Является ли Distribution Upgrade плохим для сервера?

Версия Ubuntu, предлагаемая в VPS, обычно старая, и мне нужна более новая версия приложения. Таким образом, я должен обновить версию Ubuntu.

Однако apt-get dist-upgrade не является на 100% безопасным (это, вероятно, причина, по которой всегда рекомендуется делать резервную копию перед этим действием). На настольном компьютере любая проблема в обновлении или пакетах может быть легко замечена, но на сервере она может быть скрыта. Не виден администратору, но влияет на опыт конечных пользователей (например, посетителей сайта).

Безопасно ли обновлять дистрибутив Ubuntu в VPS?

1
задан 14 September 2013 в 22:03

2 ответа

(это, вероятно, причина, по которой всегда рекомендуется делать резервную копию перед этим действием)

Нет, -any- update, upgrade или любое изменение в системе может убить Это. Таким образом, в любой точке, где вы хотите обновить, обновить или внести изменения в систему, вы делаете резервную копию. Поддержание системы - это выполнение действий с наименьшим количеством рисков. Большая проблема с серверами заключается в том, что от этого зависят другие, поэтому путаница - это большая проблема, чем при смене рабочего стола, но даже для рабочего стола должен быть первый комментарий: создать резервную копию или подготовиться к потере данных. Если только это, вы никогда не сможете предсказать отключение электроэнергии.

Безопасно ли обновлять дистрибутив Ubuntu в VPS?

Зависит. В целом это будет безопасно, но ваша система будет отличаться от других. Возможно, у вас установлено какое-то экзотическое программное обеспечение, которое зависит от дистрибутива или у которого больше нет сопровождающего, и оно не работает в новой системе. Вряд ли, но это может случиться. Раньше у нас было программное обеспечение, называемое doublevision (вроде «экранной» альтернативы), которое проверяет 3-ю цифру ядра на предмет его работоспособности и отказывается работать. Обновление платного ПО означает, что нужно заплатить плату, чтобы он снова заработал ...

У нас есть 3 сервера в центре обработки данных. 1 - это та, на которой мы храним резервные копии. 1 является активным. Третий имеет то же программное обеспечение и данные (например, репликация mysql), что и второй, и он обновляется. После обновления третий станет активным, а второй обновлен. Как я уже говорил выше: мы стараемся делать обновления, обновления с нулевым риском.

0
ответ дан 14 September 2013 в 22:03

Однако, apt-get dist-upgrade не является на 100% безопасным (это, вероятно, причина, по которой всегда рекомендуется делать резервные копии перед этим действием).

Если вы говорите об обновлении между версиями, я видел, что do-release-upgrade в этом случае менее подвержен ошибкам.

На рабочем столе можно легко заметить любую проблему в обновлении или пакетах, но на сервере она может быть скрыта. Не виден администратору, но влияет на опыт конечных пользователей (например, посетителей сайта).

Иногда лучше протестировать сервер в виртуализированной среде, а затем развернуть виртуализированный образ на сервере для «чистого обновления». Таким образом, вы можете протестировать все, что хотите, прежде чем повлиять на конечных пользователей.

Безопасно ли обновлять дистрибутив Ubuntu в VPS?

Определить «безопасный». Любое изменение, маленькое или большое, в любой среде сопряжено с риском. То, как вы справитесь с этим «риском», определит «безопасность» операции.

Является ли обновление распространения плохим для сервера?

Зависит от того, что вам нравится и / или нужно искать. Всегда рекомендуется иметь последние версии (с обратными портами) в серверных системах, в связи с очевидными и повторно используемыми причинами. Опять же, при обновлении всегда есть риск, что что-то пойдет не так, если вы захотите создать клон-образ системы, обновить его, протестировать, а затем заменить рабочий сервер на клон-образ.

Есть несколько способов сделать это, но это хорошо, так как всегда есть план резервного копирования, чтобы сократить время простоя.

0
ответ дан 14 September 2013 в 22:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: