Как я могу ограничить размер моей папки ~ / .cache

Я использую Ubuntu на SSD ограниченного размера, поэтому я считаю каждый ГБ. Теперь папка ~ / .cache выросла до 1,7 ГБ (ее заполнили различные приложения, такие как Chrome, Spotify и т. Д.), И теперь мне интересно, есть ли способ ограничить размер этого кэша?

Я видел некоторые решения , предлагающие добавить cronjob для удаления старых файлов с использованием некоторой хитрости awk, но я не знаю, как все эти приложения будут обрабатывать, если случайные файлы будут просто удалены (или это нормально?) Кроме того, это решение не выполняет рекурсивный поиск в папке.

2
задан 13 April 2017 в 15:25

1 ответ

Если бы вы собирались использовать какую-либо технику из этого вопроса , я бы выбрал технику поиска в задании cron и изменил ее, чтобы проверить размер:

@daily    find /home/username/.cache/ -atime +7 -size 50M -delete

Очевидно, поиграйте с этим. Возможно, вы захотите исключить некоторые пути из запроса, поскольку .cache содержит много вещей, которые могут быть реальными трудностями для восстановления задницы (например, эскизы для некоторых медиаплееров или просмотрщиков фотографий).

Конечно, другой вариант - это сместить все в tmpfs, добавив что-то вроде следующего в /etc/fstab:

tmpfs        /home/username/.cache/    tmpfs   defaults,noatime,mode=1777   0  0

И это будет хранить все в ОЗУ (после sudo mount -a или перезагрузка). Очевидно, это означает, что, как только вы выключите питание, вы все потеряли там. Это, вероятно, подходит только для настольного компьютера, который редко перезагружается и имеет много оперативной памяти.

Оба могут быть использованы в комбинации.


Другой вариант - перенести кэш на более медленный и дешевый носитель. Если у вас есть место для большого магнитного диска на вашем компьютере, это часто - быстрый и простой способ (с помощью символической ссылки или привязки) распределить вещи по нескольким дискам.

Либо это, либо перенесите что-то другое, не зависящее от скорости (например, документы, музыку и т. Д.), На медленный диск, что даст вам больше места для кеша на SSD.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: