Могу ли я продать свое приложение PyQt4 без лицензии PyQt?

Я хотел бы продать приложение Python, использующее PyQt4. Коммерческие лицензии на Qt PyQt стоят вместе тысячи евро. Нужно ли покупать коммерческую лицензию?

Рассмотрим это с «упакованной» точки зрения, когда я предоставляю пакет Ubuntu через Центр программного обеспечения. Мой пакет будет «зависеть» от существующих пакетов Ubuntu Python и PyQt, поэтому мне нужно будет лицензировать то, что Ubuntu перераспределяет, что я не являюсь напрямую?

И наоборот, если бы я включил библиотеку GPL / LGPL Python в мой пакет сможет ли мой пакет остаться несвободным? Разве я не могу просто сделать доступным исходный код для библиотек GPL (если он будет изменен)?


Если ответ «Вам нужна коммерческая лицензия», есть ли более дешевые альтернативы, о которых вы знаете (например, роялти)? платежи вместо первоначальных сборов с разработчиков)?

18
задан 23 October 2013 в 14:33

2 ответа

Я не юрист, и это не юридическая консультация. Этот пост о том, какие у вас есть варианты, так что это инструмент исследования, предназначенный для использования вместе с другими инструментами исследования. Даже в сочетании с другими инструментами исследования это не заменит консультацию адвоката по любому юридическому вопросу, когда вам нужен правильный ответ.

Одним из вариантов лицензии для Qt ( не PyQt ) является LGPL 2.1 , который позволяет распространять проприетарные программы , использующие библиотеку Qt , при условии, что вы соблюдаете все условия LGPL 2.1 .

Однако PyQt в настоящее время имеет только два варианта лицензирования (если вы не договорились с разработчиками о чем-то другом, что обычно нецелесообразно). Он доступен в соответствии с GPL - тогда для распространения вашей программы потребуется бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом ; более конкретно, любая версия вашей программы, которую вы предлагаете другим и которая использует библиотеку PyQt, также должна быть лицензирована по лицензии GPL.

Единственной альтернативой GPL для программы, использующей PyQt, является оплата коммерческой лицензии. Как вы указали, это часто слишком дорого (хотя для некоторых приложений это выгодная сделка).

Если ваша цель - написать несовместимую с GPL программу на Python, использующую Qt, , вы можете рассмотреть PySide . Как и PyQt, PySide - это привязка Python для Qt, которая позволяет вам писать программы на Python, использующие Qt. В отличие от PyQt, PySide доступен под LGPL (как и сам Qt) и, следовательно, может использоваться проприетарными программами при условии, что вы внимательно прочитали и соблюдаете условия LGPL. 1116]

Иногда PyQt имеет значительные преимущества перед PySide. Часто это не так. Существует также элемент субъективности, в отношении которого вы можете предпочесть использовать; у разных программистов разные предпочтения. Для получения дополнительной информации см. Различия между PySide и PyQt .

0
ответ дан 23 October 2013 в 14:33

Проще говоря: если вы не понимаете условий лицензий программного обеспечения, которое вы используете, достаточно, чтобы интерпретировать, если то, что вы предлагаете, «в порядке», вам нужно поговорить с профессионалом, который делает . Если вы хотите заключить сделку напрямую с владельцами лицензий, это тоже работает, но вам все равно нужно понять, как работает лицензирование.


Как и Илия, я тоже не юрист, и когда вам предъявляют иск за следование моему совету, вы не можете сказать, что я вас не предупреждал. Я в целом согласен с Элией, но я думаю, что в этом случае Python немного отличается.

Программное обеспечение GPL позволяет вам распространять что-либо, если вы предоставляете его по той же лицензии. В этом случае вы будете распространять PyQT, что вы можете сделать. Вы также будете распространять свой продукт. Я лично не понимаю, почему вы не можете сделать и то и другое, если вы делаете источник доступным для вещей, которые вы используете под GPL. Вы не интегрируете их в свой Python, вы просто используете их.

Чтобы более подробно описать то, о чем я говорю, если вы включите библиотеку в проект C и скомпилируете ее, то в конечном итоге вы получите либо код GPL в вашем двоичном файле, либо создадите статические библиотеки, которые ваш код связаны с (статически или динамически). FSF потребует от вас предоставления вашего кода GPL, если вы распространяете их защищенный код.

Видишь разницу? Текстовый дистрибутив Python означает, что ссылки довольно динамичны: нет статических «ссылок» на код GPL, и ссылку на PyQT можно заменить в другой среде. Вы просто используете его API.

Если вы ищете «python import gpl», вы найдете множество аргументов в обоих направлениях от многих, не юристов. Это не простой аргумент, и если дело дошло до судебного разбирательства, вы можете быть чертовски уверены, что все на стороне свободного программного обеспечения приложат все усилия, чтобы убедиться, что установлен негативный прецедент.

Итак, еще раз, вы, вероятно, не имеете права принимать это решение в одиночку. Либо поговорите с юристом, либо посмотрите, сколько это будет стоить вам, и определите, будет ли дешевле просто платить за коммерческие лицензии.

Игнорирование лицензирования обойдется намного дороже.

0
ответ дан 23 October 2013 в 14:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: