найти & amp; покупка ограничена и мультивселенная для сервера?

Я наткнулся на это решение и включил его на теперь закрытом сервере Ubuntu. Я не знал, что мультивселенная упаковка не является полностью бесплатной .

Как и в вопросе к первому ответу:

  1. Как найти пакет с ограниченным доступом или многоцелевой пакет?
  2. Как можно приобрести эти пакеты?
0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Свободный здесь означает бесплатный как в свободе , а не бесплатный как в свободном пиве . Несвободные пакеты не обязательно нужно покупать, но они ограничивают вашу свободу.

Например:

  • faac (мультиверс): это библиотека с открытым исходным кодом, которая позволяет прослушивать аудиофайлы FAAC. Проблема с форматом FAAC защищена патентами. Из Википедии :

    Тем, кто собирается использовать этот программный модуль в аппаратных или программных продуктах, сообщается, что такое использование может нарушать существующие патенты.

  • nvidia-graphics-drivers-173 (ограничено): это один из многих драйверов NVIDIA. Проблема с ними в том, что они не являются открытым исходным кодом, поэтому они не могут быть свободными программами.

Ни один из пакетов в ограниченном или многооборотном хранилище не имеет цены.

Кстати, Ubuntu предлагает программное обеспечение для покупки, но вы можете получить его только в Центре программного обеспечения Ubuntu, а не в официальных репозиториях.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если вы хотите пересмотреть установленные вами пакеты с точки зрения свободного программного обеспечения, я рекомендую использовать инструмент vrms ( «virtual Richard M. Stallman» ) (включен в стандартные репозитории). ) - просто установите его и запустите так же, как

vrms

Удачи в освобождении вашей системы! ;)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: