Есть ли такая вещь, как гостевая сессия в системе без графического интерфейса?

Я знаю, что гостевые сессии можно отключить в Ubuntu из lightdm.conf. Это что-то особенное для систем с установленным X или возможно ли гостевой сеанс также в системах без GUI (то есть серверов)?

1
задан 30 August 2013 в 00:57

2 ответа

Я думаю, что это возможно, если вы смонтируете раздел /home как tmpfs и создадите гостевую учетную запись пользователя.

Если вы вообще не хотите вносить никаких изменений, вам нужно смонтировать всю файловую систему как tmpfs, поскольку даже если пользователь не может изменять системные файлы без разрешения root, системные демоны и службы могут. 114]

Я не думаю, что это то, что вам нужно, и я очень редко использую гостевую учетную запись на сервере.

0
ответ дан 30 August 2013 в 00:57

В гостевых сеансах, которые запускает lightdm, используются временные учетные записи, полностью обрабатываемые lightdm, созданные по запросу. Если вы хотите проводить гостевые сеансы без использования lightdm, вам придется самостоятельно настраивать и удалять временные учетные записи пользователей. Мне не известны какие-либо пакеты, которые позаботятся об этом для вас при входе в терминал.

Полагаю, если вы действительно захотите сделать это, вы сможете реализовать его как пользовательский модуль PAM, но в зависимости от того, что вы на самом деле хотите настроить, может быть более простой способ.

0
ответ дан 30 August 2013 в 00:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: