Как сделать копию всего жесткого диска?

У меня есть рабочий сервер Ubuntu 12.04 с жестким диском емкостью 500 ГБ (почти 15 ГБ). Я хочу скопировать весь жесткий диск, включая его структуру разделов, на другой жесткий диск объемом 400 ГБ, чтобы замена жесткого диска не повлияла на работающую систему.

Какой инструмент является лучшим решением для этой задачи?

12
задан 6 May 2014 в 04:39

5 ответов

Есть много инструментов, которые могут сделать это, каждый со своими преимуществами и недостатками. Clonezilla - это утилита, которая часто используется для этой задачи; однако я не уверен, насколько хорошо он справится с тем, что ваш целевой диск меньше исходного диска.

Другой вариант - вручную разбить целевой объект (с помощью GParted, parted, fdisk, gdisk или другого инструмента), создать файловые системы на цели, смонтировать целевые разделы и скопировать все с помощью [ 113] или tar. Это потребует некоторых дополнительных изменений в цели, таких как (возможно) настройка его /etc/fstab и установка загрузчика. В целом, этот метод требует больше усилий, чем многие, но если вы знаете, что делаете, он достаточно гибок и может определенно копировать с большего диска на меньший, при условии, что файлы действительно поместятся в целевое пространство. [ 118]

0
ответ дан 6 May 2014 в 04:39
  1. Сделайте резервную копию вашего рабочего диска.
  2. Используйте gparted , чтобы уменьшить производственный жесткий диск до чуть меньше емкости вашего целевого диска, в вашем случае меньше 400 ГБ.
  3. Копирование всего жесткого диска. Для этого загрузитесь с live-cd и используйте dd if=/dev/sda of=/dev/sdc bs=1M, где sda - ваш производственный жесткий диск, а sdc - новый жесткий диск. Или что-то вроде clonezilla (копия всего диска).
0
ответ дан 6 May 2014 в 04:39

Я бы порекомендовал Clonezilla , он прост в использовании, выполняет резервное копирование целых дисков и также не использует много места для резервного копирования.

Для этого сначала вам нужно скачать клонезиллу ISO отсюда.

После того, как вы загрузили его, вам нужно будет записать его на CD.

Затем вам придется загрузиться с него, чтобы выполнить полное резервное копирование системы.

Полная процедура для этого дана здесь - http://clonezilla.org/clonezilla-live-doc.php

Вам нужно будет выбрать опцию «Сохранить образ диска». ", процедура для которой дана здесь - http://clonezilla.org/show-live-doc-content.php?topic=clonezilla-live/doc/01_Save_disk_image

После вы сделали резервную копию, вы можете восстановить ее с помощью опции - «Восстановить образ диска», процедура для которой приведена здесь - http://clonezilla.org/show-live-doc-content.php?topic = clonezilla-live / doc / 02_Restore_disk_image

Посмотрите на это. Если у вас есть какие-либо вопросы, сообщите нам.

Спасибо!

0
ответ дан 6 May 2014 в 04:39

Как и предлагали другие, Clonezilla может выполнить эту работу, если вы измените размер рабочего раздела до меньшего размера. Тем не менее, я видел, что есть инструмент под названием FSArchiver , который позволяет восстанавливать данные на меньший диск, как только данные подходят (как в вашем случае). Извините, я не могу вам больше помочь в этом, поскольку я использовал только Clonezilla, но в ссылке и на их форуме есть некоторая информация.

0
ответ дан 6 May 2014 в 04:39

Вы можете использовать dd для копирования диска. Этот пост описывает, как клонировать жесткий диск с помощью Ubuntu Live CD.

0
ответ дан 6 May 2014 в 04:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: