Почему системный раздел становится переполненным быстро?

Приблизительно 2 месяца назад я установил человечность 12.04 на новом компьютере. Я помню, были некоторые проблемы с секторами диска, к сожалению, я не могу помнить теперь, на каком это состояло.

У меня есть 15 ГБ для \и остальные для \home (общее дисковое пространство - 320 ГБ). Я был вполне уверен, это достаточно. Но сегодня после того, как я установил обновления (включенные обновления ядра), я не мог перезапустить компьютер. Была информация, что \раздел полон, таким образом, компьютер будет работать в низком графическом режиме, но следующее окно не было активно, таким образом, я не мог ввести "низкий графический режим". Теперь я работаю взятая на пробу версия человечности, с помощью карты памяти установки.

Я не знаю, как изменить размер разделов теперь, но около этого я не уверен, было ли это решением, так как я не уверен, действительно ли раздел полон - во время установки, я сделал этот раздел намного больше, что это было сказано в учебном руководстве, и у меня нет специальных приложений (человечность, латекс, некоторый другой маленький материал).

В "правилах приличия" системного раздела сказан, что общая мощность составляет 15,1 ГБ, и 15,1 ГБ используется. Вывод df -h :

ubuntu@ubuntu:~$ df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/cow           1008M  146M  811M  16% /
udev            1.9G  4.0K  1.9G   1% /dev
tmpfs           778M  876K  778M   1% /run
/dev/sdb1       1.9G  1.7G  177M  91% /cdrom
/dev/loop0      663M  663M     0 100% /rofs
tmpfs           1.9G  8.0K  1.9G   1% /tmp
none            5.0M  4.0K  5.0M   1% /run/lock
none            1.9G   80K  1.9G   1% /run/shm
/dev/sda1        15G   14G     0 100% /media/adc83ce8-fc1e-447c-a61c-f69fc0e15ecc
/dev/sda6       278G   83G  181G  32% /media/485f3e29-355c-4be3-b80a-1f5abd5604b6

Спасибо за любые предложения

ОБНОВЛЕНИЕ

Я следовал за Kumar Saurav и предложениями oldfred.

После этого я восстановил приблизительно 800 МБ свободного пространства. Тем не менее я не понимаю, почему моя система занимает так много места. Я колеблюсь немного со "страшным" предложением mikewather, но возможно я должен буду взять на себя риск :) Или есть ли что-либо еще, что я мог сделать, менее "страшный"?

ОБНОВЛЕНИЕ:

Я вновь открыл вопрос, так как проблема сохраняется. В прошлый раз, когда мне удалось загрузить мой компьютер, я сделал / больше, но теперь у меня есть еще раз полный системный раздел, я не знаю почему. Я хотел переустановить систему (существуют некоторые проблемы, которые я не знаю, как "разделиться" на отдельные вопросы, и мне нужен мой компьютер, работающий быстро). Я загрузил .iso файл для Ubuntu 14.04 - и системный раздел стал полным снова. Я думал, так как это не установка, но загрузка, это должно идти /home и нет /, итак, почему больше нет пространства после загрузки его? И почему 25 ГБ недостаточно для /? Я не устанавливал важных вещей с этого времени.

В любом случае я хотел бы переустановить систему, но я хотел бы знать, почему это, оказывается, избегает той же ошибки во время новой установки.

Согласно ответам на тот вопрос, мой корневой раздел огромен, и я не устанавливал ничего важного с одного года (так как время, которое я изменил, это - размер от 15 до 25 ГБ).

Спасибо

2
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Вы можете решить свою проблему, используя Recovery Mode

Единственное, что вам нужно сделать, это удалить некоторые ненужные файлы / папки из /dev/sda1 i, e, где вы установили [ 115]

Выполните следующие простые шаги:

  • Перезагрузите систему и выберите Recovery Mode (Безопасный режим) 2-й вариант в меню Grub. [ тысяча сто двадцать две]

  • Выберите опцию grub из списка (выберите yes для вопроса)

  • Затем перейдите к корню в Чтобы войти в систему как root

  • Затем выполните эти команды последовательно, чтобы освободить некоторые пробелы ..

    # apt-get autoclean
    # apt-get autoremove
    # apt-get clean
    

    apt-get clean удалит пакеты, оставшиеся после установки любого пакета. Так что не переживай за это ..

  • Затем перейдите в каталог Your Home и удалите следующие каталоги (я предполагаю, что имя пользователя вашего Ubuntu - «maria»):

    # cd /home/maria
    # rm -r .config .local .cache .fontconfig
    

    Приведенная выше команда удалит только ваш [ 1111] настроек и истории веб-поиска, которые вы просматривали с помощью любого веб-браузера. Так что не волнуйтесь об этом .. Ваша система станет новой.

  • Затем перезагрузите систему:

    # reboot
    

Надеюсь, после перезагрузки ваша проблема будет решена. Ответ для дальнейшей помощи ..

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

В других ответах есть несколько хороших предложений. Но вам также нужно понять, почему вы так много использовали. Если вы не установили много очень больших приложений, вам не следовало использовать это место. Корень 15 ГБ, хотя и не щедрый, достаточно большой для большинства пользователей. Я на самом деле использую около 7 ГБ с большим количеством установленных приложений.

Иногда работающая система имеет ошибки и продолжает запись в файл журнала и файлы журнала, а затем заполняет систему. Я бы проверил это. Если вы можете загрузиться после незначительной очистки:

cd /var/log

просмотрите очень большой файл & amp; удалить файлы журнала, если нет проблем

sudo rm -f messages.*
sudo rm -v /var/log/*.gz

Много подробностей:

https://help.ubuntu.com/community/RecoverLostDiskSpace

В противном случае вам нужно проверить, если у вас есть очень большие файлы.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете попробовать режим восстановления и следующие две команды, чтобы освободить место:

sudo apt-get clean

dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | xargs sudo apt-get -y purge

Первая удаляет кэшированные установочные файлы и должна освободить несколько сотен МБ. Секунда (длинная и страшная) удаляет все неиспользуемые ядра и заголовки.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: