Как получить доступ к скрытому GRUB в Xubuntu

Я недавно установил Xubuntu 12.04 вместе с Windows XP. Мои родители не используют Xubuntu, поэтому я настроил файл GRUB, как написано в некоторых статьях. Я изменил:

GRUB_DEFAULT= 4 #Assuming Windows is the fifth menu entry
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0 

Теперь, когда я нажимаю и удерживаю клавишу Shift, он говорит GRUB loading, но не показывает GRUB и загружается прямо в XP. Как я могу получить доступ к grub.cfg, чтобы изменить настройки, чтобы у меня были правильные настройки?

1
задан 21 October 2014 в 10:19

2 ответа

Вы сможете загружаться с xubuntu CD в режиме live CD - тогда вы можете смонтировать файловую систему / или /boot и внести необходимые изменения.

Вы также можете загрузить загрузочный компакт-диск системы ( http://www.sysresccd.org/ ) и сделать то же самое.

Сложнее понять, какой раздел диска имеет /boot.

Как только вы запустите xubuntu в режиме Live CD, откройте терминал и используйте sudo, чтобы получить корневую оболочку. В качестве альтернативы загрузите загрузочный компакт-диск системы, и он попадет в корневую оболочку.

Затем найдите в /dev файлы, такие как sda1 sda2 sdb1 и т. Д.

Попробуйте смонтировать каждый из них по очереди:

# mount /dev/sd1 /mnt
# ls /mnt
# umount /mnt

Если mount выдает ошибку, игнорируйте этот раздел. Если ls /mnt показывает каталог с именем boot, найдите там файлы, которые вы должны изменить, чтобы перенастроить grub.

0
ответ дан 21 October 2014 в 10:19

Можно использовать LiveCD, чтобы загрузиться от и отредактировать grub.cfg тот путь. Смонтируйте раздел, где начальная загрузка/, и редактирование/boot/grub/menu.lst. Измените тайм-аут. Также попытайтесь нажать клавишу Esc и посмотрите, помогает ли это.

Иначе должен использовать Личинку Customizer, также от LiveCD. Для получения информации о том, как установить Личинку Customizer, когда-то LiveCD в порядке, см. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО: Личинка Customizer

Другие опции можно использовать GParted и Супер Диск Личинки

0
ответ дан 21 October 2014 в 10:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: