Root Owns Home Directory, chown не работает

Я использую Ubuntu 12.04 и у меня возникают различные проблемы. Я проследил это до того факта, что домашний каталог моего пользователя (/ home / user) принадлежит root.

Каталог / home фактически смонтирован на другом диске, но я вижу, что в fstab я монтирую только / home, а не / home / user:

UUID=DC56D19E56DX3233 /home ntfs user,exec 0 2

Команда chown ниже не похоже на работу:

sudo chown -R user /home/user

Это будет работать без ошибок, однако фактически не меняет владельца директории. Вот вывод ls -ld после выполнения команды:

drwxrwxrwx 1 root root 20480 Sep 25 00:07 /home/user

Это то же самое, что было ранее.

10
задан 28 September 2013 в 11:40

2 ответа

NTFS не поддерживает «владельцев» в стиле Unix, поэтому ядро ​​Linux вынуждено назначать владельца для всего тома - обычно root. В качестве альтернативы переносу всего домашнего каталога на EXT4 вы также можете передать право владения всем разделом определенному пользователю или группе, используя опции 'uid' или 'gid' для mount (или в fstab). В многопользовательской среде есть проблемы с безопасностью, но я использовал этот метод на своем ноутбуке с двойной загрузкой.

Долго внутри справочной страницы для mount (man mount), мы находим это в параметрах файловой системы для NTFS:
uid=value, gid=value and umask=value
Set the file permission on the filesystem. The umask value is given in octal. By default, the files are owned by root and not readable by somebody else. [ 1111]

Ваша строка в fstab изменится на UUID=DC56D19E56DX3233 /home ntfs user,exec,uid=username,gid=group 0 2, и вы сможете редактировать umask, если хотите.

0
ответ дан 28 September 2013 в 11:40

Проблема, как упоминалось в комментариях, заключалась в том, что мой домашний каталог был смонтирован на другом жестком диске с файловой системой NTFS.

Я создал резервную копию своего домашнего каталога с помощью Deja Dup на внешний диск. Затем использовал gparted для форматирования внутреннего диска NTFS и изменения файловой системы на EXT4.

Затем я изменил / etc / fstab, чтобы он соответствовал новому UUID диска, и изменил «ntfs» на «ext4».

После перезагрузки мне пришлось нажать Ctrl + Alt + F1, чтобы войти в терминал. Там я смог использовать sudo chown -R user: user /home/user.

Затем я смог войти в GUI и восстановить домашний каталог, используя Deja Dup и резервную копию на моем внешнем диске.

Пока все работает отлично.

0
ответ дан 28 September 2013 в 11:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: