Двойная загрузка - это ответ или отдельная ОС на устройство?

У меня есть ноутбук, которым я пользуюсь около 2 лет. Работает достойно для игр, но я надеюсь, что скоро собираюсь собрать ПК для гораздо лучшей игровой производительности. В школе я посещаю занятия, в которых участвуют такие программы, как Microsoft Project.

Я слышал о Linux / Ubuntu некоторое время, но никогда серьезно не задумывался о том, чтобы его получить.

Если бы я получил его сейчас, какая была бы лучшая комбинация того, какая ОС должна идти на каком устройстве? Если бы я использовал Ubuntu на любом из них, насколько тяжелой была бы двойная загрузка, чтобы я мог легко переключаться между ними при необходимости? Я не очень много знаю о том, как это работает.

4
задан 17 September 2013 в 02:26

2 ответа

Самая большая проблема, возникающая у меня при двойной загрузке, заключается в том, что для запуска программы из другой ОС необходима перезагрузка. Это, очевидно, включает в себя закрытие всех ваших запущенных приложений, иногда просто для запуска быстрой программы в другой ОС, а затем вернуться, чтобы заново открыть то, что было открыто ранее.

Итак, если программа, которую вам нужно запустить в Windows, не работает изнутри виртуальной машины (что может быть в случае игр, в зависимости от игры и вашего оборудования), я бы порекомендовал использовать виртуальную машину. Таким образом, вы можете держать свои программы Ubuntu открытыми и запускать нужные вам программы Windows без перезагрузки.

Часто вам даже не понадобится виртуальная машина. Вы можете использовать WINE для запуска программ Windows из Linux, но многие программы не работают "из коробки", и их настройка внутри WINE может быть не тривиальной. Трудно сказать, какое решение было бы лучшим, потому что оно сильно зависит от того, какие программы Windows вам нужно запустить, среди других факторов.

0
ответ дан 17 September 2013 в 02:26

Все здесь скажут, что Ubuntu великолепен! Тем не менее, я бы рекомендовал оставить Windows установленной, пока вы не будете уверены, что сможете обойтись без нее (особенно для Microsoft и, возможно, для игр).

Двойная загрузка немного раздражает, чем виртуальная машина, поскольку (как говорит Дэвид Сантос) вам придется перезагрузить компьютер. Это не так уж сложно сделать, вы по сути выключаете одну ОС и запускаете другую. Я думаю, что если вы действительно хотите попробовать Ubuntu / Linux, то вам следует установить его как двойную загрузку. Ubuntu / Linux будет работать более эффективно, чем в виртуальной машине, и у вас не будет соблазна сделать слишком много в Windows.

Если вы используете двойную загрузку и сохраняете установку Windows, на самом деле в этом нет недостатка, если у вас есть только одна ОС, помимо того, что она занимает место на диске. Использование Wubi может быть и другим вариантом, но IIRC немного повысил эффективность Ubuntu, поэтому я никогда не шел по этому пути.

0
ответ дан 17 September 2013 в 02:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: