Как мне установить последние версии библиотек FFmpeg в моем Ubuntu?

Я собираюсь установить FFmpeg 2.0.1 (последняя версия) в мою Ubuntu. У меня уже есть старые библиотеки dev, установленные в моей системе. В предыдущей установке я не собирал их из исходного кода. Я использовал «Менеджер пакетов Synaptic».
Кто-нибудь может мне помочь со следующими проблемами:

  1. Почему Synaptic Package Manager не показывает последние версии, чтобы я мог легко их обновить? Могу ли я что-нибудь исправить?
  2. Как найти версию библиотек, которые уже установлены в моей системе? (Я точно знаю, что это более старая версия, но я хочу знать номер версии).
  3. Я пытаюсь удалить старую версию ПОЛНОСТЬЮ и снова установить новые библиотеки из исходного кода. Кто-нибудь может мне с этим помочь?
7
задан 12 September 2013 в 15:16

2 ответа

Почему Synaptic Package Manager не показывает последние версии?

Из Ubuntu Wiki - стабильные обновления релиза :

После выпуска Ubuntu Завершено и опубликовано, обновления для него выпускаются только при определенных обстоятельствах и должны следовать специальной процедуре, называемой «стабильное обновление выпуска» или SRU.

Это означает, что пакеты часто не обновляются с активными вышестоящими источниками.

Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы это исправить?

Вы можете скомпилировать и установить свою собственную последнюю версию ffmpeg и ее библиотек, следуя пошаговому руководству: Компилировать FFmpeg в Ubuntu, Debian или мята . Это руководство выполняет локальную установку, поэтому оно не будет мешать пакетам репозитория или системным файлам, но если вы компилируете что-то, зависящее от новых библиотек, вам, возможно, придется сообщить ему, где находятся ваши новые библиотеки ffmpeg.

Если вы компилируете много программ или вам требуется несколько более свежих пакетов, чем предусмотрено, то Ubuntu может оказаться не самым эффективным дистрибутивом для вас в долгосрочной перспективе.

Как найти версию библиотек, которые уже установлены в моей системе?

Основная версия присутствует в имени пакета, например libavcodec53.

Я пытаюсь удалить старую версию ПОЛНОСТЬЮ и снова установить новые библиотеки из исходного кода.

Если вы хотите выполнить установку системы, которая заменит пакет ffmpeg или libav-tools и / или библиотеки, то вы можете просто удалить существующие пакеты, затем скомпилировать ffmpeg, а затем установить в систему с помощью checkinstall или каким-либо другим способом. Посмотрите эту старую версию ранее упомянутого руководства, которая делает все это, но помните, что она устарела и, по крайней мере, вам, возможно, придется добавить --extra-libs=-ldl в строку конфигурации ffmpeg.

Если вы хотите выполнить локальную установку, следуйте текущей версии руководства по компиляции.


Вводящие в заблуждение имена пакетов

Вы должны знать, что так называемый «ffmpeg» из репозитория на самом деле не из FFmpeg, а из форка, называемого libav. См. Кто может подсказать мне разницу между ffmpeg, libav и avconv?

0
ответ дан 12 September 2013 в 15:16

Этот ответ состоит в том, чтобы помочь новичкам установить последние библиотеки разработки FFmpeg и РАБОТАТЬ с ними. Я с трудом узнал, что установка библиотеки разработки - это только начало. Действительно сложная часть состоит в том, чтобы скомпилировать (с соответствующими флагами) и сделать исполняемый файл (успешно!) Из исходного файла.

Процедура по ссылке выше довольно проста (хотя это долго и немного времени). Вы должны скопировать команды и вставить их в свой терминал.

  • Приведенная выше процедура создает локальную установку библиотеки FFmpeg. Это статическая библиотека. Под локальной установкой я имею в виду, что система ничего не знает о библиотеке.

Информацию о типах библиотек и о том, как их использовать, можно найти с помощью Google. Этого достаточно, чтобы вы начали: Типы библиотек . Вы можете пропустить чтение, если вы просто обеспокоены получением компиляции исходного кода с использованием библиотек .

  • Теперь, это трудная часть. Мне пришлось часами пытаться понять эту часть правильно. Вы должны сообщить компилятору о вашей библиотеке FFmpeg. Вы действительно делаете это на следующем шаге, давая ему соответствующие флаги. Но вам нужно сделать некоторые приготовления перед следующим шагом.

Скопируйте все файлы .pc из / home / jsp99 / ffmpeg_build / lib / pkgconfig и вставьте их в / usr / local / lib / pkgconfig

Поскольку копирование и вставка в Ubuntu не так просты, следуйте этой ссылке для получения инструкций.

  • Чтобы фактически скомпилировать исходный код и сформировать исполняемый файл, введите следующую команду в терминале:

gcc -Wall -o module1.out -I / home / jsp99 / ffmpeg_build / include -L / home / jsp99 / ffmpeg_build / lib module1.c $ (pkg-config --cflags --libs libavformat libavcodec libswscale)


[ 1117] / home / jsp99 - домашняя папка текущего пользователя.
module1.c - это имя моего исходного файла.
module1.out - это имя ожидаемого файла (вывод).

0
ответ дан 12 September 2013 в 15:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: