Высокая загрузка ЦП, даже когда приложение не запущено (Desktop)

У меня всегда есть высокая загрузка ЦП в Ubuntu в каждой версии, которую я использовал. Я использую Ubuntu с версии 10.04.

Загрузка моего процессора даже в режиме ожидания составляет более 30% для каждого ядра (в отличие от Windows 7 использует только 5%), из-за чего мой процессор перегревается. Даже мои друзья тоже испытывали ту же проблему. Это не решено даже сейчас в 13.04. Я не говорю об этом, просто установив Ubuntu только в моей системе, но я протестировал его с одноядерными и многоядерными процессорами с графическими картами и без них, все типы конфигурации дали мне те же результаты.

Кто-то, пожалуйста, помогите мне, как решить эту проблему, поскольку я испытываю это в течение многих лет.

В настоящее время конфигурация моей системы:

  • Процессор AMD Phenom x6 1100t
  • Графика AMD Radeon HD 6770 GDDR5
  • 4 ГБ оперативной памяти
  • 1 ТБ жесткий диск
10
задан 14 September 2013 в 16:48

3 ответа

Несмотря на то, что у вас нет открытой программы на рабочем столе, на вашем компьютере все еще запущено множество процессов. В Windows вы бы использовали диспетчер задач, чтобы увидеть, какие процессы запущены. В Ubuntu вы используете системный монитор (приложения, системные инструменты, системный монитор). Сначала нажмите на столбец% CPU, чтобы упорядочить по загрузкам процессора, и вскоре вы увидите, какие процессы виноваты.

Вероятные кандидаты:

  1. сам gnome-system-monitor, потому что, ну, вы запускаете его, и он что-то делает.

  2. tracker-miner-fs, который является службой индексации файлов. Перейдите в Приложения, Системные инструменты, Настройки, Поиск и Индексирование и выберите «Только при использовании компьютера». К сожалению, переключателя «выкл.» Нет, но вы можете добиться того же результата, переместив ползунок «Остановить индексирование, когда дисковое пространство находится ниже» на какое-то действительно высокое значение.

  3. compiz, который является настольным композитором. Попробуйте зайти в «Приложения», «Системные инструменты», «Настройки», «CompizConfig Settings Manager» и отключить все (возможно, ненужные) «конфетки».

Даже если все ядра вашего процессора установлены на 30%, ваш процессор не должен перегреваться. Подумайте о том, чтобы стереть пыль с радиатора и / или улучшить ее.

0
ответ дан 14 September 2013 в 16:48

Сначала необходимо выяснить, какой процесс съедает ЦП.

  • откройте терминал с ctrl+alt+t
  • выполните команду top
  • отметьте процесс с помощью большую часть CPU

Если процесс не является системным процессом, уничтожьте его с sudo pkill [processname] с [processname] название процесса Вы хотите уничтожить. Если это - системный процесс, не уничтожайте его, но пытайтесь погуглить имя и выяснить, какую функциональность это имеет в Ubuntu. Затем можно продолжить поворачивать его (в, например, Вы параметры настройки системы).

14
ответ дан 14 September 2013 в 16:48

Я использую Ubuntu 14.04LTS на ноутбуке Dell Latitude E6400. Я обнаружил, что отключение зарядного устройства в BIOS решает проблему чрезмерной загрузки процессора.

Скорее всего, это произошло из-за чрезмерного потребления тока (и температуры) зарядным устройством при попытке зарядить неисправную батарею.

Я испробовал многие решения, связанные с использованием compiz и Xorg, но не смог решить проблему. Поддержание низкой температуры и скорости ядра, кажется, решило проблему для меня.

См. Изображение температуры процессора под контролем . (psensor контролирует температуру, а индикатор-cpufreq-selector выбирает минимально возможную частоту ядра 800 МГц.) При таком поведении система очень хорошо реагирует на запросы пользователей. Но что еще интереснее, обратите внимание на планирование и использование ядра при примерно одинаковой температуре в режиме Turbo (2,40 ГГц).

0
ответ дан 14 September 2013 в 16:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: