Как мне возобновить обновление релиза?

Вчера я начал обновление с 12.10 до 13.04, но прервал его, потому что это заняло слишком много времени. Теперь, если я перезапущу его, он не продолжится.

Есть ли возможность убрать беспорядок, который он оставил, когда я его прервал, и произвести чистый перезапуск этого обновления?

70
задан 3 September 2016 в 17:39

5 ответов

Попробуйте выполнить эти шаги из командной строки:

Исправление сломанных зависимостей:

$ sudo apt-get install -f

Если он все еще не работает, попробуйте это, чтобы исправить/переконфигурировать существующие, распакованные, но не конфигурированные по умолчанию пакеты:

$ sudo dpkg --configure -a

Затем попробуйте выполнить обновление еще раз.

Если это не сработает снова, вы можете захотеть удалить все уже загруженные пакеты (они должны быть сохранены в /var/cache/apt/archives), do

$ sudo apt-get clean

Это очистит пакеты, но если вы все еще застряли в каком-то странном состоянии, я не уверен, что еще предложить.

$ sudo apt-get autoremove -y

Это удалит все устаревшие пакеты.

Конечно, перед тем, как делать что-либо, вы должны сделать резервную копию любого важного содержимого вашего каталога /home/dave (или любого другого вашего каталога $HOME).

75
ответ дан 3 September 2016 в 17:39

Мое обновление с 16.04 до 18.04 было прервано, так как я остановил процесс по ошибке. Думаю, процесс был ближе к концу (установка пакетов Wi-Fi). Ничего из вышеперечисленного не сработало и продолжало выдавать «dpkg fronend заблокирован другим процессом». Перезагрузка системы с последующим

$ sudo dpkg --configure -a

возобновила процесс и успешно завершила обновление до 18.04.

7
ответ дан 3 September 2016 в 17:39

Похоже, что sudo screen -D -r повторно подключится к отключенной установке при обновлении с 12.04 до 16.04. Это означает, что не нужно убивать пакеты или что-то в этом роде. Это предполагает, что вы не останавливали обновление активно, а просто потеряли доступ к сеансу.

73
ответ дан 3 September 2016 в 17:39

Спасибо за ваши подсказки. Сначала я планировал перезагрузку через пользовательский интерфейс. Запрос был принят, экран погас, но после этого ничего не произошло. Вы могли наблюдать небольшую активность диска около 30 минут.

Затем я использовал SSH с ноутбука Win для входа в систему Ubuntu, ввел sudo pkill dpkg , за которым следует sudo dpkg --configure -a .

После этого обновление Ubuntu 20.04 возобновилось в том месте, где я случайно прервал его ранее. Через 20 минут он завершился и запросил перезагрузку системы.

После перезагрузки все заработало как шарм. Openhab, minidlna, smb и все другие службы перезапустились, как ожидалось.

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:19

, кажется, Sudo Screen-D -R работает хорошо на

16-17 17-18 16-18

спасет хлопот пытаться исправить пакеты или откатывать обратно

0
ответ дан 2 April 2021 в 01:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: