Как я могу запретить VirtualBox изменять разрешения для файла .vbox?

В настоящее время я использую Ubuntu 13.04, и у меня установлена ​​виртуальная машина Windows 8 VirtualBox. Я поместил папку виртуальной машины в общую папку (/ home / sharedHome /), у которой есть права на чтение и запись, назначенные группе vboxusers. Это позволяет мне запускать виртуальную машину из моей учетной записи, а моя жена может запускать ее из своей учетной записи.

Единственная проблема заключается в том, что при запуске виртуальной машины с любой учетной записи разрешения меняются так, что только этот пользователь имеет права на чтение и запись в файле .vbox. После того, как это произойдет, другая учетная запись не сможет запустить виртуальную машину, пока я не зайду и не изменю разрешения снова.

Кто-нибудь знает, как запретить VirtualBox изменять разрешения? Есть ли лучший способ поделиться виртуальной машиной между пользователями?

Спасибо!

2
задан 5 September 2013 в 04:31

2 ответа

У меня были те же требования (VM, совместно использованный двумя пользователями) и та же проблема (.vbox файл с rw разрешением только последнему пользователю VM).

К обходному решению эта проблема я создал vbox файл для каждого пользователя в той же папке (позволяет, называют их, например, xp_user1.vbox и xp_user2.vbox).

Это было бы процедурой:

  1. (user1) Создают VM. VM, его снимки и .vbox файл должны быть сохранены в каталоге, к которому могут получить доступ оба пользователя (File|Preferences, Machine|Configuration).
  2. (user2) Создают копию .vbox:

    cp xp_user1.vbox xp_user2.vbox

  3. (user2) Создают общий VM

    Выберите Machine|Add... пункт меню, перейдите к xp_user2.vbox местоположению и выберите тот файл.

    В File|Preferences, установите путь машины по умолчанию к .vbox местоположению

Соображения:

  • Если снимок взят, копия .vbox должна быть обновлена

  • Если один пользователь восстанавливает снимок, предыдущий активный освобождает rw полномочия для другого пользователя. Принятие обоих пользователей принадлежит той же группе:

    chmod 0660 snapshot
    
  • Я пытался хранить .vbox файлы в различных каталогах, но это не работало (проблемы местоположения).

0
ответ дан 5 September 2013 в 04:31

Вот некоторые предположения, основанные на документации о специальных режимах записи изображений VirtualBox и, в частности, предупреждение для разделяемых образов жесткого диска:

Предупреждение Это Экспертная функция и неправильное использование могут привести к потере данных - обычные файловые системы не готовы обрабатывать одновременные изменения несколькими сторонами.

Я предполагаю, что изменение режима сделано, чтобы сделать случайное совместное использование изображения менее вероятным. Должно быть очевидно, что хаос будет царить, если вы одновременно запустите виртуальную машину, а изменение разрешений кажется дешевым и легким способом сделать так, чтобы с меньшей вероятностью случился мой несчастный случай.

Это заставляет меня задуматься, какую выгоду от совместного использования виртуальной машины вы надеетесь реализовать. Почему клонирование базового образа и использование хоста (не гостя) для хранения файлов пользовательских данных не удовлетворяет? Да, я знаю, что установка Windows абсурдно велика по сравнению с аналогичной установкой Ubuntu, но вы, возможно, пытаетесь разобраться в этом.

Это даже ответ? Вы решаете.

0
ответ дан 5 September 2013 в 04:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: