Ubuntu 13.04 в системе UEFI с Windows Boot Manager как основной загрузчик

На моем старом ноутбуке (BIOS прежней версии, диск MBR), это было совершенно возможно получить работу:

  • Я включаю компьютер и вижу Windows Boot Manager

  • Я использую EasyBCD (или BootPart или что-то еще) для добавления опции к меню BCD, которое позволяет мне загружаться в GRUB, и затем в Ubuntu

Я не могу изобразить, как сделать это на моем новом ноутбуке (UEFI, диск GPT), ли в UEFI или режиме прежней версии.

В настоящее время я установил (и даже загрузился!) Ubuntu на моем ноутбуке, но только с помощью внешнего GRUB (на карте флэш-памяти с интерфейсом USB).

Как я могу добавить GRUB как опцию в Windows Boot Manager на ноутбуке UEFI?

(Нет, я не хочу изменять свой основной загрузчик. Так не, я не хочу перезаписывать загрузчик Windows с GRUB.)

2
задан 2 September 2013 в 11:50

3 ответа

AFAIK, ты не можешь. Насколько я знаю, загрузчик Windows не предоставляет никаких средств для запуска не-Windows EFI. Хотя я могу ошибаться по этому поводу; Я признаю, что мои знания о загрузчике Windows ограничены.

Вместо этого вы можете настроить любой из загрузчиков EFI и менеджеров загрузки для Linux для обработки задания выбора загрузки. Когда все работает нормально, GRUB может сделать эту работу; но с версии 13.04 Ubuntu неправильно устанавливает GRUB для двойной загрузки при установке. Также могут быть другие проблемы, вызванные ошибками EFI. Чтобы обойти проблему конфигурации Ubuntu GRUB, два решения являются самыми простыми:

  • Запустите Boot Repair в системе. Если это сработает, он переустановит и перенастроит GRUB, чтобы запустить Windows.
  • Установите мой rEFInd менеджер загрузки. Это проще всего сделать, установив пакет Debian под Ubuntu. (Однако убедитесь, что ваш ESP смонтирован на /boot/efi.) После установки rEFInd должен разрешить загрузку непосредственно в Windows или непосредственно в Linux, минуя GRUB.

Обратите внимание, что ни одно из этих решений не полностью заменяет загрузчик Windows; они оба просто заставляют другую загрузочную программу (GRUB или rEFInd) запустить до загрузчика Windows. Вы можете прекратить чтение здесь, если хотите, но некоторые знания могут быть полезны для понимания этого:

При загрузке мультизагрузочного компьютера менеджер загрузки дает вам возможность выбирать между двумя или более ОС, как правило, через меню. Большинство EFI включают неуклюжий, но встроенный менеджер загрузки. rEFInd также является менеджером загрузки, а GRUB включает менеджер загрузки. загрузчик, , напротив, загружает ядро ​​ОС и все связанные файлы и запускает ядро. EFI не включает в себя загрузчик, поэтому каждая ОС должна предоставлять его. GRUB - это загрузчик для Linux (но не для Windows). Помимо того, что он является менеджером загрузки, ядро ​​Linux (начиная с версии 3.3.0) может функционировать как собственный загрузчик, а Windows предоставляет собственный загрузчик. rEFInd не загрузчик; для загрузки Linux он использует загрузчик заглушки EFI или другой загрузчик для загрузки ядра.

Таким образом, невозможно заменить загрузчик Windows на GRUB, так как GRUB не является загрузчиком Windows. Однако GRUB может использовать функции менеджера загрузки для цепной загрузки в загрузчик Windows.

0
ответ дан 2 September 2013 в 11:50

В конце концов, это возможно - добавить загрузчики .efi в Windows Boot Manager, но, по крайней мере, на моей материнской плате, это очень плохая идея, потому что изменение носит постоянный характер, например. после загрузки Ubuntu из Windows Boot Manager вы всегда будете загружаться с Ubuntu, потому что он напрямую редактирует конфигурацию загрузки UEFI.

Также добиться этого можно, только вручную редактируя файл BCD. Вы можете проверить принятый ответ на этот вопрос: Windows 8.1 UEFI x64 не может загружать образы UEFI для получения более подробной информации.

0
ответ дан 2 September 2013 в 11:50

Сценарий: менеджер загрузки Windows - первый выбор загрузки в UEFI.

Вы всегда можете использовать клавишу выбора загрузочного устройства (F12 на DELL) из прошивки, которая дает вам список всех установленных ОС в качестве варианта загрузки.

Если процесс загрузки слишком быстрый, вы всегда можете установить в меню загрузки Windows стиль текста с тайм-аутом, скажем, 10 секунд, и оттуда перейти к выбору загрузки прошивки, используя (клавиша ESC на DELL, должна быть обычной).

Если вы находитесь в Windows 7/8 / 8.1 и хотите загружаться напрямую в Linux (Ubuntu), вы можете использовать инструмент под названием BootNext , который позволяет выполнять прямую загрузку в любую установленную ОС (Windows, Linux) UEFI.

0
ответ дан 2 September 2013 в 11:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: