Можно ли установить Ubuntu через сеть?

Я хотел бы установить Ubuntu почти для 120 пользователей. Но использовать USB и накопители очень сложно.

Есть предложения?

12
задан 10 June 2016 в 08:37

5 ответов

Вы можете сделать это, используя метод сетевой установки, запустив установку Ubuntu по сети. описано в Netboot Install

Сетевой установщик

Сетевой установщик позволяет вам установить Ubuntu по сети. Этот полезно, например, если у вас старая машина с незагружаемым CD-ROM или компьютер, на котором не работает графический интерфейс установщик, либо потому, что они не соответствуют минимальным требованиям для live CD / DVD или потому, что они требуют дополнительной настройки перед можно использовать графический рабочий стол или, если вы хотите установить Ubuntu на одновременно большое количество компьютеров. Ubuntu

Загрузите сетевой установщик для 12.04 LTS

Загрузите сетевой установщик для 13.04

4
ответ дан 10 June 2016 в 08:37

Есть так много способов выполнить это.

1 - Netboot

Вы должны изменить имена хостов и IP-адреса в этом HOWTO для вашего собственная настройка.Описанные здесь принципы применимы к другим DHCP. и серверы TFTP, чем те, что описаны ниже; с использованием альтернативного сервера программное обеспечение оставлено в качестве упражнения для читателя.

Для получения инструкций по использованию компьютера с Windows в качестве TFTP и DHCP server, зайдите в Installation / WindowsServerNetboot.

Этот HOWTO поможет вам запустить установщик; Если хочешь для автоматической или автоматической установки Ubuntu см. Установка / LocalNet.

2 - LocalNet

Этот метод установки использует DHCP / BOOTP, TFTP и FTP / HTTP для получить исходники установки. Сам установщик состоит из Ядро Linux и файл initrd. Эти файлы передаются через Процесс загрузки DHCP / TFTP.

Остальные установочные источники можно передать через FTP. или HTTP. Если у целевой машины есть доступ в Интернет, эти источники могут можно вытащить прямо из зеркала Ubuntu. В качестве альтернативы вы можете загрузите один из установочных ISO, смонтируйте их с обратной связью и обслуживать их с локальным HTTP / FTP-сервером.

3 - NetworkConsole

Загрузка с компакт-диска (также может быть TFTP или аналогичный) и установка система через SSH.

4 - Быстрая установка через SSH

Краткое руководство по установке Hardy Ubuntu 12.04 на выделенный сервер через ssh.

Ознакомьтесь с полной документацией по Серверные и сетевые установки

4
ответ дан 10 June 2016 в 08:37

Вы можете установить одну систему Ubuntu (обычно это система Ubuntu Server, но она не должен быть), а затем использовать его как сервер для загрузки PXE и ​​установки остальных. BIOS на клиентах (на которых вы хотите установить Ubuntu) должны поддерживать PXE (т.е. сетевая загрузка ), чтобы это работало. Но в наши дни большинство BIOS так и поступают.

Вы также должны иметь возможность сделать это с системой, отличной от Ubuntu, в качестве хоста, если у вас уже есть такая настройка и вы знаете, как настроить необходимые серверы на своей системе, отличной от Система Ubuntu.


В статье справки PXEInstallServer Ubuntu объясняется, как настроить систему Ubuntu в качестве PXE-сервера и как с нее установить Ubuntu в других системах. Сложно резюмировать основные моменты - детали очень важны. Итак, вот все (с небольшими изменениями форматирования и пунктуации):

Введение

Это поможет вам запустить сервер Ubuntu в качестве установки PXE. сервер. Вам нужно будет запустить DHCP-сервер в вашей сети, а не обязательно этот сервер, но он вам нужен.

Установка необходимых пакетов

Вам необходимо установить следующие пакеты: inetutils-inetd (ранее netkit-inetd ), tftpd-hpa (см. Установка программного обеспечения ).

  • Для Ubuntu 10.04 есть ошибка с inetutils-inetd . Он слушает только IPv6, но не IPv4. В качестве быстрого обходного пути вы можете использовать openbsd-inetd .

Если это также будет ваш DHCP-сервер, установите DHCP-сервер. содержится в следующем пакете: dhcp3-server (см. Установка программного обеспечения ).

Настройте tftpd-hpa

Вам нужно будет указать tftpd-hpa запустить его демон (что не по умолчанию). Для этого отредактируйте файл / etc / default / tftpd-hpa и сделайте убедитесь, что это выглядит примерно так:

 # По умолчанию для tftpd-hpa
RUN_DAEMON = "да"
ОПЦИИ = "- l -s / var / lib / tftpboot"
 

Затем запустите сценарий запуска, чтобы фактически запустить демон:

 /etc/init.d/tftpd-hpa restart
 

Настройте dhcpd

Если ваш сервер pxe также является вашим сервером dhcp, вам что-то понадобится как это в /etc/dhcp3/dhcpd.conf :

 подсеть 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 {
  диапазон 192.168.0.100 192.168.0.200;
  имя файла "pxelinux.0";
 }
 

Если у вас есть существующий DHCP-сервер, вы должны указать его на свой pxe. сервер, выполнив что-то вроде следующего:

 подсеть 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 {
  <другая конфигурация здесь>
  имя файла "pxelinux.0";
  следующий-сервер <хост pxe>;
 }
 

Не забудьте перезапустить сервер DHCP, чтобы изменения вступили в силу:

 sudo /etc/init.d/dhcp3-server restart
 

Настройте tftpd-hpa

tftpd-hpa вызывается из inetd . Параметры, переданные в tftpd-hpa при его запуске, таким образом, можно найти в /etc/inetd.conf

. Значения по умолчанию нам подходят, ваш /etc/inetd.conf должен иметь запись вроде этого:

 tftp dgram udp wait root /usr/sbin/in.tftpd /usr/sbin/in.tftpd -s / var / lib / tftpboot
 

(Хотя вам может потребоваться отредактировать этот файл и заменить udp на udp4 , поскольку tftpd-hpa , похоже, теперь ожидает адрес IPv6.)

Теперь мы скопируем необходимые файлы с компакт-диска Ubuntu:

 sudo cp -r  / media / cdrom / install / netboot / * / var / lib / tftpboot /
 

Если ваш DHCP-сервер выдает правильную информацию о сети и ваших клиентах pxe будет доступ к сети,то на этом этапе вы сможете выполнить Ubuntu устанавливается с использованием интернет-репозиториев.

Я хочу пойти немного дальше и установить все из установить сервер, а также настроить некоторые пакеты для установки.

Установить apache

В настоящее время установки nfs плохо поддерживаются (пожалуйста, поправьте меня, если я неправильно), поэтому мы будем устанавливать через http. Для этого нам понадобится веб-сервер на нашем установить также сервер: установить следующий пакет: apache (см. Установка программного обеспечения ).

Копирование файлов Ubuntu

Создайте каталог ubuntu в недавно установленном apache. корень документа и скопируйте все содержимое альтернативного компакт-диска Ubuntu в этот каталог:

 mkdir / var / www / ubuntu
cp -r / media / cdrom / * / var / www / ubuntu /
 

Настройка установки

Существует пакет под названием system-config-kickstart , который представляет собой графический интерфейс. интерфейс для создания файлов кикстарта. Файл кикстарта сообщает установщик, откуда брать его пакеты, что устанавливать и номер других полезных настроек. См. KickstartCompatibility для получения дополнительной информации. info.

Этот пакет не обязательно устанавливать на вашем установочном сервере, он может быть где-нибудь на удобном рабочем столе Ubuntu.

Создайте собственный ks.cfg с помощью system-config-kickstart , обязательно укажите HTTP в разделе «Метод установки». Укажите свой IP установите сервер и создайте каталог HTTP / ubuntu / . Сохраните файл и скопируйте его на свой установочный сервер в / var / www / html / .

Очень минималистичный файл `ks.cfg, который использует только установочные файлы на сервере установки и все остальные вопросы могут выглядеть так: это:

 установить
url --url http://192.168.0.1/ubuntu/
 

Используйте ваш ks.cfg

Чтобы в вашей сетевой установке Ubuntu можно было использовать ваш файл кикстарта, вы должны сказать, где это найти. редактировать /var/lib/tftpboot/pxelinux.cfg/default и добавьте ks = http: // /ks.cfg в строку добавления. Тогда он должен выглядит примерно так (обратите внимание, что строка добавления - это одна строка):

 label linux
  установщик ядра Ubuntu / i386 / linux
  добавить ks = http: //192.168.0.1/ks.cfg vga = normal initrd = ubuntu-installer / i386 / initrd.gz ramdisk_size = 16432
 

root = / dev / rd / 0 rw -

In Jaunty [и предположительно более поздние выпуски, включая любые выпуски вы, вероятно, используете] 1 файл по умолчанию был поврежден до включает. Строку добавления можно найти в /ubuntu-installer/i386/boot-screens/text.cfg :

 установка ярлыка
  метка меню ^ Установить (с моего http-сервера)
  меню по умолчанию
  установщик ядра Ubuntu / i386 / linux
  добавить ks = http: //192.168.0.1/ks.cfg vga = normal initrd = ubuntu-installer / i386 / initrd.gz - тихо
 

Загрузка и установка

Теперь у вас должна быть возможность загрузить другой компьютер в локальной сети по сети. и пусть он установит Ubuntu автоматически. :) Вы можете изменить tftp и http точки установки, чтобы иметь доступ к нескольким версиям Ubuntu установить в вашей сети.

Непосредственное использование компакт-диска (или .iso)

Вы также можете добиться вышеуказанного без фактического копирования каких-либо файлов в любом месте. Вы можете смонтировать компакт-диск (или .iso), а затем выполнить дополнительные монтирует с опцией - bind . Преимущество в том, что вы можете обновить компакт-диск (или .iso) без необходимости обновления установочного сервера файлы.

Например, после монтирования компакт-диска (или .iso) в / media / cdrom / , вы можете смонтировать файлы ubuntu в веб-каталог:

 mount --bind / media / cdrom / / var / www / ubuntu /
 

Аналогичным образом вы можете сделать то же самое с tftproot :

 mount --bind / media / cdrom / install / netboot / / var / lib / tftpboot /
 

Если вы создали каталог pxelinux.cfg с соответствующим файл по умолчанию, вы можете смонтировать его поверх смонтированного компакт-диска, поэтому что tftp-сервер выдает ваш файл pxelinux.cfg / default. За Например, каталог pxelinux.cfg в ~ / pxelinux.cfg может быть монтируется следующим образом:

 mount --bind ~ / pxelinux.cfg /var/lib/tftpboot/pxelinux.cfg
 

(Обратите внимание, что в приведенном выше примере фактическая точка монтирования каталог окажется как /var/lib/tftpboot/ubuntu-installer/i386/pxelinux.cfg , потому что pxelinux.cfg - это символическая ссылка на компакт-диске (или .iso)).

- PXEInstallServer , с небольшими изменениями форматирования, пунктуации и заглавных букв, в основном для размещения Ask Ubuntu Формат.

Эта статья взята из вики документации Ubuntu . Он был написан «Участниками вики документации Ubuntu» и лицензирован в соответствии с CC-BY-SA 3.0 , что позволяет включить его сюда с надлежащей атрибуцией.

1 [Текст в квадратных скобках курсивом] не взят из оригинала;это мой комментарий.


Обратите внимание на разницу между этим методом и методом, предложенным Митчем . Этот метод включает загрузку с CD / DVD или USB-накопителя, который затем устанавливает систему по сети. По умолчанию эта сеть - Интернет; для того, чтобы этот метод был разумным для установки на сотни машин в сети, вы, вероятно, захотите создать и разместить репозиторий Ubuntu в своей сети и указать свои установки на него.

Для этого необходимы усилия и инфраструктура. сопоставимо с тем, что было бы необходимо для PXE-загрузки машин, как описано выше. Таким образом, хотя этот способ может удовлетворить ваши потребности, я бы посоветовал вам рассмотреть возможность загрузки PXE, если вам действительно нужно установить без «физического носителя».

11
ответ дан 10 June 2016 в 08:37

Cobbler - это установочный сервер Linux, который позволяет быстро настроить среды сетевой установки. Он склеивает и автоматизирует многие связанные задачи Linux, поэтому вам не нужно переключаться между различными командами и приложениями при развертывании новых систем и, в некоторых случаях, при изменении существующих. Cobbler может помочь с подготовкой, управлением DNS и DHCP, обновлениями пакетов, управлением питанием, управлением конфигурацией и многим другим.

0
ответ дан 10 June 2016 в 08:37

То, что у меня сработало при установке Ubuntu 18.04 LTS, было основано на руководстве Изабель Кастелло , которое, похоже, основано на руководстве LocalNet из Ubuntu wiki , но для меня он был гораздо более читаемым и понятным.

Предварительные требования

Вы должны быть в сети с 3 узлами:

  1. Базовый DHCP-маршрутизатор .
  2. Целевой сервер , на который вы хотите установить Ubuntu. Он должен быть подключен к маршрутизатору с помощью кабеля (не WiFi). И, очевидно, поддерживает загрузку по сети в BIOS.
  3. исходный сервер , который будет обслуживать файлы и службы начальной установки. В этом руководстве предполагается, что это также Ubuntu; Конечно, возможны и другие ОС, но команды, очевидно, будут другими.

Шаги

  1. Убедитесь, что включили сетевую загрузку в целевом BIOS .

    Ввод BIOS часто выполняется нажатием или удержанием Del или F2 при загрузке машины. В качестве альтернативы, нажатие F12 часто позволяет изменить последовательность загрузки определенным производителем способом, что может помочь.

  2. Найдите следующие значения:

    (Вы можете просмотреть / изменить настройки DHCP на маршрутизаторе , чтобы узнать некоторые из них. Кроме того, если вам удастся войти в этап сетевой загрузки при загрузке целевого компьютера , он, вероятно, покажет по крайней мере MAC-адрес , поэтому вы можете его запомнить вниз.)

    • MAC-адрес цели - свойство его сетевой карты,
    • IP-адрес цели - назначенный ему маршрутизатором ,
    • IP-адрес шлюза - другими словами, IP-адрес маршрутизатора,
    • маска подсети / сети - обычно содержится в источнике и / или параметры сети маршрутизатора.
  3. Установите и настройте tftp на исходном хосте:

     $ sudo apt-get install tftpd-hpa
     $ grep TFTP_DIRECTORY / и т.д. / по умолчанию / tftpd-hpa
    TFTP_DIRECTORY = "/ var / lib / tftpboot"
     $ wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/bionic-updates/main/installer-amd64/current/images/netboot/netboot.tar.gz
     $ sudo tar xzvf netboot.tar.gz -C / var / lib / tftpboot /
     $ rm netboot.tar.gz
     

    Если grep выше показывает другой путь, измените значения в командах, перечисленных на этом и следующем шаге, соответственно.

  4. Установите, настройте и запустите bootp , также на источник хост:

    Примечание: замените значения $ TARGET_MAC и т. д. соответствующими значениями, собранными на шаге 2 выше. Адрес $ TARGET_MAC должен быть с двоеточиями, например: 00: 00: 39: 2B: 54: B5 и $ SUBNET_MASK с точками, например 255.255.255.0 .

     $ sudo apt-get install bootp
     $ vim ./bootptab
    client: ha = "$ TARGET_MAC": ip = $ TARGET_IP: gw = $ GATEWAY_IP: sm = $ SUBNET_MASK: td = /: hd = /: bf = pxelinux.0
     $ sudo bootpd -d 4 -c / var / lib / tftpboot -s $ PWD / bootptab
     
  5. Перезагрузите целевой компьютер, при этом убедитесь, что функция Сетевая загрузка включена (нажмите F12 , если необходимо, либо ничего, либо что еще требуется для BIOS) .

    Текстовый интерактивный установщик Ubuntu 18.04 должен запуститься на целевой машине. Продолжить, как если бы установка Ubuntu была обычным способом.

  6. Дополнительно: в целях безопасности после завершения установки убедитесь, что чтобы переключить функцию Network Boot в BIOS цели обратно на отключенную.

Надеюсь, это поможет!

1
ответ дан 10 June 2016 в 08:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: