Выбор любой из записей UEFI в GRUB заставляет меня загружать Windows 7, что делать?

Небольшая проблема с новичком здесь, после множества переустановок, мне удалось заставить Ubuntu 7 + 8 + не падать на моем новом T430. Сначала было установлено 8 (pre), затем 7, затем Ubuntu (загрузчик установлен в корневой раздел, не MBR, я так полагаю?), Затем загрузочный ремонт с живого CD Grub работает, huzzah!

Проблема в том, загрузка в Windows возможна в двух вариантах:

  • Windows UEFI bkpbootmgfw.efi
  • Загрузчик Windows UEFI загрузчик

Оба из них отправляются мне на Windows 7 bootloader, который затем дает мне выбор загрузки 7 или 8. В любом случае я могу загрузить их обоих напрямую из grub?

ОБНОВЛЕНИЕ: Я пытался использовать easybcd для повторной установки загрузчика Windows по умолчанию, но ему как-то удалось все испортить при «перезагрузке», и я получил 60 загрузочных элементов. После этого Windows вообще не будет загружаться.

Теперь я полностью переустановил все, поэтому у Ubuntu и Windows есть свои собственные ботинки, которые я могу выбрать в качестве устройств, нажав F12, и я также могу изменить настройки по умолчанию. Тем не менее, я бы хотел, чтобы все 3 варианта были доступны при запуске.

Я пытался использовать easybcd для добавления Ubuntu в загрузчик Windows, но он говорит, что в нем отсутствует файл /NST/AutoNeoGrud2.mbr и не будет загружаться оттуда.

1
задан 24 September 2013 в 08:05

2 ответа

Когда вы загружаете Windows, она идет прямо к своему загрузчику, а не к самой ОС. Поскольку у вас установлено две версии Windows, она будет рекомендовать вам обе версии вместо простой загрузки самой Windows. В результате проще использовать загрузчик Windows и загрузить его. Позже Grub может быть настроен для работы непосредственно с Ubuntu. Вот что вам нужно сделать.

  1. Получить EasyBCD
  2. Используйте EasyBCD, чтобы установить Windows в качестве загрузчика по умолчанию и изменить его загрузочное меню, добавив grub
  3. Перейти в Ubuntu. Ваше загрузочное меню теперь должно позволять вам выбирать между Windows 7, 8 и grub. Убедитесь, что Ubuntu является опцией по умолчанию для grub.
  4. Запустите gksudo gedit /etc/default/grub из терминала
  5. . Убедитесь, что GRUB_HIDDEN_TIMEOUT равно 0
  6. Прибыль!

Это должно заставить Grub перейти прямо в Ubuntu и сделать Меню загрузки Windows позволяет выбирать между всеми вашими операционными системами. Удачи!

0
ответ дан 24 September 2013 в 08:05
1127] Это не окончательно, так как я никогда не проверял это; однако ....

Во-первых, MBR не имеет отношения к вашей системе, за исключением того, что защитная MBR является частью таблицы разделов GUID (GPT). Ваши загрузчики хранятся в виде файлов в системном разделе EFI (ESP), , который смонтирован в /boot/efi в большинстве установок Linux. Ubuntu хранит GRUB в каталоге EFI/ubuntu ESP (то есть, /boot/efi/EFI/ubuntu из Ubuntu), а Microsoft сохраняет свой загрузчик в дереве каталогов EFI/Microsoft на ESP. Вот почему вы получаете режим двойной загрузки, когда вы хотите загрузить Windows - Microsoft использует одно расположение для Windows 7 и Windows 8, так же, как Ubuntu, если бы вы устанавливали несколько версий Ubuntu, так что один загрузчик должен представить меню, позволяющее вам загружать любую версию Windows.

Теоретически вы можете создать второй ESP, скопировать в него исходный каталог EFI/Microsoft ESP и отредактировать файлы на обоих ESP, чтобы ограничить их загрузкой только одной версии Windows. К сожалению, я недостаточно знаю о загрузочных файлах Windows, чтобы дать более точные инструкции. На самом деле, я даже не знаю, что это действительно сработает, но могло бы.

Если вы готовы приложить усилия, вы можете попробовать это, чтобы Windows выполнила большую часть работы за вас, переустановив Windows 7:

  1. Создайте второй ESP на диск. В GParted вам нужно будет немного уменьшить размер раздела, создать новый раздел FAT32 в этом пространстве (убедитесь, что это FAT32, а не FAT16) и присвоить ему «загрузочный флаг». Я также рекомендую дать ему уникальное имя, например, «WIN7ESP». (Это может быть полезно, если вы в конечном итоге используете rEFInd или помогаете идентифицировать его в файловых браузерах.)
  2. Уберите «флаг загрузки» из исходного ESP.
  3. При желании можно изменить код типа в разделе Windows 8. Например, вы можете установить для него флаг lvm в GParted. Цель этого состоит в том, чтобы уменьшить вероятность того, что установщик Windows 7 обнаружит Windows 8.
  4. Сотрите оригинальный раздел Windows 7, создав в нем новую файловую систему NTFS. Дайте ему уникальное имя, чтобы его было легче идентифицировать.
  5. Переустановите Windows 7. На этом этапе Windows 7 должна загрузиться напрямую.
  6. Восстановите GRUB в качестве менеджера загрузки по умолчанию. Если вы не знаете, как это сделать, вы можете использовать Boot Repair. Кроме того, вы можете установить другой менеджер загрузки EFI, , например, rEFInd или gummiboot.
  7. В Linux запустите GParted и отмените изменения кода типа раздела, которые вы сделали ранее - сбросьте флаг загрузки на исходном ESP и, если вы изменили код типа на разделе Windows 8, удалите этот флаг, чтобы восстановить его в правильный код типа.
  8. В Linux введите sudo update-grub, чтобы заставить его повторно обнаруживать загрузчики, если повезет, включая оба загрузчика Windows. Если это не помогло, вам может понадобиться отредактировать /etc/grub.d/40_custom, чтобы добавить пользовательское меню; или вы можете установить мой rEFInd boot manager, , который должен обнаруживать обе копии загрузчика Windows.

Я не обещаю, что эта процедура будет работать. Кроме того, даже если это работает, это может создать проблемы в будущем, потому что Windows не поддерживает более одного ESP на систему. (Спецификация EFI говорит, что все в порядке.) Таким образом, будущее обновление или переустановка Windows может закончиться путаницей и неправильным поведением. Вы должны быть в состоянии обойти такие проблемы, временно сбрасывая код типа в одном или другом ESP (то есть, удаляя его «флаг загрузки» в GParted).

Если эта процедура не работает или если она звучит слишком сложно для вас, я рекомендую спросить об этом на форуме Windows, так как конфигурация загрузчика Windows - это больше проблема Windows, чем проблема Linux.

Еще два замечания:

  • AFAIK, Ubuntu по-прежнему предоставляет своим разделам Linux тот же код типа, который использует Windows. Это приводит к тому, что разделы Linux отображаются как неформатированные диски в файловом браузере Windows. Я рекомендую исправить эту проблему с помощью gdisk, как описано здесь . Пренебрежение этим делом делает слишком простым случайное удаление вашей установки Linux из Windows.
  • Windows 8 использует новую функцию «быстрого запуска», которая несовместима с двойной загрузкой (даже с Windows 7). IMPERATIVE вы отключили эту функцию, как описано здесь . Отказ отключить эту функцию почти наверняка приведет к повреждению файловой системы.
  • [+1135]
0
ответ дан 24 September 2013 в 08:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: