Установка glib дает & ldquo; у вас должна быть поддержка gettext & rdquo;

Я пытаюсь установить glib-2.37.6 (также та же проблема с glib-2.32.1) и получаю эту ошибку во время конфигурации:

У вас должна быть либо поддержка gettext в вашей библиотеке C, либо используйте библиотеку GNU gettext. ( http://www.gnu.org/software/gettext/gettext.html

, хотя ранее я построил gettext. Чтобы уточнить, я пытаюсь создать несколько вещей (ведущий до gtk+) без фактической установки в обычных местах, так как это машина, которую используют другие, вместо этого я использую --prefix=, чтобы поместить все в рабочий каталог в моем домашнем каталоге .

Я попытался просмотреть журналы, чтобы узнать, могу ли я получить подсказку о том, нужно ли мне устанавливать что-либо еще. Я также попытался просмотреть сценарий configure, хотя я не эксперт по [ 118]. Я обнаружил, что ошибка произошла из-за того, что gt_cv_have_gettext не было установлено в yes. Тогда я искал, где должен был быть установлен, чтобы я мог сказать, какой файл или что он проверял Но если я что-то упустил, единственная команда, которая установит его на yes, находится под этим if:

  if test "$gt_cv_func_dgettext_libc" != "yes" \
     || test "$gt_cv_func_ngettext_libc" != "yes" \
     || test "$ac_cv_func_bind_textdomain_codeset" != "yes" ; then

The config.log (глядя на номера строк configure) указывает на то, что условие было ложным, поэтому все внутри (включая команда для установки gt_cv_have_gettext) была пропущена. Но тест, кажется, проверяет, что ничего из трех не пропало. И никто из них не является; Вот один из последних сегментов config.log прямо перед ошибкой:

configure:7982: checking for ngettext in libc
configure:8000: gcc -o conftest -g -O2   conftest.c  >&5
configure:8000: $? = 0
configure:8009: result: yes
configure:8013: checking for dgettext in libc
configure:8031: gcc -o conftest -g -O2   conftest.c  >&5
configure:8031: $? = 0
configure:8040: result: yes
configure:8047: checking for bind_textdomain_codeset
configure:8047: gcc -o conftest -g -O2   conftest.c  >&5
configure:8047: $? = 0
configure:8047: result: yes
configure:8323: checking for msgfmt

(Строка, которая установит gt_cv_have_gettext, находится где-то между 8047 и 8323.) Так что, если я что-то упустил, это выглядит так, как будто все эти три вещи - ngettext, dgettext, bind_textdomain_codeset - присутствуют (или преуспевают, или что-то), тогда возникнет ошибка.

Так чего мне не хватает? Есть ли какая-то другая опция, которую нужно установить, или что-то еще не так с моей конфигурацией? Или я нашел ошибку в скрипте configure? Спасибо за любую помощь. Я хотел спросить на форуме, подобном этому, прежде чем отправлять его как сообщение об ошибке.

4
задан 29 August 2013 в 04:18

2 ответа

Хорошо, думаю, я понял это. Поскольку я «устанавливал» все в каталоге в моем домашнем каталоге, мне нужно было добавить подкаталог «bin» каталога --prefix в мой $PATH перед запуском configure. Это сделало его найденным msgfmt и, думаю, обошло его.

0
ответ дан 29 August 2013 в 04:18

Как добавить подкаталог «bin» каталога --prefix в мой $ PATH перед запуском configure. Это заставило его найти msgfmt и, я думаю, обошло его.

0
ответ дан 29 August 2013 в 04:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: