Есть ли в Ubuntu поддержка серии Sony vaio pro?

Я установил Ubuntu 12.10 на Sony Vaio Pro 13. Раскладка клавиатуры (US_en) полностью неверна. Если я нажимаю «i», например, появляется «5». С другой стороны, Wi-Fi также не работает, поскольку он не обнаруживает встроенный сетевой адаптер WLAN.

1
задан 8 September 2013 в 20:26

2 ответа

Проблема беспроводной связи продолжается с новой серией Sony Vaio Pro. В настоящее время я использую Ubuntu 13 ежедневную сборку, которая решает проблему с беспроводной связью. Ниже приведено руководство Нелл Хардкасл по установке Ubuntu 13 на новые ноутбуки Sony Vaio Pro.

Установка Ubuntu 13 (ежедневная сборка)

Оригинальный пост Нелл Хардкасл об установке Ubuntu 13 на Sony Vaio Pro [ 1111]

Просто взял Vaio Pro 11, чтобы заменить мой MacBook Air. Еще один интересный аппаратный компонент, один из первых ультрабуков Haswell, выпущенный в моем предпочтительном форм-факторе ~ 11 ". Ниже приведены некоторые советы по запуску Ubuntu на этих устройствах, Pro 11 и Pro 13 практически идентичны, некоторые из них вероятно, применимо ко всем ноутбукам Haswell.

Чтобы установить Ubuntu, вам нужно получить ежедневный образ Ubuntu 13.10 . Образ 13.04 неправильно настраивает графический процессор при загрузке. Перед установкой самый простой переключить устройство на устаревшее в «расширенном меню опций BIOS». Это не позволит вам запустить Windows 8 - режим EFI должен работать теоретически, но после дня установки EFI я не смог запустить его. возможность отключить безопасную загрузку. Отформатируйте диск в MBR (не GPT) при установке в устаревшем режиме, синхронизация MBR из макета GPT не работает на этом оборудовании.

Надеюсь, я смогу выяснить, как запустите его в режиме EFI, позволяя выполнять двойную загрузку и, как правило, более разумно планировать диски. Петь в режиме BIOS, и MBR в наши дни кажется огромным взломом.

Далее, нет беспроводной связи. Карта Intel 802.11ac 7260, входящая в состав Pro 11, имеет драйвер для стандартного ядра 13.10, но не имеет встроенного программного обеспечения или правильных идентификаторов PCI для этой версии карты. Чтобы решить эту проблему, соберите ядро ​​из [iwlwifi git tree] от Intel.

git clone git://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/iwlwifi/iwlwifi.git
cd iwlwifi
# Use your running Ubuntu kernel config
cp /boot/config-$(uname -r) .config
# Build packages and install them
make -j4 deb-pkg
sudo dpkg -i ../linux-headers* ../linux-image*

Прошивка извлекается из списка рассылки LKML в виде патча в [дерево мерзавец-прошивки linux]. Я отразил это здесь, iwlwifi-7260-7.ucode и iwlwifi-3160-7.ucode , следуя предоставленной лицензии . Загрузите прошивку и поместите ее в / lib / firmware перед перезагрузкой нового ядра.

Теперь система работает, но вы, вероятно, заметите, что она довольно медленная или работает очень неэффективно. В этом ядре новый драйвер масштабирования процессора Intel pstate включен, но на самом деле он не включен для этого процессора. Процессор будет зависать на частоте 800 МГц или 1,6 ГГц (не уверен, что контролирует, в каком состоянии вы находитесь в конечном итоге, но, похоже, в любом случае это может произойти). Небольшое изменение в ядре включит драйвер pstate.

diff --git a/drivers/cpufreq/intel_pstate.c b/drivers/cpufreq/intel_pstate.c
index 07f2840..1ce506a 100644
--- a/drivers/cpufreq/intel_pstate.c
+++ b/drivers/cpufreq/intel_pstate.c
@@ -522,6 +522,7 @@ static const struct x86_cpu_id intel_pstate_cpu_ids[] = {
        ICPU(0x2a, default_policy),
        ICPU(0x2d, default_policy),
        ICPU(0x3a, default_policy),
+       ICPU(0x45, default_policy),
        {}
 };

 MODULE_DEVICE_TABLE(x86cpu, intel_pstate_cpu_ids);

Сохраните этот патч и примените его с помощью «git apply haswell-pstate.patch». Перестройте ядро ​​с помощью make deb-pkg и установите новый пакет. При перезагрузке масштабирование ЦП должно работать как обычно, но оно может показаться неправильным в инструментах, использующих интерфейс cpufreq. Вы можете проверить, работает ли он, ища каталог '/ sys / devices / system / cpu / intel_pstate'. Фактическая скорость процессора может быть получена с помощью утилиты i7z .

Чтобы применить этот патч для других процессоров, которые могут поддерживать pstate, но не имеют включенного драйвера, добавьте новую строку с номером модели из / proc / cpuinfo вашего конкретного CPU. intel_pstate.c использует шестнадцатеричные значения, а / proc / cpuinfo отображает десятичное число, поэтому убедитесь, что это правильно.

Мой опыт установки ядра на ноутбуке был довольно хорошим. Тепловой дизайн кажется намного лучше, чем MacBook Air 2012 года, который он заменил. Экран имеет небольшое количество зерен из-за наложения сенсорного экрана, который я нахожу немного раздражающим, это действительно будет беспокоить некоторых. Помимо беспроводной связи и управления питанием, остальное оборудование работает без специальной настройки. Производительность вполне достаточна для запуска большинства моих игр Steam с разрешением 1920x1080 при низких или средних настройках. Качество сборки кажется не идеальным, но приемлемым. Я опубликую еще раз, как это работает.

Устранение проблемы с клавиатурой

Проблема с клавиатурой связана с включением функции num lock (а в новой серии Sony Vaio Pro нет клавиши num lock). Вы можете печатать как обычно, удерживая кнопку «Разрешить», после входа в систему сделайте следующее:

Откройте экранную клавиатуру (в Ubuntu она называется встроенной), затем нажмите клавишу Ubuntu на встроенной клавиатуре и нажмите клавиша «123» на правой стороне встроенной клавиатуры. Затем, удерживая нажатой клавишу fn на физической клавиатуре, нажмите num lock на встроенной клавиатуре. Это должно решить вашу проблему.

0
ответ дан 8 September 2013 в 20:26

да, следуйте этому руководству: http://steffankarger.nl/2013/12/10/ubuntu-13-10-on-the-sony-vaio-pro-13/ [ 111]

0
ответ дан 8 September 2013 в 20:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: