& ldquo; Операционная система не найдена & rdquo; при установке 13.04

Я пытаюсь установить 13.04 на Dell XPS 15 (L502X) на твердотельный накопитель Intel. Я запустил shred, чтобы стереть содержимое SSD, поэтому я должен начать с чистого листа, и моя цель - чтобы Ubuntu использовал весь диск. Однако обратите внимание, что до запуска shred у меня была более старая установка Ubuntu на этот SSD.

Однако как с DVD-диска amd64, так и с загрузочного USB-ключа amd64 (созданного с помощью Startup Disk Creator из загруженного ISO-файла) я получаю «Операционная система не найдена» при попытке загрузки. Если я пытаюсь загрузиться с чего-то другого (например, со старого SysRescue Linux mini-CD), он загружается нормально, поэтому проблема не в том, что L502X не может загрузиться с внешнего носителя.

Я даже дважды проверил, что MBR на SSD была стерта с помощью dd. Все еще не повезло.

Есть предложения?

(и для тех, кто редактирует название, нет, это , не опечатка в моем вопросе)

Спасибо!

ОБНОВЛЕНИЕ : Замена SSD на другой жесткий диск (один с Windows 7 на нем) позволяет загружать USB-ключ. Следовательно, проблема с SSD. Сам SSD кажется нормальным - SysRescue Linux видит это. Однако на этом есть что-то, что по какой-то причине препятствует загрузке Ubuntu 13.04 live DVD / USB.

2
задан 16 September 2013 в 22:59

3 ответа

Вам нужно установить режим SATA на AHCI вместо RAID в BIOS. Также убедитесь, что вы удалили метаданные RAID:

sudo dmraid -E -r /dev/sda
sudo dmraid -E -r /dev/sdb

Теперь переустановите Ubuntu, и все будет в порядке.

Имейте в виду, что любая другая операционная система больше не будет работать после этого.

Связано: Установка Ubuntu 13.04 на твердотельный накопитель MSATA

0
ответ дан 16 September 2013 в 22:59

Что ж, снова запустив fdisk, чтобы написать новую таблицу разделов после того, как она была стерта вместе с MBR, похоже, добился цели. Теперь я могу загрузить живой DVD / USB-ключ и начать установку Ubuntu 13.04.

Спасибо за предложения!

0
ответ дан 16 September 2013 в 22:59

Обычно это сообщение вы получаете из тупого биоса, который читает MBR и проверяет его на наличие загрузочного раздела. Он не должен смотреть на SSD, когда вы явно указываете, что он загружается с другого диска. Что не имеет смысла, так это то, что вы можете загрузить спасательный CD, но не Ubuntu.

Попробуйте создать фиктивный раздел на SSD и установить для него флаг загрузки.

0
ответ дан 16 September 2013 в 22:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: