Как устанавливать приложения через Терминал? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я новичок в Ubuntu, и я хочу знать, как установить программу, сжатую в формате tar.bz2 или tar.gz. Я загрузил приложение под названием Prozilla, и оно было сжато. Я извлек его, и оно существует на моем рабочем столе с именем prozilla -1.21.1.Мое имя пользователя - Bolt (например). Пожалуйста, дайте мне необходимые команды, которые нужно ввести в Терминале, чтобы установить его.

-1
задан 23 September 2013 в 11:50

2 ответа

По умолчанию Ubuntu не поставляется с необходимыми инструментами. Вам необходимо установить сборку пакета, необходимую для его создания, и проверить установку, чтобы поместить его в менеджер пакетов. Их можно найти на установочном компакт-диске или в репозиториях, выполнив поиск в Synaptic Package Manager или в командной строке apt-get:

sudo apt-get install build-essential checkinstall

Теперь откройте терминал и перейдите в каталог извлеченных файлов, где источник есть (в основном он должен называться SRC) с помощью
cd path/to/source
Теперь наберите
./configure
После этот тип:
make
Теперь введите:
make install
Это должно установить вашу программу.

0
ответ дан 23 September 2013 в 11:50

В общем случае (я не имею в виду Prozilla), файл с расширением .tar.gz будет содержать исходный код приложения. Это означает, что вам нужно будет скомпилировать и установить приложение. Инструкции для этого обычно содержатся в файле README или INSTALL в архиве или на веб-сайте автора программного обеспечения.

Для новичка я бы посоветовал не устанавливать программное обеспечение из источника. Обычно это хлопотно, если вы заставляете его работать. Если вам не повезет, это дестабилизирует вашу систему или нарушит обновления. Если программа хороша, то велика вероятность, что кто-то уже ее упаковал для Debian / Ubuntu. Предпочитайте пакеты, которые вы найдете через менеджер пакетов.

0
ответ дан 23 September 2013 в 11:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: