Почему загрузка процессора резко возрастает, когда Transmission заканчивает загрузку?

Я заметил это, когда смотрел видео, и оно начинало отставать незадолго до окончания загрузки. Во второй раз я контролировал его, используя top, а процессор поднимается выше 100%.

Мой процессор не медленный (Intel Core i7-3630QM Quad Core), и «среднее» использование процессора при передаче составляет 3% - 4%.

Мне было интересно, что является причиной этого любопытства и что я могу с этим поделать (кроме использования другого бит-торрент-клиента).

2
задан 25 September 2013 в 17:29

3 ответа

Как правило, когда вы пытаетесь просмотреть видео, вашему видеопроигрывателю потребуется некоторое время для загрузки необходимых библиотек для воспроизведения видео, и видео можно правильно воспроизвести после правильного декодирования. Итак, что вы чувствуете в связи с короткой задержкой из-за загрузки библиотек видео и декодирования вашего видео для воспроизведения.

при выполнении любых операций с данными процессор будет потреблять максимум свободной памяти. Поэтому, когда ваша передача завершила загрузку, она должна проверить данные, прежде чем отобразить статус «Завершено».

Я думаю, что для этих двух ситуаций объяснение может помочь вам понять проблему:)

0
ответ дан 25 September 2013 в 17:29

Я думаю, что та же самая причина, по которой Делуг (другой торрент-клиент) делает то же самое. Когда он заканчивает загрузку, он использует алгоритмы хеширования, чтобы проверить целостность файлов и убедиться, что загруженный файл в порядке. Другими словами, он проверяет, что загруженный файл на 100% такой же, как и у других клиентов. Хеширование - это дорогостоящий процесс, особенно если мы имеем дело с большими файлами. В моем случае у меня есть Intel i3 (не верхний уровень, но довольно хороший процессор), и проверка занимает около 1 минуты на ГБ. Это также может зависеть от количества файлов, поскольку хеширование выполняется по одному файлу (если у вас есть несколько ГБ из множества небольших архивов, это займет больше времени). Я бы не волновался об этом, это хорошая особенность протокола bittorrent, и он не платит за его отключение (вы можете получить нерабочие iso и битые видеофайлы).

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 25 September 2013 в 17:29

Большинство компьютеров в эти дни использует прерывания ЦП для дискового контроллера. Когда Передача заканчивает передачу, все незаписанные части файла (файлов) затем записаны в диск все одновременно. Это использует больше ЦП, поскольку диск получает супер занятое выполнение всех тех записей.

0
ответ дан 3 December 2019 в 02:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: