64-разрядный настольный ISO по сравнению с 32-разрядным настольным ISO: EFI по сравнению с режимом начальной загрузки прежней версии

Таким образом, мое понимание - то, что рабочий стол Ubuntu 13,04 ISO прибывает в две разновидности:

  • 32-разрядный (поддержка только режима начальной загрузки прежней версии)
  • 64-разрядный (поддержка только начальной загрузки EFI)

Это корректно? То, что я хочу, является единственным загружаемым образом, который загрузится и на моем компьютере прежней версии и на моем более новом компьютере. Они оба в настоящее время запускают 64-разрядное программное обеспечение, но я не могу заставить 64-разрядное изображение загружаться на моем более старом компьютере.

Я действительно не забочусь, запускаю ли я 32-разрядную или 64-разрядную Ubuntu, о чем я действительно забочусь, использует ту же карту с интерфейсом USB для любого компьютера. Существует ли простой способ получить 64-разрядное изображение, загрузочное в режиме начальной загрузки прежней версии для моего более старого компьютера? Или есть ли простой способ получить 32-разрядное изображение, загрузочное под UEFI на моем более новом компьютере?

Или, если 64-разрядное изображение должно просто работать в режиме начальной загрузки прежней версии, сообщите мне.

Спасибо.

1
задан 19 August 2013 в 04:53

2 ответа

32-разрядная версия Ubuntu предназначена только для BIOS (устаревшая версия), тогда как 64-разрядная версия Ubuntu поддерживает режимы загрузки как BIOS, так и EFI. Таким образом, 64-битное изображение должно работать на вашем старом компьютере, при условии , что компьютер имеет 64-битный процессор. Архитектура x86-64 (иначе говоря, AMD64, x64 или EM64T) датируется 2003 годом (с линейкой AMD Opteron), но через несколько лет стала популярной. Даже сегодня некоторые компьютеры все еще используют 32-разрядные процессоры, хотя в основном это бюджетные или встроенные устройства. Таким образом, без дополнительных подробностей неясно, является ли ваш старый компьютер 32- или 64-разрядным.

32-битная Ubuntu должна работать на 64-битных компьютерах, включая большинство систем на основе EFI; однако для загрузки на компьютере на основе EFI ОС на базе BIOS (включая стандартные 32-разрядные образы Ubuntu live CD / USB) требует, чтобы EFI имел функцию, известную как модуль поддержки совместимости (CSM), то есть BIOS слой совместимости. У большинства современных EFI есть эта функция, но по умолчанию она часто отключена, поэтому вам может потребоваться войти в утилиту настройки прошивки, чтобы включить CSM (так называемый «устаревший режим» или «режим BIOS»). Детали того, как это сделать, сильно различаются от одного EFI к другому, поэтому невозможно дать простые и точные инструкции, которые применимы ко всем компьютерам.

0
ответ дан 19 August 2013 в 04:53

64-битный Ubuntu live USB-диск будет работать , даже если вы отключите UEFI. 32-битная версия Ubuntu не поддерживает UEFI. Таким образом, если у вас нет проблем с настройкой старого ПК для работы с 32-битной версией Ubuntu Live USB, вы можете запустить его на обоих компьютерах, если отключите UEFI на более новой машине.

0
ответ дан 19 August 2013 в 04:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: