Как мне открыть страницы руководства в веб-браузере?

Как сделать так, чтобы страницы man (из команды man) открывались в веб-браузере для упрощения навигации?

39
задан 8 February 2014 в 12:06

4 ответа

Использование программы man

Глядя на man-страницу man,

man man

Существует опция -H или ее эквивалент --html, который будет генерировать HTML для руководство и откройте их в браузере.

Эта опция заставит groff выводить HTML и выводить его в веб-браузере. Выбор браузера определяется необязательным аргументом браузера, если таковой имеется, переменной среды $ BROWSER или значением по умолчанию во время компиляции, если оно не установлено (обычно lynx). Эта опция подразумевает -t и будет работать только с GNU troff.

Чтобы открыть любую справочную страницу в браузере, просто используйте:

man -Hfirefox <command>

или

man --html=firefox <command>

Обе они одинаковы.

Вы можете использовать firefox, google-chrome, chromium-browser или любое другое вместо слова firefox.

Выбор браузера по умолчанию на постоянной основе

Перед вызовом команды man используйте следующую команду:

export BROWSER=firefox

Таким образом, вы можете просто использовать man -H или man --html без указав браузер каждый раз.

man -H ls

Вы также можете добавить предыдущую команду export в свой ~/.bashrc, чтобы вам не приходилось вводить ее каждый раз, когда вы открываете новый терминал и пытаетесь использовать man -H

Устранение неполадок

Если вы получили сообщение об ошибке, похожее на это:

man: command exited with status 3: /usr/bin/zsoelim | /usr/lib/man-db/manconv -f UTF-8:ISO-8859-1 -t UTF-8//IGNORE | preconv -e UTF-8 | tbl | groff -mandoc -Thtml

Вам потребуется установить пакет groff.

sudo apt-get install groff

Использование Yelp

Если выбор браузера не важен, вы можете использовать команду yelp, которая предлагает навигацию по страницам руководства

yelp man:<command>
# example: yelp man:ls

Использование Ubuntu Manpage Repository

Вы также можете посетить http://manpages.ubuntu.com/ и проверить там почти все man-страницы. Все версии справочных страниц для всех версий Ubuntu доступны там. Он также имеет функцию поиска.

Конечно, недостатком использования сайта является то, что вы не можете получить к нему доступ без подключения к Интернету.

0
ответ дан 8 February 2014 в 12:06

man на самом деле может сделать многое самостоятельно. Вам просто нужно установить groff, а затем вы можете использовать флаг H.

sudo apt-get install groff
man -Hfirefox bash
0
ответ дан 8 February 2014 в 12:06

man2html

Для поиска справочных страниц

Я установил пакет man2html, затем перешел на http://localhost/cgi-bin/man/man2html для просмотра справочных страниц. Эти страницы можно просматривать в автономном режиме, ссылаться на другие страницы руководства и иметь функцию поиска.
Источник

Чтобы напрямую открыть страницу (из командной строки)

Я сделал этот скрипт здесь (он не короткий), он просто перемещается напрямую на веб-страницу (из man2html) для определенной man-страницы. Он может открывать несколько страниц man, указанных в качестве аргументов командной строки. Сохраните скрипт где-нибудь и дайте ему разрешения на выполнение (chmod +x script.sh). Запустите его как ~/script.sh (при условии сохранения в каталоге ~) со страницами, которые нужно открыть в качестве аргументов. Чтобы открыть что-то вроде init(8), используйте ~/script "8 init".


dwww

Для поиска справочных страниц

Установите пакет dwww и перейдите к http://localhost/dwww/man/1 для поиска страниц. Эти страницы можно просматривать в автономном режиме, ссылаться на другие справочные страницы и использовать функцию поиска.

Чтобы напрямую открыть страницу (из командной строки)

Я сделал этот скрипт здесь (он не короткий), он просто перемещается прямо на веб-страницу (из dwww) для определенная страница man. Он может открывать несколько страниц man, указанных в качестве аргументов командной строки. Сохраните скрипт где-нибудь и дайте ему разрешения на выполнение (chmod +x script.sh). Запустите его как ~/script.sh page (при условии сохранения в каталоге ~) со страницами, которые нужно открыть в качестве аргументов. Чтобы открыть что-то вроде init(8), используйте ~/script init/8. Без pcregrep вам нужно все время печатать /8, с ним просто введите название страницы.

0
ответ дан 8 February 2014 в 12:06

В ответ на комментарий Dan и ratijas : вы можете принудительно открыть firefox в новом процессе

man -H"firefox -new-instance -P 'default'" ls

Я лично дал ему псевдоним человек :

alias man="man -H'firefox -new-instance -P default'" 
1
ответ дан 16 October 2020 в 08:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: