Невозможно создать папку и файл на внешнем диске (Xfce, Thunar) после изменения точки монтирования

Я хотел, чтобы при запуске был смонтирован раздел ntfs, поэтому я использовал это решение для его автоматического монтирования. (С помощью программы для установки автоматического монтирования: «Диспетчер устройств хранения» - pysdm.)

В определенный момент я хотел это для внешнего диска (fat32), который большую часть времени подключен к компьютер, который обычно не монтировался при запуске компьютера.

Все шло хорошо, пока я не заметил, что в Thunar невозможно было создать новую папку (или файл) - опция была выделена серым - на внешнем диске (в то время как в разделе ntfs все было хорошо):

[ 1111] enter image description here

Я также заметил, что использование «Диспетчера устройств хранения» в том виде, в каком оно представлено в связанном ответе, изменило точку монтирования задействованных накопителей: раньше внешние накопители точка была /media/cipricus/SAMSUNG/, теперь она /media/sdb1/; диск ntfs имел точку монтирования /media/cipricus/3060-0887/, а теперь - /media/sda5/. (Но, как указано, проблем с разделом ntfs нет.)

Удаление программы и попытка вернуться к более старой ситуации не помогли, раздел и внешний диск продолжали монтироваться на новые точки монтирования.


ОБНОВЛЕНИЕ: мне удалось вернуться к старым точкам монтирования с помощью той же программы, но это не решило проблему с внешним диском. Хуже того, мне пришлось отменить проверку параметров монтирования при загрузке, чтобы оба диска, участвующие в загрузке, были остановлены с сообщением об ошибке, что их монтирование невозможно.


Я хочу найти способ вернуться к ситуации до установки программы и выполнения этих настроек в первую очередь.


(Второй внешний диск, для которого я не использовал «Диспетчер устройств хранения» для его монтирования при запуске, продолжает монтировать обычным способом, /media/cipricus/USB-HDD/, и я могу создавать папки на тот.)

4
задан 13 April 2017 в 15:25

3 ответа

В первую очередь, попытайтесь не использовать больше PySDM sience, который это приложение удерживается от использования, запуская с Ubuntu 12.10 и выше. Futhermore, начиная с Ubuntu 12.10, точки монтирования по умолчанию были перемещены в /media/$USER и отсюда Ваши проблемы, которые сталкиваются голова с PySDM.

Так, вместо этого для использования больше PySDM я предлагаю, чтобы Вы для использования AriOS Автосмонтировались (.deb) (см. здесь, как установить ".deb" файл):

Автомонтирование AriOS является маленькой утилитой [...], и ее основное преимущество перед PySDM состоит в том, что это не требует никакого вида конфигурации: просто установите его, и Вы сделаны, все Ваши разделы (это должно работать с любым видом раздела: EXT4/3/2, NTFS, FAT и так далее), будет автоматически смонтирован в следующий раз, когда Вы входите в систему.

AriOS Автомонтируют работы без касания /etc/fstab и это может быть включено / отключенное или из Приложений Запуска или с помощью меню, запуском "Автомонтируют Настройки".

Источник: Как Смонтировать Разделы Автоматически На Запуске В Linux ~ Ubuntu / блог Linux.

В Xfce "Автомонтируют, что Настройки" появляются в соответствии с Меню/Системой

enter image description here

И может быть позволен/отключен легко

enter image description here


Если я не убедил Вас и Вас, подоконник хочет использовать PySDM, попытаться изменить точку монтирования на /media/$user/devicename (/media/cipricus/SAMSUNG, соответственно /media/cipricus/3060-0887/):

PySDM

И:

PySDM

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Смена владельца и разрешения может помочь вам получить доступ к вашему диску.

Эти шаги помогут вам сделать это.

  • Сначала демонтируйте диск /dev/sdb1

    sudo umount /dev/sdb1
    
  • А затем смените владельца /media/sdb1 на работающего пользователя.

    sudo chown -R cipricus:cipricus /media/sdb1
    

    , если cipricus - это имя вашего пользователя Ubuntu (если эта команда не выполняется, говорит: directory not found, тогда игнорируйте предыдущий шаг i, e демонтирование)

  • Затем измени разрешение доступа

    sudo chmod -R 774 /media/sdb1
    
  • И, наконец, mount водитель снова.

    sudo mount -a
    

    Если он не монтируется, попробуйте смонтировать из icon из home folder или из gparted.

Ответить, что происходит ..

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Одной вещью могла бы быть проблема здесь: Вы не можете обычно использовать

/dev/sdb1

или

/dev/sdc1

присваивать полномочия или владение.

Необходимо использовать название точки монтирования (здесь/media/username) и полномочия изменения и владение там. Таким образом, если Ваш

/dev

/sdb1

и Ваша точка монтирования

/media/username/22a67f76

(здесь "имя пользователя" является Вашим именем пользователя, Вы зарегистрированы с),

Ваша Палка будет смонтирована к подобному UUID. Затем команды будут похожи на это: 1) Вы позволяете Карте с интерфейсом USB автосмонтироваться, как обычно. (Включите его), Проверка, если это все еще монтируется к той же точке монтирования. (на всякий случай) 2)

sudo chown-R username:users/media/username/22a67f76

аннотации: имя пользователя = Ваше имя пользователя Вы зарегистрированы с пользователями = группа "пользователи" 3)

sudo chmod-R 777/media/username/22a67f76

аннотации: имя пользователя = Ваше имя пользователя Вы зарегистрированы

с 777 = полный доступ!!

Готово! Теперь можно непосредственно записать в это устройство!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: