Как я могу изменить владельца на root? [дубликат]

Итак, я сделал глупую вещь ...

Я устанавливал какое-то программное обеспечение (Java SE 7, если вы должны знать) из архива, и мне надоело использовать sudo , поэтому я пошел и сменил владельца моего каталога / usr себе.

$ sudo chown -R sammy /usr

Ой!

Поскольку sudo находится в / usr / bin / , он также сменил владельца. Теперь я больше не могу им пользоваться. Я случайно попал в sudo-Catch 22? Я не могу использовать apt-get install или другие важные функции среды моей оболочки.

$ sudo
sudo: must be setuid root

Есть ли способ изменить владельца этого каталога (а также подкаталогов) обратно на root ?

6
задан 19 September 2013 в 21:26

2 ответа

Перезагрузите компьютер, загрузитесь в recovery (в конечном итоге вы должны быть пользователем root без необходимости вводить пароль). Перейдите к chown -R. Я думаю, что это должно работать. Сообщите о том, как это происходит.

0
ответ дан 19 September 2013 в 21:26

Чувак, ты действительно это сделал, все /usr имеют практически необходимые двоичные файлы, но давайте сначала восстановим sudo:

Как пользователь root в консоли восстановления, вы должны перемонтировать файловую систему как чтение / запись. сначала:

chown root:root /usr/bin/sudo
chmod u+s /usr/bin/sudo

Затем перезагрузите компьютер и попробуйте войти в систему, если вы получите больше ошибок «Должно быть suid», повторите процесс, используя sudo из tty:

sudo chmod u+s /path/to/the/binary/you/screwed
[ 1110] В следующий раз будьте осторожны и попробуйте использовать -R --recursive с детскими перчатками.

0
ответ дан 19 September 2013 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: