Разблокировать экран входа в систему с помощью командной строки

Можно ли разблокировать экран входа в оболочку 13.04 Gnome из командной строки? Пользователь вошел в оболочку Gnome, я могу войти в консоль как этот пользователь. У меня также есть root-доступ.

Это для доступа к активному дисплею X11 через VNC без необходимости ввода пароля.

Выполнение

gnome-screensaver-command -d

, как предложено в сообщении в блоге , не помогло.

login screen

30
задан 19 May 2014 в 02:54

5 ответов

Я бы предложил sudo loginctl unlock-sessions, если ваша система использует systemd. Обратите внимание, что вышеуказанное разблокирует ВСЕ сеансы независимо от того, какой пользователь запускает экранную заставку.

Если вы хотите разблокировать только свой собственный сеанс, просто запустите loginctl unlock-session (не требуется root, поскольку это ваш собственный сеанс).

0
ответ дан 19 May 2014 в 02:54

Проблема с выполнением таких команд, как gnome-screensaver-command из сеанса SSH, обычно заключается в том, что они автоматически не подключаются к соответствующей сеансовой шине для активного сеанса рабочего стола - обычно, установка переменной DISPLAY исправит это, например, эти работы для меня (зарегистрирован через SSH как тот же пользователь, которому принадлежит заблокированный сеанс X, который находится на DISPLAY: 0):

$ DISPLAY=:0 gnome-screensaver-command -d

для разблокировки и

$ DISPLAY=:0 gnome-screensaver-command -l

для блокировки .

Кроме того, вы можете переключать активное состояние, используя dbus-send - например,

$ export DISPLAY=:0
$ dbus-send --session \
          --dest=org.gnome.ScreenSaver \
          --type=method_call \
          --print-reply \
          --reply-timeout=20000 \
          /org/gnome/ScreenSaver \
          org.gnome.ScreenSaver.SetActive \
          boolean:false

Источник: https://people.gnome.org/~mccann/gnome-screensaver/docs. /gnome-screensaver.html#gs-examples

0
ответ дан 19 May 2014 в 02:54

У меня сработало следующее:

sudo killall gnome-screensaver

Особенно полезно, когда вы вошли через SSH с другим пользователем.

0
ответ дан 19 May 2014 в 02:54

У меня была проблема с зависанием блокировки экрана (заставки) в gnome 3 на пустом экране. Мне удалось обойти это, заменив менеджер окон оболочки gnome.

Ctrl + Alt + F1 и войти в систему на виртуальной консоли, затем:

pkill -QUIT gnome-shell
DISPLAY=:0.0 gnome-shell -r &

(& Фоновый рисунок новой оболочки gnome, позволяющий выйти из виртуальной консоли и поддерживать ее в рабочем состоянии. В качестве альтернативы используйте Ctrl + Z, чтобы приостановить процесс оболочки gnome, и bg, чтобы сделать его фоновым.)

Это может быть не элегантно, но в итоге это позволило мне вернуться к моим настольным приложениям без использования gnome. заставить меня выйти из системы.

0
ответ дан 19 May 2014 в 02:54

У меня была похожая проблема, когда экран разблокировки иногда не принимал ввод с клавиатуры. В итоге я решил, что нужно убить несколько запущенных gnome-screensaver процессов, а также один gnome-screensaver-dialog процесс. Я предполагаю, что какой бы процесс не порождал 2 сеанса скринсейвера гномов, это испортило мой экран разблокировки. На самом деле я должен был использовать xscreensaver вместо этого, так что, может быть, это не так.

В любом случае, Ctrl+Alt+F1, найдите процессы заставки, работающие ps -aux | grep screen, и убейте их всех Команды gnome и xscreensaver, перечисленные в других ответах, не работали для меня.

0
ответ дан 19 May 2014 в 02:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: