Как я заставляю emacs открываться в терминале, когда он используется в качестве редактора конфигурации?

Мне нравится использовать emacs в качестве моего редактора конфигураций, таким образом, это - значение по умолчанию для программ как git или cron. Таким образом, я использовал

sudo update-alternatives --config editor

И выбрал emacs24 из списка.

В отличие от Vim или нано, это запускает emacs как новое gui приложение, вместо того, чтобы занять текущее окно терминала.

Существует ли способ сделать emacs открытым в терминале как редактор конфигураций, или возможно когда он вызывается из командной строки, но все еще допускайте запуск emacs как автономное приложение от средства запуска или тире?

6
задан 1 October 2013 в 20:06

4 ответа

Из комментария @steeldriver:

git config --global core.editor "emacs -nw"
0
ответ дан 1 October 2013 в 20:06

Вы можете изменить это в ~ / .gitconfig, добавив следующее под разделом [core]:

[core]
        editor = emacs -nw
0
ответ дан 1 October 2013 в 20:06

Большинство утилит, в том числе git, учитывают переменную среды с именем EDITOR, которую вы можете установить для любого редактора, включая опции. export EDITOR='emacs -nw' заставит их запустить emacs в неоконном режиме.

В случае emacs он имеет удобный режим сервера, который можно запустить с M-x server-start, а затем запустить emacsclient в качестве редактора, чтобы открыть файл в уже запущенном экземпляре emacs. Это удобно, поскольку позволяет сохранить доступ к списку уничтожений emacs и другим функциям. Он также принимает переключатель -nw, так что он открывает новый фрейм emacs в окне терминала, а не в фрейме gui emacs, поэтому он все равно будет выглядеть и ощущаться как сеанс emacs в текстовом режиме, но по-прежнему будет использовать список отмен буферизует с другими окнами.

0
ответ дан 1 October 2013 в 20:06

Вы можете вызывать emacs с опцией -nw

      -nw, --no-window-system
              Tell Emacs not to create a graphical frame.  If you  use
              this switch when invoking Emacs from an xterm(1) window,
              display is done in that window.
.
0
ответ дан 1 October 2013 в 20:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: