Ubuntu 12.04 не загружается (UEFI) после изменения материнской платы

У меня есть диск с установленной Ubuntu 12.04, который загружается через UEFI и grub (возможно, grub2). Я пытался использовать его для загрузки физически другой, но в остальном абсолютно идентичной системы (материнская плата, версия процессора и BIOS), и BIOS не может найти загрузочную операционную систему.

Я предполагаю, что либо некоторая информация о загрузочной FS должна быть записана на NVRAM материнской платы, либо что некоторый серийный номер материнской платы должен быть записан на диск. Однако не совсем очевидно, где находится ошибка или как ее исправить.

Возможность поменять местами материнские платы очень полезна, если система страдает от сбоя материнской платы (или даже подозрения). Особенно, когда идентичная система может быть заменена.

Я могу загрузиться с установочного образа (на самом деле 13.04) и запустить efibootmgr - он не показывает запись Linux / Ubuntu для этого диска. Простой efibootmgr -d /dev/sdb -c не имеет значения.

Материнская плата - это Intel DQ77KB.

1
задан 13 August 2016 в 16:51

2 ответа

Я знаю, например, о grub и UUID для жестких дисков. Я только что узнал, что они генерируются по-другому на другой плате, если то, что я читал, правда. Таким образом, вам нужно заменить UUIDS для ваших жестких дисков в /etc/fstab реальными устройствами /dev/sd*, скорее всего.

Вы можете посмотреть на выходы этого и выяснить, как вставить новые UUID, если они изменились

sudo fdisk -l
sudo blkid
cat /etc/fstab

Покажите нам вывод этого, если вы застряли. Также просмотрите пользовательские файлы grub, если они у вас есть, затем сделайте update-grub на диске после того, как вы его смонтировали. Возможно, вам также понадобится выполнить chroot на этом диске. Или запустить какой-нибудь grub repair с livecd или использовать superbootdisk / supergrubdisk? или что-то типа того. Но я не уверен, что они исправляют fstab.

Почему вы ожидаете, что все просто отлично работает? Ubuntu настроен на эту старую материнскую плату и, вероятно, должен быть настроен по-другому для новой.

Live CD / DVD, вероятно, будет работать, потому что он обнаруживает оборудование при загрузке без загрузки каких-либо определенных настроек.

Я бы просто сделал резервную копию старой системы, установил новую Ubuntu и переписал некоторые настройки из старой системы (может быть, просто всю домашнюю папку и что-то в / etc ...)

0
ответ дан 13 August 2016 в 16:51

Машины UEFI имеют два загрузочных механизма: 1) NVRAM имеет список вариантов для внутреннего жесткого диска и 2) Съемный носитель, который использует /EFI/Boot/bootx64.efi. Вы можете добавить Ubuntu в NVRAM, снова запустив grub-install (проверьте страницу руководства для параметров для вашей конкретной ситуации, --uefi *** что-то (например, безопасную загрузку). И / или скопируйте grubx64.efi / shim. efi (в зависимости от того, используете ли вы безопасную загрузку) в /EFI/Boot/bootx64.efi. Если вы использовали диск для загрузки ранее, он все равно должен работать с теми же uuids (которые зависят от файловой системы, и у вас файловые системы).


Вы можете избежать использования любого NVRAM, настроив раздел EFI на загрузочном USB-устройстве с использованием grub с использованием установки на жесткий диск. Еще один «запасной вариант» Механизм загрузки состоит в том, чтобы настроить /EFI/Boot/bootx64.efi на жестком диске в качестве shim и поместить туда копию grubx64.efi. Затем при некоторых условиях, когда происходит сбой загрузки, это делается до следующей записи в порядке загрузки.

0
ответ дан 13 August 2016 в 16:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: