Сделал огромную ошибку с дд, Ubuntu не загружается

Я сделал большую ошибку. Я пытался записать ISO-образ на флешку с помощью dd. Я выбрал sda8, который оказался моей флешкой, и запустил команду с sudo. Теперь все сошло с ума, и я не могу загрузиться в Ubuntu или Windows, которые я установил на нем.

Когда я запускаю свой ноутбук сейчас, он просто говорит: error: unknown filesystem. grub rescue>

У меня есть очень важные данные на моем диске, и я схожу с ума в данный момент.

Может кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне. Я был бы очень признателен.

1
задан 20 September 2013 в 00:10

2 ответа

Вы записали данные в sda8, который является разделом на вашем жестком диске. Раздел также известен как «Диск», например C :, D :, E: и т. Д. В Windows.

Тот, который вы переписали, вероятно, содержал GRUB, программное обеспечение, которое обрабатывает загрузку в Ubuntu (и Windows также, если вы используете двойную загрузку).

GRUB находится в «/» или «/ boot», в зависимости от того, сделали ли вы / boot или нет, когда вы установили Ubuntu.

Вы можете создать живой диск с другого компьютера, используйте его на своем компьютере, чтобы увидеть, сохранены ли ваши данные в целости или нет.

Если у вас нет отдельного / домашнего раздела, перед повторной установкой Ubuntu вам следует создать резервную копию данных с помощью живого диска и внешнего жесткого диска.

Скорее всего, ваша система снова будет в порядке, если вы снова установите Ubuntu и если вы не отформатируете / home и разделы Windows при установке Ubuntu. Если у вас нет отдельного / домашнего раздела, я бы порекомендовал сделать его на этот раз, чтобы защитить ваши личные данные от будущих форматов.

0
ответ дан 20 September 2013 в 00:10

Вы фактически стерли первые 700 МБ жесткого диска. Так что же было в этом? Я удивлен, что вы получили спасение grub, поскольку MBR также должен был быть перезаписан с помощью syslinux и таблицы разделов, преобразованных в одну запись для версии установщика FAT32.

Вы можете использовать тестдиск для восстановления старых разделов. Если ваша двойная загрузка Windows имеет загрузочный раздел 100 МБ, который исчезнет, ​​и первые 600 МБ Windows, то есть он не будет загружаться. Если Ubuntu был дальше в диске, вы можете восстановить его.

То, что testdisk не может восстановить с помощью более глубокого поиска, вы можете использовать photorec для сканирования диска на предмет чего-либо, похожего на файл. Он не находит имена файлов, только расширения или тип файла. Это медленно, и вам нужно много места для восстановленных файлов, так как он также найдет удаленные файлы и некоторые частичные файлы.

https://help.ubuntu.com/community/DataRecovery

http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk

http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step

http://www.cgsecurity.org/wiki/Menu_Analyse

http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk:_undelete_file_for_NTFS

http://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec [ 1114]

0
ответ дан 20 September 2013 в 00:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: