Как получить информацию о моей текущей конфигурации GRUB / boot?

Сначала немного предыстории: у меня на ноутбуке Lenovo установлена ​​двойная загрузка Windows 7 / Ubuntu 13.04. Поскольку я делал установку около 1,5 лет назад и тогда был еще более неопытным пользователем Linux, чем сейчас, я не могу вспомнить все, что я сделал, чтобы запустить обе ОС. Тем не менее, я действительно помню, что это была довольно хлопотная процедура (хотя бы один раз запускала восстановление загрузчика).

Теперь я рассматриваю возможность попробовать другой дистрибутив linux в дополнение к Ubuntu (скорее всего, Arch), и на этот раз я хотел бы сделать это так, чтобы у меня было представление о том, что я делаю (и, возможно, узнаю больше о «внутренней работе» дистрибутивов Linux).

Так что этого достаточно для фона. Теперь мой вопрос: как мне получить информацию о моей текущей конфигурации grub / boot-loader?

Это, кажется, первая и совершенно отдельная проблема, которую нужно рассмотреть, прежде чем даже мечтать об установке третьей ОС и более продвинутой. возиться с разделами и загрузкой.

14
задан 3 October 2013 в 21:04

2 ответа

Используйте BootInfoScript

Посмотрите на README, если у вас есть запущенные вами prblems.

2
ответ дан 3 October 2013 в 21:04

Для просмотра файла /boot/grub/grub/cfg можно использовать следующую команду,

less /boot/grub/grub.cfg

Нажимайте клавиши со стрелками вверх или вниз для прокрутки файла вверх или вниз, используйте клавишу 'q' для выхода и возврата в обычную терминальную подсказку. Программа grub-mkconfig выполняет другие скрипты и программы, такие как grub-mkdevice.map и grub-probebe, а затем генерирует новый файл grub.cfg. Она также читает файлы в /etc/default/grub и в файле темы /etc/grub.d/debian, чтобы сказать ей, что делать. Это файлы, которые мы можем отредактировать или создать для себя, чтобы изменить наши настройки GRUB. Подробнее об этом я покажу позже.

Ниже приведен пример grub.cfg для новой установки Ubuntu на компьютер, который уже имеет одну другую установку Ubuntu двойной загрузки с Windows XP. Я выделил прокомментированные строки желтым, чтобы привлечь ваше внимание к ним. Обратите внимание, что каждый из них отмечает начало и конец своего раздела grub.cfg, и они появляются в числовой последовательности, начиная с /etc/grub.d/00_header в верхней части. Последняя секция этого файла - это область /etc/grub.d/40_custom внизу файла grub.cfg. Каждый из этих разделов файла grub.cfg управляется скриптами с одинаковыми именами, которые мы редактируем для внесения изменений в наш grub.cfg. Изменения вступят в силу сразу после того, как мы запустим 'sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg'' для записи нового файла grub.cfg.

7
ответ дан 3 October 2013 в 21:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: