Ubuntu 12.10 Проблемы с локальной сетью

Хорошо, я недавно начал использовать Linux Ubuntu, и вот уже около недели я пытаюсь подключить к локальной сети несколько компьютеров в моем доме. Но вот проблема, с которой я продолжаю сталкиваться: 2 из 3 компьютеров могут видеть друг друга, поскольку у них есть самба, но они не могут видеть третий компьютер. И третий компьютер их не видит. На всех компьютерах установлена ​​Samba, и все они находятся в одном концентраторе. Я пытался устранить его, но это кажется немного сложнее, чем Windows, чтобы исправить. Операционная система, на которой я работал, - на двух из них установлена ​​Ubuntu 12.10, а на одной - 12.04. Один из 12.10 и 12.04 могут видеть друг друга, а другой 12.10 не может видеть ни того, ни другого. Кто-нибудь может помочь?

0
задан 2 October 2013 в 17:43

4 ответа

Трудно сказать по информации, которую вы разместили. Это может быть что угодно, от проблемы брандмауэра до неверно настроенных общих ресурсов samba.

Я предлагаю вам начать с выключения брандмауэра на всех 3 компьютерах.

Тогда, если общие ресурсы не отображаются, отладьте вашу сеть с помощью ping.

Если ping работает, то вручную смонтируйте общие ресурсы в командной строке и отправьте любое сообщение об ошибке.

smbclient -L //server -U user

sudo mount -t cifs //myserver_ip_address/myshare ~/mnt -o username=samb_user,noexec

Вы должны изменить «сервер» на имя вашего сервера или IP-адрес, «пользователя» на фактического пользователя на сервере, «myshare» на фактическое имя общего ресурса и т. Д.

Подробнее см.

Общие ресурсы Ubuntu не видны в сети

Как включить обнаружение сети и общий доступ между компьютерами с помощью Samba [ 1111]

https://help.ubuntu.com/community/Samba/SambaClientGuide

0
ответ дан 2 October 2013 в 17:43

Первое, что я хотел бы сделать, это получить IP-адрес каждой машины. Проверьте связь с устройством, которое не отображается, чтобы убедиться, что оно находится в сети. Samba использует UDP-порты 137, 138 и TCP-порты 139, 445. Брандмауэр по умолчанию для Ubuntu - ufw . Надеюсь, все, что вам нужно сделать, это настроить правила брандмауэра (используя ufw), чтобы разрешить использование этих портов.

0
ответ дан 2 October 2013 в 17:43

Способ, которым Windows обменивается файлами и принтерами, называется SMB. Люди из проекта SAMBA реализовали все протоколы и спецификации Microsoft для Linux. Поэтому Ubuntu поддерживает тот же тип обмена файлами, что и Windows, который называется Samba.

Вы можете использовать SAMBA для обмена файлами между компьютерами Linux. На самом деле, вы можете предпочесть его, например, в том случае, если у вас есть друг с компьютером Windows.

Кроме того, вы можете использовать Linux-способ обмена файлами, который называется NFS (Сетевая файловая система). В этом ответе на предыдущий вопрос объясняется, как это сделать. (но это скорее технический вопрос)

Итак, когда в диалоговом окне «Параметры общего доступа» вам предлагается установить пакеты, вы фактически не устанавливаете программное обеспечение Microsoft или что-либо подобное. Идите и сделайте это, это совершенно безопасно.

0
ответ дан 2 October 2013 в 17:43

Во-первых, убедитесь, что у ваших компьютеров 12.10 нет одинакового имени хоста. Затем проверьте основные возможности подключения и перейдите к доступу к общему ресурсу samba. Можете ли вы пинговать с проблемной машины на другие машины и наоборот? После того, как вы проверили работу ping, я бы попытался запустить сканирование сетевого порта на проблемном компьютере с одного из других компьютеров с помощью nmap. На одной из других проблемных машин нажмите ctrl + alt + t для терминала, затем введите sudo apt-get install nmap, нажмите enter и аутентифицируйтесь, чтобы установить nmap. С помощью команды nmap вы можете запустить сканирование портов по одному из IP-адресов другого компьютера, чтобы определить, открыты ли порты Samba (т. Е. 139, 445). Я бы сравнил сканирование портов рабочей машины с нерабочей машиной, чтобы убедиться, что они одинаковы. Если соответствующие порты не отображаются как открытые, проверьте состояние брандмауэра Ubuntu на проблемной машине со статусом sudo ufw и внесите изменения в брандмауэр по мере необходимости. Я не думаю, что UFW установлен на 12.10 по умолчанию, так или иначе, но стоит проверить статус, чтобы увидеть. После этого я советую следовать советам в статье ниже, чтобы правильно настроить самбу на проблемном компьютере. http://www.unixmen.com/howto-install-and-configure-samba-share-in-ubuntu/

0
ответ дан 2 October 2013 в 17:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: