Как я могу установить Ubuntu на старый MacBook без CD или USB-накопителя?

У меня есть старый MacBook 1,1 и я хочу установить на него Ubuntu. Однако читатель диска сломан. Это оставляет меня с загрузочным USB, однако это не распознается, когда я загружаюсь с EFI (если это имеет смысл). Есть ли способ установить Ubuntu без CD или USB-накопителя?

3
задан 28 October 2014 в 03:46

2 ответа

Да, вы можете. Вы можете использовать unetbootin
. Все, что вам нужно сделать, это сделать «скромную установку» на локальный жесткий диск.

Вы можете прочитать раздел «Режим установки жесткого диска», чтобы узнать, как вы можете это сделать здесь

0
ответ дан 28 October 2014 в 03:46

У меня была такая же проблема с оптическим приводом в моем MacBook с конца 2006 года после того, как я наливал в него молоко поздно вечером, и я получил рабочую установку таким образом. Загрузка с USB не удалась с Mac (как PowerPC, так и Intel). Я заставил его работать на iBook Clamshell после запуска более поздних версий Tiger (но не после запуска более ранних версий), но я никогда не был в состоянии сделать это на Intel Mac, за исключением установочного диска Mac OS X с оптического USB-накопителя диск (но не Ubuntu Live DVD с того же диска).

Это метод установки Ubuntu на MacBook с использованием режима FireWire Disk. Вам понадобится еще один Mac с FireWire и кабелем FireWire 400. Если на другом Mac установлен FireWire 800, вам потребуется кабель FireWire 400–800. И вам понадобится диск для резервного копирования установки Mac OS X. (Вам также понадобится эта резервная копия Mac OS X для извлечения прошивки для вашей веб-камеры iSight после установки.)

Возможно, позаимствуйте другой Mac у кого-то, если у вас их нет. Другой Mac должен работать под управлением Mac OS X 10.4.7 или более поздней версии (PowerPC или Intel не имеет значения), поскольку в противном случае он не сможет «увидеть» диск в MacBook. (PowerPC Mac использовали APT, а не таблицы разделов GUID, поэтому только после перехода Intel операционная система получила возможность видеть диски GUID.)

Что вы в основном делаете, устанавливаете Live DVD в один раздел и устанавливаете на остальную часть диска из этого раздела. Если вы хотите выполнить двойную загрузку, вы можете восстановить установку Mac OS X в раздел, который мы использовали для Live DVD, после установки Ubuntu в другом разделе, но если вам нужна только Ubuntu, оставьте другой раздел в качестве раздела восстановления. Перед тем, как создавать разделы, вам необходимо знать, хотите ли вы использовать двойную загрузку или нет, чтобы решить, какой размер раздела вы будете использовать для Live DVD. Если вы хотите использовать двойную загрузку, вам придется сделать ее настолько большой, насколько вам потребуется ваш более поздний раздел Mac OS X. Если нет, то он просто должен быть достаточно большим, чтобы соответствовать живому .iso.

(Я не использую английскую локализацию ни Mac OS X, ни Ubuntu, поэтому точное назначение кнопок и тому подобного может быть слегка не указано в этих инструкциях, но суть его верна.)

Вот как вы это делаете:

  1. Сделайте резервную копию вашей Mac OS X на внешнем FireWire или USB-накопителе. Используйте Carbon Copy Cloner из программного обеспечения Bombich (не Time Machine), если вы хотите выполнить двойную загрузку. (Нам нужен точный клон, который мы сможем восстановить на одном из разделов вашего MacBook позже, и поскольку мы не можем использовать установочный диск Mac OS X для восстановления из резервной копии Time Machine, поскольку оптический привод не работает, нам нужно точный клон, который мы можем восстановить с помощью Дисковых инструментов с другого Mac.) Примечание: Если вы хотите выполнить двойную загрузку, убедитесь, что ваша резервная копия не занимает больше места, чем размер, который вы будете использовать для Раздел Mac OS X позже. (Удалите все ненужные файлы из вашей домашней папки, если она слишком большая.)
  2. Загрузите и установите rEFInd, дважды (не один раз, а два раза) перезагрузите MacBook и снова выключите его.
  3. На другом Mac загрузите Ubuntu live DVD 14.04 32-битный или 14.10 32-битный. После того, как он загружен, щелкните по нему и нажмите Commando + I, чтобы открыть окно «Получить информацию». Вам понадобится информация в этом окне позже.
  4. Подключите кабель FireWire к другому Mac и запустите MacBook, удерживая нажатой клавишу «T». Появляется символ FireWire (похожий на конденсатор потока), а на другом Mac ваш жесткий диск появляется в Finder.
  5. Открыть Дисковые инструменты. (В папке «Инструменты» внутри папки «Программы».)
  6. Выберите диск MacBook на левой панели и перейдите на вкладку раздела.
  7. Создайте новый раздел, нажав + в левом нижнем углу. Перетащите разделительную линию между перегородками вверх или вниз, пока не получите нужный размер. а) Одиночный ботинок. Если вы хотите просто установить Ubuntu на MacBook, вам нужно сделать так, чтобы размер загруженного ранее ISO-файла был таким ( посмотрите на окно «Получить информацию» сейчас). Чтобы быть уверенным, добавьте дополнительный гигабайт (поскольку иногда гигабайт составляет 1024 МБ, а иногда 1000 МБ). б) Двойная загрузка. Если вы хотите выполнить двойную загрузку с Mac OS X, вам нужно будет сделать размер раздела таким, каким вы хотите, чтобы раздел Mac OS X стал позже. Помните, что это должно быть больше, чем резервный клон, который вы сделали в 1, чтобы работать.
  8. Сделайте новый раздел MS-DOS (FAT32) отформатированным, написав имя в поле справа от разметки раздела и выбрав MS-DOS, а затем «удалить» (или «Раздел». Точно не помню) .
  9. Перетащите файл .iso из папки «Загрузки» на левую панель «Дисковые инструменты».
  10. Перейдите на вкладку «восстановить» и перетащите Ubuntu live iso в поле «От ...», а новый раздел, созданный вами в 7, в поле «Кому ...» и нажмите «Восстановить».
  11. Выйти из Disk Tools.
  12. Извлеките два раздела из MacBook в искателе, нажав кнопки извлечения справа от их имен.
  13. Завершите работу вашего MacBook. (Удерживайте нажатой кнопку питания до тех пор, пока MacBook не выключится, если он не отключится автоматически).
  14. Отсоедините кабель FireWire.
  15. Перезагрузите MacBook.
  16. Выберите «Windows», когда откроется окно rEFInd. Он думает, что это окна, потому что диск отформатирован в FAT32.
  17. Выберите «Установить» и перейдите к обычным вопросам. (Нажатие, чтобы щелкнуть по умолчанию включено, поэтому будьте осторожны с трекпадом.) Обычно я предпочитаю не обновлять установщик, поскольку мне часто кажется, что он не работает, но проверяю ограниченный мультимедийный пакет Fluendo, который действительно приятно иметь. Когда вы придете к месту, где вы должны выбрать, где установить, выберите «Ручная настройка» (или как это называется). НЕ выбирайте стирание всего диска и установку (так как работающий live iso также находится на диске).
  18. Удалите другой раздел диска (отформатированный в HFS +) и сделайте раздел подкачки того же размера, что и ваша RAM, и другой раздел EXT4, который вы делаете корневым разделом. Нажмите «отформатировать» после настройки диска, как вам нравится. ( НЕ перераспределяйте раздел FAT32 и не делайте с ним что-либо еще.)
  19. Установите и, когда появится запрос, выберите установку grub на ваш корневой раздел. (EXT4-раздел.)
  20. Перезагрузка.
  21. Только двойная загрузка. Выключите свой MacBook. Подключите ваш резервный диск USB или FireWire к другому Mac. Подключите ваш MacBook к другому Mac с помощью FireWire Calbe и запустите MacBook, удерживая нажатой клавишу T. Выберите «Игнорировать», когда вас спросят, что делать с разделами, которые Mac OS X не может прочитать. Откройте «Дисковые инструменты» (меню «Apple» -> «Последние элементы» -> «Дисковые инструменты») и отформатируйте FAT32-раздел в расширенном Mac OS X (выберите раздел на левой панели (не диск, а только раздел) и используйте вкладку «Удалить» для имени и сделайте его Mac OS X Extended (в журнале). Перейдите на вкладку «Восстановление». Перетащите резервный диск в поле «От ...» и только что созданный Mac OS Extended (HFS +) на «Кому ...» и нажмите кнопку «Восстановить». Выйдите из Disk Tools после завершения восстановления. Извлеките другие разделы и диски в Finder и отсоедините кабель FireWire. Перезагрузите MacBook и в окне rEFInd вы увидите Mac OS X и Linux .

Затем вам нужно установить прошивку для камеры isight и управления вентилятором (объяснение того, как это сделать, см. в моем блоге ).

0
ответ дан 28 October 2014 в 03:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: