Какой-нибудь антивирус для Ubuntu в реальном времени?

Есть ли в Ubuntu антивирус в реальном времени? Какой антивирус хорош и работает в режиме реального времени (я имею в виду, что, если я пытаюсь открыть зараженный файл или зайти на плохой сайт, он останавливается). Я прочитал пост в ubuntuguide , и вот его часть: Антивирус

Если вы работаете с файловым сервером, часто взаимодействуете с дисками Windows или делитесь файлами с пользователями Windows, или используйте виртуализацию, вам понадобится средство проверки на вирусы для ваших файлов Windows.

Несмотря на обширную дезинформацию, Linux не застрахован от вредоносного ПО (свидетелем взрыва вредоносного ПО, создаваемого для систем Google Android на базе Linux). Вредоносное ПО обычно распространяется не внутри самой ОС (если ОС пользуется уважением, распространяемым по официальным каналам), а в троянских программах, загружаемых и устанавливаемых пользователями за пределами обычных каналов распространения программного обеспечения (т. Е. Репозиториев). ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Всегда существует опасность использования программ, загруженных из Интернета из источников, отличных от уважаемых репозиториев, - это основная причина того, что Debian и (K) Ubuntu сохраняют жесткий контроль над своими репозиториями программного обеспечения.

В любой файл может быть встроено вредоносное ПО (что тривиально, если объединить, например: cat originalfile.avi malware.exe > originalfileplusmalware.avi). Вопрос заключается в том, попытается ли пользователь открыть файл с помощью программы (такой как медиаплеер), которая была скомпрометирована таким образом, чтобы он мог выполнить код, найденный в зараженном файле мультимедиа (например, .avi). Это может происходить не только для пользователей Windows, но и для любой ОС (включая Mac OSX и Linux) с скомпрометированной программой (например, медиаплеером). Примером могут служить обширные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается сообщество Mac OS с проигрывателем Flash.

Регулярное сканирование любого файла, загруженного из Интернета, любого файла, импортированного с компьютера другого пользователя (даже из доверенного источника, поскольку их внимание к защите от вирусов может быть не таким обязательным, как у вас), или любого вложения, полученного в электронная почта (даже от доверенного отправителя) должна быть сделана с помощью антивирусной программы. Так что я думаю, что в Ubuntu нужен антивирус.

6
задан 3 October 2013 в 16:55

7 ответов

Как уже отмечали другие, вам, вероятно, это не нужно. Тем не менее, comodo , kaspersky и немногие другие предлагают антивирусную защиту в реальном времени

0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

Не думайте, что существуют какие-либо антивирусные программы для Linux, работающие в режиме реального времени, которые сканируют веб-сайты и т. Д.

0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

В этом нет необходимости. Если такой вирус придет специально для Linux, всегда найдется способ его удалить. Сможете ли вы серьезно найти такой вирус для Linux ??

0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

Как установить антивирус Comodo для Linux 1.1 X86-64 в Ubuntu 12.10 - Рабочий стол X86-64:

http://postbin.djun.net/pages/article11.php

Следует отметить, что он сканирует только на наличие вирусов WINDOWS, как и большинство антивирусных инструментов для Linux.

0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

Я попытался загрузить Comodo, ссылка для скачивания не удалась. Я установил Sophos Antivirus для Linux Его было довольно легко получить и установить на мою установку Debian. Я просто делаю это по той же причине, по которой на их сайте написано «Чтобы машина Linux не стала точкой распространения ...» Я был бы упущен, если бы просто хранил инертные вирусы на своем компьютере, чтобы мои компьютеры Windows могли их забрать в какой-то момент , Sophos сканирует все вредоносные программы платформы, а не только Linux-угрозы. Если ссылка не работает в будущем, она находится в разделе «Бесплатные инструменты».

Также в Chromium работают несколько инструментов в качестве расширений для проверки безопасности доменов. У Avira есть тот, который работает на разных платформах в Chrome. Кроме того, использование отфильтрованного DNS - отличная отправная точка! Как и те, которые доступны на OpenDNS , которые бесплатны и помогают отфильтровывать известные вредоносные домены, прежде чем вы сможете перейти к ним.

0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

Существует антивирусное программное обеспечение, доступное для Ubuntu, но, необходимо использовать Систему Предотвращения Обнаружения проникновения и настроить Брандмауэр очень хорошо. Это помогло бы защитить Вашу систему. Linux не более неуязвим для вирусов, именно поэтому я предлагаю, чтобы Вы использовали IDPS и внутренний Брандмауэр.

Для IDS Snort доступен здесь: Snort Page
и для Брандмауэра в Ubuntu необходимо ввести следующую команду в Терминале:

  1. sudo ufw enable - Это включит Брандмауэр в Вашей системе.
  2. sudo ufw status - Это будет показывать состояние Вашего Брандмауэра и также использовать iptables для определения правил.

Для знания в настоящее время настраиваемых правил в iptables вводят следующую команду:

  1. iptables -L Можно узнать о iptables из этой ссылки: Iptables Page
0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

Не уверен, но Avast может (это происходит в Windows). Как работать с Ubuntu . Также вы можете использовать Firefox и установить расширение WOT. Это не антивирус, но он предупредит вас о потенциальных сайтах атак, на которые вы можете нажать.

0
ответ дан 3 October 2013 в 16:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: