Разделение UEFI для чайников

Я часами читаю / изучаю, как создать систему для защищенной загрузки Windows 8 с поддержкой UEFI. Используемый язык немного выше моей головы, хотя, и некоторые шаги, кажется, пропущены для умов, не наделенных Ubuntu.

Очень просто, я начинаю прямо с опции раздела в установщике, где я нажимаю «что-то другое» вместо того, чтобы стереть весь диск (потому что я хочу сохранить и Windows 8). Теперь я прочитал, что вы можете иметь только один раздел UEFI. Отлично. Звучит хорошо. Теперь мне также нужен раздел для установки linux с ext3 / 4, или я делаю так, как сказано в одном руководстве, и отформатирую его в fat32?

Я заблудился на этом этапе. Затем он продолжает говорить о маркировке загрузки и о том, как нужно пометить boot только раздел UEFI. Так вот, где моя пустышка начинает действовать, и я заблудился. Я ищу очень конкретные инструкции о том, как не полностью испортить загрузку и установить систему с двойной загрузкой Ubuntu / Windows 8.

20
задан 10 July 2014 в 11:53

3 ответа

Как я установил свою систему, но у меня безопасная загрузка в BIOS, поэтому я не уверен, что она будет работать:

  1. Создать новую таблицу разделов на жестком диске в GPT Режим. (Предупреждение: это приведет к удалению всех данных на диске!) Затем необходимо создать раздел FAT с размером 100 МБ, помеченный как «EFI» и помеченный как «загрузочный». и системные разделы, так:

    • sda1: 100mb, fat32, EFI, набор загрузочных флагов
    • sda2: 30 ГБ, ext4, kali-linux
    • sda3: 4gb, swap, swap для kali & ubuntu
    • sda4: 60 ГБ, ext4, ubuntu
    • sda5: 250 ГБ, ntfs, windows 8.1
    • sda6: 382 ГБ, ntfs, данные [ 1131]
  2. (необязательно) Установите Kali-linux, при установке убедитесь, что монтируйте fat32 на 100 МБ как / boot / efi. Делайте все как обычно.

  3. Установите Windows 8. Он автоматически определит системный раздел EFI, создаст MSFTRES и NTFS, куда он сам себя устанавливает. После установки мы можем загружаться только в Windows, но мы исправим это позже.

  4. Ubuntu, при установке выберите 100 МБ fat32 и измените его на «использовать как efi». Создайте ext4, установите Ubuntu. После перезагрузки мы имеем загрузчик win8. в bootmenu выберите ubuntu end и войдите в него.

  5. Теперь мы настроим GRUB2 для обнаружения Windows. откройте корневой файл nautilus, перейдите к /boot/efi/EFI, удалите загрузочную папку и скопируйте папку boot из папки microsoft в раздел windows, а затем удалите папку microsoft. В обратном направлении перейдите к /etc/default/grub и закомментируйте 2 строки, начинающиеся с "GRUB_HIDDEN". Затем, запись для окон может быть добавлена ​​вручную, добавив следующие строки в /etc/grub.d/40_custom:

    menuentry "Windows" {
            search --fs-uuid --no-floppy --set=root YOUR-EFI-PARTITIONS-UUID-HERE
            chainloader (${root})/Boot/bootmgfw.efi
    }
    

И, наконец, введите sudo update-grub. Добро пожаловать в работающую систему.

0
ответ дан 10 July 2014 в 11:53

Разделение - это очень простая часть. Для всех задач разметки следует использовать программное обеспечение разметки, такое как GParted , которое поставляется с образом Ubuntu Live ISO. Такой инструмент, как установщик Ubuntu, который упрощает вещи, вероятно, является главной причиной, по которой вы запутались.

Для правильного разбиения и установки EFI вам необходимо:

  1. Иметь таблицу разделов GPT на жестком диске, на который вы хотите установить.

    • Вы можете проверить это в GParted через пункты меню Вид -> Информация об устройстве . Если атрибут таблицы разделов гласит msdos вместо gpt, то это неправильно и может привести к путанице, если вы продолжите. К сожалению, создание новой таблицы разделов уничтожает все существующие данные на диске.

    • Связанные: Как проверить и изменить тип таблицы разделов?

  2. Есть системный раздел EFI (ESP) ).

    • Системный раздел EFI имеет тип раздела ef00 и обычно содержит файловую систему FAT32.
    • Учитывая, что у вас есть таблица разделов GPT, если флажок boot установлен в диалоге управления флагами GParted на разделе, который должен быть вашим ESP, и раздел содержит в файловой системе FAT32 все хорошо. Если нет, установите флажок для загрузки и убедитесь, что ни в одном из других разделов этот флаг не установлен, потому что, как вы уже узнали, может быть только один ESP. (Да, флаг загрузки в графическом интерфейсе GParteds равен типу раздела ef00, однако это не реальный GUID, используемый в GPT для ESP, см. Википедию со списком GUID типов разделов и комментарий ниже: пользователь Род Смит , а также сноска в статье о загрузочных разделах производителя.)
  3. Создайте оставшиеся необходимые разделы для ОС и загрузите установочный носитель в режиме UEFI.

    • Ваша правильная настройка раздела почти завершена. Просто добавьте нужные разделы для установки новой ОС, как вам удобно. Вы можете сделать это с помощью установщика Ubuntu или GParted, это зависит от вас, и вы не можете сделать много неправильно здесь. (Де-факто файловой системой по умолчанию для Linux является EXT4. Вы не можете установить в FAT32, потому что из-за этого ограниченного набора функций файловых систем.)
    • Если вы не загрузили установочный носитель в режиме UEFI, вам нужно перезагрузиться и явно загрузиться в режиме UEFI. UEFI должен быть включен на экране настройки прошивки вашего компьютера (ранее / обычно называемый BIOS). Инструкции по загрузке и проверке загрузки установочного носителя в режиме UEFI можно найти в документации сообщества . Оттуда установщик Ubuntu должен знать, что он должен выполнить установку UEFI.
    • Безопасная загрузка должна работать с Ubuntu 12.10 64-bit и 12.04. 2 64-bit и более новые установочные носители (см .: Как установить Ubuntu вместе с предустановленной Windows с UEFI? ).

Вы можете выполнить UEFI-установку на многораздельных дисках MBR и выполнить определенные хаки / клуджи, но такая установка, проверенная таким образом, даст вам наименьшее количество проблем, и все должно работать нормально. Я нашел вики-страницу Arch Linux UEFI очень детальной и полезной для того, чтобы узнать больше на всю тему и сделать несколько хаков.


Известные ошибки UEFI и недостатки реализации:

  • Википедия о Lenovo, Toshiba, Samsung, не вдаваясь в подробности.
  • Компьютеры с 2011 года или более ранней версии могут иметь встроенное ПО UEFI, но реализация не всегда обеспечивает интерфейс загрузки UEFI. Источник: выступление на LCA 2013 от Донга Вея - UEFI, Конвергентная прошивка, инфраструктура ( http://mirror.linux.org.au/linux.conf.au/2013/mp4/ файл UEFI_the_Converged_Firmware_Infrastructure.mp4 - около 12:14)
0
ответ дан 10 July 2014 в 11:53

На самом деле разбиение для установки Ubuntu на основе EFI не сложнее, чем разбиение для установки на основе BIOS. Если вы прочитали руководство по установке или разбиению Ubuntu, изменения для установки на основе EFI:

  • Как правило, вы используете GUID Partition Table (GPT) для EFI а не более старая Master Boot Record (MBR). В системе с уже установленной Windows это должно быть сделано, и установщик Ubuntu обнаружит и использует разделы GPT очень хорошо. Использование GPT имеет некоторые дополнительные последствия, как подробно описано ниже ....
  • GPT не использует расширенные или логические типы разделов. Вместо этого GPT поддерживает до 128 (по умолчанию; этот предел может быть увеличен) разделов. Некоторые инструменты называют их «первичными разделами», хотя в отсутствие расширенных и логических типов разделов обозначение «первичные» не имеет смысла. Смысл всего этого в том, что вы можете игнорировать любые инструкции по созданию расширенного раздела или по созданию определенного сочетания основных и логических разделов.
  • В текущей версии Ubuntu есть ошибка, из-за которой он использует код типа файловой системы Windows для разделов Linux. Это приводит к тому, что разделы вашей файловой системы Ubuntu отображаются в Windows как нераспределенные диски. Решение состоит в том, чтобы использовать gdisk, чтобы изменить код типа раздела (ов) вашей файловой системы Ubuntu с 0700 до 8300. Эта проблема более подробно рассмотрена на этой странице. Вы можете сделать это изменение после установки Ubuntu.
  • GPT не использует значения цилиндр / головка / сектор (CHS) . Более старая документация может ссылаться на это или на «выравнивание цилиндров». Игнорировать такие ссылки. (Вы также можете поискать более новую документацию, поскольку проблемы CHS устарели даже для новых установок на компьютерах с BIOS.)
  • При установке на основе EFI загрузчик загружается в системный раздел EFI (ESP). ) , а не в MBR. Таким образом, у вас должен быть ESP, который установщик Ubuntu называет «загрузочным разделом EFI». Если компьютер уже загружает другую ОС в режиме EFI, у него уже будет ESP. Я рекомендую сделать резервную копию любого существующего ESP, прежде чем продолжить, на случай аварии. (Резервная копия на уровне файлов должна работать нормально.) В системе с предустановленной Windows 8 ESP обычно является одним из первых трех разделов на диске. Он всегда использует файловую систему FAT (обычно FAT32), так что вы можете идентифицировать ее таким образом на экране разделения. В GParted или parted у него будет установлен «флаг загрузки», а в gdisk он будет иметь код типа EF00.

Другие проблемы с разделением являются общими для типов встроенного ПО и таблиц разделов. В частности, Ubuntu по умолчанию использует два раздела: один для корневой файловой системы (/), а другой для пространства подкачки. Многим пользователям нравится разделять /home или другие каталоги на свои собственные разделы, а некоторым нравится использовать настройки Logical Volume Manager (LVM) . Проблемы, связанные с такими вещами, одинаковы для EFI и GPT, так же, как и для MBR и BIOS, поэтому обращайтесь к любому из сотен сайтов, которые занимаются такими проблемами.

0
ответ дан 10 July 2014 в 11:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: