Установка пакетов + зависимостей и их удаление

Memtest

Memtest предназначен для проверки оперативной памяти вашей системы на наличие ошибок.

Ядро Ubuntu

Несколько записей Ubuntu для нескольких ядер, которые вы установили. Ядра являются основой каждой системы Linux; это то, что позволяет вашей операционной системе использовать оборудование вашего компьютера. Новые ядра обычно улучшают совместимость с новым оборудованием и устраняют уязвимости безопасности, но иногда возникает регрессия - аппаратное обеспечение, которое больше не работает с новым ядром, и поэтому Ubuntu хранит несколько старых ядер, и Grub позволяет загружать (! d3)

Другие операционные системы

Если у вас есть другие ОС в вашей системе (от Windows до других версий Linux на что угодно), возможно, Grub обнаружит их и перечислит их. Другие версии Linux также могут отображать несколько ядер.

Режим восстановления

Также будет возможность восстановления для каждого ядра. Вы можете использовать это в случае, если что-либо пойдет не так с вашей системой, и вы не можете нормально загрузиться. Режим восстановления загружает файловую систему в режиме только для чтения, а затем предлагает вам следующие варианты:

resume (возобновляется в нормальном режиме, иногда требуется полная перезагрузка для получения полных графических возможностей) fsck (перезагружает вашу файловую систему в режиме чтения / записи и проверяет файловую систему, исправляя любые ошибки - полезно для проверки и исправления ошибок файловой системы, которые препятствуют нормальной загрузке, если вы даже не можете загрузиться в режим восстановления, вы также можете использовать live CD / USB для этого clean (пытается создать freespace путем очистки кеша apt и автоматического удаления ненужных пакетов, если ваш диск настолько заполнен, вы даже не можете нормально загрузиться, скорее всего, вам нужно будет удалить больше, чем это, но это начало по крайней мере) apt-snapshots (я никогда не использовал их, но теоретически, если вы используете мгновенные снимки apt, это позволит вам вернуться к предыдущему) failafeX (это загружается в режим отказоустойчивой графики) grub (Это запускает update-grub, что я не могу понять, почему, если вы можете использовать grub для перехода в режим восстановления, вам понадобится s .... но он будет запускать все скрипты автоматического обнаружения grub, поэтому это может быть полезно) network (Tries to enable networking) system-summary (дает вам информацию о вашей системе, в частности (file)System mode, CPU information, [ f4], Detailed disk usage, Software RAID state, LVM state, Detailed memory usage, Detailed network configuration info и System database (APT) state)

и, наконец, самый важный и полезный вариант:

resume (возобновляется в обычном режиме, иногда требуется полная перезагрузка для получения полных графических возможностей)

Это может быть не в порядке, я фактически не перезагружался и посмотрите на меню, которое я только что получил из сценариев (хранится в /usr/share/recovery-mode/) Надеюсь, это поможет!

1
задан 21 October 2012 в 05:15

2 ответа

Вы можете использовать журнал истории событий:

gedit /var/log/apt/history.log

и найти в журнале запись, когда вы впервые установили метапакет вашего рабочего стола env (Gnome-shell, Cinnamon, KDE ...) , Вы найдете такую ​​запись, как: apt-get install yourdesktopenv, за которой следуют все зависимости пакетов и их информация о свопе.

Скопируйте всю запись и запишите ее в LibreOffice Writer, затем используйте Search / Replace, используя регулярное выражение: [ f4] Заменить пустым пространством. (amd64 или i368 в зависимости от вашей системной арки) Эта операция замены заменит все somedependency: amd64 (4.9.2-0ubuntu2, automatic), на somepackage. В конце добавьте sudo apt-get remove --auto-remove в начало замененного текста. Скопируйте и вставьте в Terminal.

пустое пространство. : этот метод правильный, только если вы не выполнили значимые обновления между временем, когда вы впервые установили рабочий стол env и время, которое вы хотите чтобы удалить его.

В идеале вы можете автоматизировать эти операции в сценарии bash:

 #!/bin/bash

#This creepy & very small script extracts package strings from APT history log file.
#Tested in Ubuntu 12.10 Linux
#this script is not fully portable; ksh & zsh not supported.
#---------------------------------------------------------------------------------------
#@author= hanynowsky@gmail.com
#---------------------------------------------------------------------------------------
#Beware. This scripts supposes you installed the desktop environment only once. Besides if 
#you performed significant updates from the time when you installed it and the time when
# you want to remove it, there is a risk that you'd likely remove other dependency packages needed by other programs. 
#---------------------------------------------------------------------------------------
#REGEXMATCH=`grep -Po ':amd64 \([0-9\~\.\+a-zA-Z\-, ]*\),?'`
#APPENDCOM=`sed -i '1isudo apt-get remove --auto-remove ' ~/Desktop/removeENV.txt`
# or sed 's/\[[^]]*\]//g'    instead of perl -lpwe   | tee ~/Desktop/removeENV.txt`
# insert command: sed '/Install:/ i\sudo apt-get remove --auto-remove '
# ARCH=`dpkg --print-architecture`   ->  variable to get arch (amd64 or i386)
#---------------------------------------------------------------------------------------

# k = kde | g = gnome-shell | c = cinnamon | x = xcfe | l = lmde | o = openbox
echo "Uninstall Desktop-Environment : "
read -p "Enter letter ( k ) for KUBUNTU - ( g ) for GNOME-SHELL - ( x ) for XUBUNTU - ( l ) for LUBUNTU - ( o ) for openbox : " desk
if [ "$desk" = "k" ]; then DESKSTRING="kubuntu-desktop"
elif [ "$desk" = "g" ]; then DESKSTRING="gnome-shell";
elif [ "$desk" = "x" ]; then DESKSTRING="xubuntu-desktop";
elif [ "$desk" = "l" ]; then DESKSTRING="lubuntu-desktop";
elif [ "$desk" = "o" ]; then DESKSTRING="openbox";
else DESKSTRING="UNKNOWN-DESKTOP-ENV"; echo "Sorry $USER, operation is not valid for $DESKSTRING" ; echo "Aborted."; exit 0;
fi

ARCH=`dpkg --print-architecture`
APTLOGFILE="/var/log/apt/history.log"
WARNING="This will uninstall your desktop environment : $DESKSTRING . Enter 'y' to continue, or 'n' to abort. "
read -p "$WARNING" option
if [ "$option" = "y" ]; then FETCHCOM=`sed -n "/$DESKSTRING/{:a;n;/End-Date/q;p;ba}" $APTLOGFILE | 
sed -e 's/Install://g'  | 
sed -e 's/,//g' | 
perl -lpwe "s/:$ARCH \(.*?\)//g" | tee ~/Desktop/un_desk_log.txt`
else FETCHCOM="aborted by $USER"
fi
if [ "$option" = "y" ]; then ACTIONCOM="sudo apt-get remove --auto-remove "
else ACTIONCOM=""
fi
FINALCOM=$ACTIONCOM$FETCHCOM
COMLOGFILE=~/Desktop/un_desk_log.txt
eval $FINALCOM | tee -a $COMLOGFILE
sed -i.bak '1i sudo apt-get remove --auto-remove ' $COMLOGFILE
exit 0;

Загрузите скрипт здесь: http://ubuntuone.com/4CPFXpA2gFDRZtfS6Y7sva

1
ответ дан 25 May 2018 в 05:18
  • 1
    Увлекательный сценарий - я почти соблазн установить новый DE, чтобы проверить его! :) Большое спасибо за то, что нашли время, чтобы найти / написать (если применимо) это;) – Sman789 27 October 2012 в 01:23
  • 2
    Пожалуйста. PS: В скрипте была небольшая опечатка, которую я исправил, и теперь она работает. Тем не менее, вы подвержены улучшениям. Поэтому не стесняйтесь настраивать его на ваши нужды;) – Hanynowsky 28 October 2012 в 07:15

Эта ссылка может вам помочь: http://www.psychocats.net/ubuntu/purexubuntu

Я использовал свой метод раньше, и это сработало для меня. Он предлагает возможность вернуться к «Чистым» Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu или Lubuntu.

0
ответ дан 25 May 2018 в 05:18
  • 1
    Благодарим за это, но я в большей степени после чего-то удаляю пакеты, установленные внутри, скажем, определенного временного диапазона. Таким образом, я могу быть уверен, что он не удалит все, что я уже установил ранее, и что он будет работать для других сред, чем те, которые указаны там. Тем более, что я не планирую фактически устанавливать полные системные пакеты, просто «gnome-shell» или «cinnamon» и т. Д. – Sman789 21 October 2012 в 05:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: