендуется оставлять половину свободного места на диске. Вы должны установить новую копию Windows на новый диск. Ходят слухи, что установщик Windows обнаруживает твердотельные накопители и обращается с ними иначе, чем с жесткими дисками.

Я рекомендую использовать средства развертывания Windows, такие как imagex в сочетании с bcdboot или bootrec.

0
ответ дан 6 October 2013 в 21:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: