Как отключить проверку EFI в 13.04 x64?

У меня есть ноутбук Lenovo B575, и BIOS представляется как EFI-совместимый для установщика 13.04 x64, но ноутбук будет работать только как Legacy. Нет параметров BIOS / встроенного ПО для переключения / переключения, поэтому я застрял в этой ситуации и не могу установить ни одну ОС, которая выполняет проверку EFI; Тем не менее, я смог установить Windows 8.1, удалив папку EFI и файлы efibootmanager с установочного диска, и она отлично работала. Я знаю, что это явно проблема BIOS; однако мне не удалось убедить Lenovo выпустить обновления BIOS, которые разблокируют возможности EFI. Ноутбук поставляется с установленной Win 7, и, поскольку он не выполняет проверку EFI, переустановка Legacy работает отлично. К вашему сведению, вот некоторые из моих предыдущих результатов тестов установки с установками x64:

Windows 7 SP1 - проверка EFI отсутствует, установка в порядке. Windows 8.0 - проверка EFI, установка не удалась. Windows 8.1 - проверка EFI, установка не удалась. Windows 8.1 (модифицированная) - Удалена проверка EFI, установка в порядке. Zorn 7.0 - установка в порядке (по-видимому, нет проверки EFI?)

Итак, есть ли возможность отключить проверку EFI, чтобы я мог установить 13.04 x64 как Legacy?

Спасибо за вашу помощь!

0
задан 29 August 2013 в 17:12

2 ответа

Нет никакой радости и в версии для Mac, но спасибо за предложение. Ну хорошо, по крайней мере, я знаю, что могу установить Ubuntu v10.4.4 x64, которая не ссылается на EFI и работает отлично. Полагаю, мне остается только ждать и надеяться, что обновление BIOS для Lenovo разблокирует этот EFI BIOS. Еще раз спасибо!

0
ответ дан 29 August 2013 в 17:12

Во-первых, ваш язык сбивает с толку: «проверка EFI» не является стандартным термином. Чтобы облегчить общение, вот несколько определений (мои извинения, если это кажется педантичным, но это необходимо для ясности):

  • BIOS - прошивка, используемая на большинстве ПК, продаваемых между 1983 и 2010. Часто используется (смущает), чтобы обратиться к более новым прошивкам. Важно отметить, что старые загрузчики для DOS, Windows, Linux и других ОС были написаны с учетом BIOS.
  • EFI или UEFI - прошивка, используемая на большинстве ПК, продаваемых с середины 2011 года. Помимо прочего, EFI требует нового типа загрузчика.
  • CSM - Модуль поддержки совместимости, который позволяет EFI загружать загрузчик в режиме BIOS, во многом аналогично тому, как WINE позволяет Linux запускать программы Windows.
  • Legacy - В этом контексте синоним CSM.

Я подозреваю, что под «проверкой EFI» вы подразумеваете, что компьютер предпочитает загрузчик в режиме EFI, а не загрузчик в режиме BIOS. Обратите внимание, что загрузчик ОС не проверяет режим загрузки, как вы, кажется, верите; встроенное ПО проверяет загрузчики, написанные для поддерживаемых им режимов, и выбирает их в зависимости от используемого алгоритма и параметров, которые вы, как пользователь, установили или выбрали во время загрузки. Это прошивка определяет режим загрузки. Установщик Ubuntu может повлиять на это, только представив BIOS, EFI или оба загрузчика и позволив микропрограммному обеспечению решить, какой из них использовать.

Имейте в виду, что загрузка в режиме EFI предлагает некоторые преимущества по сравнению с загрузкой в ​​режиме BIOS, поэтому вы можете рассмотреть возможность ее использования как для Windows, так и для Linux. Очевидно, что в краткосрочной перспективе загрузка в режиме EFI часто немного быстрее загрузки в режиме BIOS, поэтому вы можете сократить время загрузки на несколько секунд с помощью EFI. Загрузчики в режиме EFI также хранятся в виде файлов на диске, а не в виде двоичных двоичных объектов, записанных в официально нераспределенные области диска (как того требует BIOS), поэтому управление загрузчиками EFI теоретически проще. (На практике некоторые системы имеют ошибки EFI, которые сводят на нет это преимущество.)

Тем не менее, если вы действительно хотите установить свои ОС в устаревшем режиме, вы можете принудительно загрузить устаревший режим; однако детали того, как это сделать, различаются для разных компьютеров и ОС. Вот некоторые вещи, которые вы можете попробовать:

  • Включите поддержку BIOS / CSM / legacy в вашей утилите установки прошивки. Это, вероятно, будет требованием, но детали сильно различаются от одного компьютера к другому. Имя опции может быть неочевидным, и детали того, что предлагает опция, варьируются от одной системы к другой. Таким образом, я не могу быть очень точным в этом; вам просто нужно покопаться в вашей прошивке и поэкспериментировать.
  • Отключите поддержку EFI в утилите настройки прошивки. В некоторых случаях это возможно, но обычно это невозможно в реальных системах на основе EFI. VirtualBox позволяет полностью отключить поддержку EFI, но на большинстве ПК варианты, которые пользователи читают как отключение загрузки в режиме EFI, обычно просто предпочитают загрузку в устаревшем режиме, а не полностью исключают поддержку режима EFI. Таким образом, отключение поддержки EFI может быть теоретической возможностью, но вряд ли это будет практическим вариантом для вас.
  • Используйте встроенный в вашу прошивку менеджер загрузки для принудительной загрузки BIOS / CSM / устаревшего загрузочного носителя. Подробная информация о том, как получить доступ к менеджеру загрузки, зависит от компьютера, но обычно это делается нажатием функциональной клавиши (или иногда Esc) в начале процесса загрузки. Затем вы можете увидеть загрузочное меню, и, если повезет, у него будет два варианта для вашего загрузочного носителя. Один будет содержать строку «EFI» или «UEFI», а другой - нет. Выберите опцию, в которой отсутствует строка EFI / UEFI, и она должна загружаться в BIOS / CSM / устаревшем режиме.
  • Используйте rEFInd для принудительной загрузки в режиме BIOS. Загрузите и подготовьте образ USB-накопителя rEFInd, затем смонтируйте его и отредактируйте файл EFI/BOOT/refind.conf на диске. Раскомментируйте строку scanfor, удалите элементы optical и external и добавьте элементы cd и biosexternal. Это приведет к тому, что rEFInd пропустит параметры загрузки EFI для внешних носителей и добавит параметры загрузки BIOS для них. Затем вставьте оба REFInd флэш-накопитель USB и диск Ubuntu и перезагрузите компьютер в REFInd. В нем должно быть меню загрузки, из которого вы можете выбрать свой Ubuntu (который может быть ошибочно идентифицирован или плохо маркирован). Обратите внимание, что это будет работать более надежно с компакт-диском Ubuntu, чем с USB-флешкой Ubuntu. Если вы используете последний, и он не работает, попробуйте поменять местами два USB-накопителя.
  • Взломать образ Ubuntu, чтобы удалить загрузчик EFI. Это проще всего сделать с USB-накопителя, поэтому подготовьте установщик Ubuntu на USB-накопителе. Затем вы можете удалить или переименовать дерево каталогов EFI на флэш-накопителе USB, и оно должно прекратить загрузку в режиме EFI.

Еще одно предложение:

  • Одно время существовала специальная версия Ubuntu для Mac. По иронии судьбы, в этой версии отсутствовала поддержка EFI. Идея заключалась в том, чтобы установить его в режиме BIOS, поскольку при установке Ubuntu в Mac в режиме EFI часто возникали проблемы с инициализацией оборудования. В любом случае, если этот вариант все еще доступен, вы можете попробовать использовать его.
  • [Тысяча сто тридцать одна]
0
ответ дан 29 August 2013 в 17:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: