Где задокументировано использование гостевого образа облака Ubuntu в OpenStack?

Всякий раз, когда я настраиваю devstack или развертывание OpenStack, я хочу добавить последний образ сервера LTS Ubuntu. В прошлом мне это несколько раз удавалось, и я считаю, что этого можно достичь с помощью чего-то вроде:

wget http://uec-images.ubuntu.com/releases/12.04.2/release/ubuntu-12.04.2-server-cloudimg-amd64-disk1.img
glance image-create --is-public true --disk-format qcow2 --container-format bare --name "precise" < ubuntu-12.04.2-server-cloudimg-amd64-disk1.img

Интересно, а где я могу найти официально поддерживаемую документацию по этому вопросу? Как я могу способствовать этому? У меня иногда возникают проблемы, и без официальных инструкций я никогда не уверен, является ли это приведенной выше командой или моим развертыванием. Я дважды пытался добавить эти инструкции в официальную документацию OpenStack и / или сопровождающие комментарии Disqus, но они будут удалены, и я не могу найти последовательное, поддерживаемое руководство для этого, я бы ожидал, что это очень простая процедура. [ 115]

Кроме того, как насчет неуловимых опций инициализации в облаке для гостевых образов? Где я могу найти инструкции по их использованию? Из терминала и из веб-интерфейса? Однажды мне пришлось ловить эту информацию в исходном коде.

То, что я нашел до сих пор, это сайт с перечнем доступных изображений , но тот, который не указывает , каковы форматы изображений - я всегда должен гуглить для этого Информация. Существует вики UEC , в которой перечислено много рецептов о том, как создавать свои собственные изображения, но не как использовать существующие (или готовые образы облаков ubuntu). Кроме того, на сайте ubuntu.com существует наиболее легко найти «облачную» категорию, которая содержит ссылки только на некоторые рекламные проспекты и список неинформативных облачных изображений.

Я знаю, что это отчет о неполной ошибке (который я хотел бы видеть исправленным или помочь исправить :)), но я также хотел бы знать ответы на поставленные мной вопросы.

8
задан 16 September 2013 в 20:22

2 ответа

Вы можете найти формат изображения, используя:

# qemu-img info image_filename.

Это скажет вам, является ли он необработанным или qcow2 и какого размера.

0
ответ дан 16 September 2013 в 20:22

У меня была та же проблема, таким образом, я закончил тем, что загрузил снабженные префиксом изображения всего "trusty-server-cloudimg-amd64". Был tar, который при разархивации содержал README.files, который предоставил некоторую информацию:

Этот сжатый архив tar содержит файлы, относящиеся к этому образу машины. Каждое имя файла снабжается префиксом выпуском обозначения постоянной строки и информацией об архитектуре. Префикс, например, может быть 'maverick-server-cloudimg-amd64', в этом случае файлы назовут как maverick-server-cloudimg-amd64.img-maverick-server-cloudimg-amd64-vmlinuz-virtual

Все или некоторые следующие файлы могут присутствовать в архиве:

  • .img Этот файл является изображением раздела. Это может быть связано, загружено и зарегистрировано к EC2, Эвкалипту или OpenStack как Образ машины Amazon (ami/emi).

  • - disk1.img Это - qcow2, сжал образ диска. Это может быть загружено на OpenStack или загружено непосредственно через kvm. Необходимо, вероятно, распаковать изображение (qemu-img, преобразовывают) перед использованием в нетестовой среде.

  • - uefi1.img Это - qcow2, сжал образ диска, который имеет разделение GPT и загрузчик UEFI. Это является загрузочным через UEFI, BIOS/GPT и PVGRUB (с поддержкой таблиц разделов GPT. Это является загрузочным в OpenStack или непосредственно через kvm. Необходимо, вероятно, распаковать изображения (qemu-img, преобразовывают) перед использованием его в нетестовой среде.

  • - root.tar.gz Это - сжатый файл tar, содержащий содержание корневой файловой системы. По существу, 'tar cpzf - /'.

  • - vmlinuz-виртуальный Это - ядро Linux. Это может быть связано, загружено и зарегистрировано UEC как Изображение Ядра Amazon (aki/eki). '-virtual' строка представляет пакет Linux Ubuntu, из которого прибыло это ядро. Это мог потенциально быть '-сервер' или другая строка.

  • - initrd-виртуальный Это - Linux initrd. Это может быть связано, загружено и зарегистрировано UEC как Изображение Электронного диска Amazon (ari/eri). Не все изображения требуют initrd, и таким образом этот файл не может присутствовать. Если это не присутствует, то изображение должно быть зарегистрировано без электронного диска.

  • - загрузчик Этот файл является мультиначальной загрузкой совместимое изображение, способное к загрузке гостевого изображения. На установках UEC, где хостовая операционная система 10.10 или позже (LP: № 611144), это может зарегистрированный как ядро (eki). Это обеспечивает, функция, подобная Amazon, выпустила функцию "Enabling User Provided Kernels". Когда загрузчик будет использоваться для начальной загрузки экземпляра, обновление ядра, выполненное в экземпляре, возьмет влияние на последующих начальных загрузках.

  • - дискета Этот файл является изображением гибкого диска. Это не полезно или относится к выполнению в EC2 или UEC. Цель этого файла состоит в том, чтобы позволить загружать .img вне облака. Для начальной загрузки за пределами облачной среды (где сервис метаданных не присутствует) следующая kvm командная строка может использоваться: kvm - загружаются - FDA - дискета - файл диска =. img, if=virtio Это не является необходимым, и обычно устаревшим, если-disk1.img доступен.

5
ответ дан 16 September 2013 в 20:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: